31RS0006-01-2025-000049-70 2-127/2025

Заочное Решение

именем Российской Федерации

п.Волоконовка 18.03.2025

Волоконовский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пономаревой А.В.

при секретаре Карлиной Е.Ю.

с участием представителя истца Зайцева С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

истец ФИО1 обратилась с вышеуказанным иском, в котором просит признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым домом по адресу: <адрес>.

Указав, что ей на праве собственности принадлежит вышеуказанное жилое помещение. Ответчик ФИО2 является бывшим мужем, который имеет регистрацию в ее доме с 2004 года, однако с 2024 он в нем не проживает, бремя по его содержанию не несет, в связи с чем пользование жилым помещением, принадлежащим истцу, за ответчиком не сохраняется.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом, истец направила своего представителя адвоката Зайцева С.Е., который поддержал исковые требования и просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом заказным письмом с уведомлением, которое вернулось в адрес суда с отместкой истек срок хранения, в связи с изложенным, суд на основании п.3 ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

В силу ч.1 ст.223 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Суду представлены убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие наличие оснований для признания ответчика прекратившим права пользования спорным жилым помещением.

В соответствии с ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно ч.1 и 2 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с ч.7 ст.31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости с 15.01.2025 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Из адресной справки, выданной ОВМ ОМВД России по Волоконовскому району от 21.01.2025 усматривается, что ФИО2 зарегистрирован в спорном жилом помещении с 03.02.2004 по настоящее время.

Согласно ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч.3 ст.67 ГПК РФ).

Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие законных оснований для сохранения права пользования жилым домом расположенном по адресу: <адрес> ответчиком не представлено.

Членом семьи истца он не является, совместного хозяйства с ней не ведет, оплату за жилищно-коммунальные услуги не производит, его регистрация приводит к ущемлению прав собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании изложенного, исковое заявление ФИО1 является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-199, ст.233 - 235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (СНИЛС №) прекратившим право пользования жилым домом расположенном по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в Волоконовский районный суд Белгородской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней с момента его получения.

Решение суда может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Волоконовский районный суд Белгородской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированный текст решения изготовлен 18.03.2025.

Судья Пономарева А.В.