дело № 12-492/2023
РЕШЕНИЕ
10 августа 2023 года г. Стерлитамак
Судья Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан Кузнецова Эльвира Равилевна (453126, <...>, кабинет 304), рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 на постановление административной комиссии городского округа г. Стерлитамак РБ № 1144 от 3 мая 2023 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии городского округа г. Стерлитамак РБ № 1144 от 3 мая 2023 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, ему назначен административный штраф в размере 1500 рублей.
Из постановления следует, что 28 марта 2023 года в 11:46 часов ФИО2 рядом с домом <адрес> разместил автомобиль марки Опель Зафира г.р.з. № на озелененной территории городского округа г. Стерлитамак РБ, тем самым нарушил ч.1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Не согласившись с постановлением административной комиссии, ФИО2 подал жалобу, в которой просит освободить его от уплаты штрафа, так как на газон не заезжал, поскольку газон представляет благоустроенный, искусственно созданный участок поверхности, а участок с остатками асфальта и бетона газоном не является. Считает, что ч.1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях в данном случае не применима. Административной комиссией не учтено, что на иждивении у него (ФИО2) находится трое несовершеннолетних детей. Просит восстановить срок для подачи жалобы.
В судебном заседании представитель административной комиссии городского округа г. Стерлитамак РБ ФИО3 в удовлетворении жалобы просила отказать.
В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО1 суду пояснил, что ФИО2 ее супруг, отношения хорошие. 28 марта 2023 года она поставила машину, там был бетон, цемент. Собственником машины является ФИО2, в полисе ОСАГО он допущен к управлению транспортным средством. На траву автомобиль не ставила.
Заслушав представителя административной комиссии, свидетеля, исследовав материалы дела, считаю необходимым жалобу ФИО2 оставить без удовлетворения, постановление административной комиссии без изменения по следующим основаниям.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с ч.1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, размещение транспортных средств (прицепов к ним), в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских, спортивных площадках, а равно проезд по указанным территориям, если такое размещение не связано с осуществлением деятельности по созданию или эксплуатации соответствующих территорий или находящихся на них объектов, выполнением аварийных или иных неотложных работ на объектах жизнеобеспечения населения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Примечанием № 1 к указанной статье установлено, что под озелененной территорией в настоящей статье понимается элемент благоустройства, представляющий собой покрытую травянистой, цветочной и (или) древесно-кустарниковой растительностью поверхность земельного участка, имеющую ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) и (или) граничащую с твердым покрытием пешеходных, велопешеходных, велосипедных дорожек, дорог (тротуаров, проезжей части, обочины).
Положения настоящей статьи применяются в случае, если запрет размещения транспортных средств (прицепов к ним) на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках, иных озелененных территориях, детских, спортивных площадках установлен правилами благоустройства территорий поселений, городских округов Республики Башкортостан (примечание п.4).
Решением Совета городского округа г. Стерлитамак РБ № 4-1/28з от 15 августа 2019 года утверждены Правила благоустройства городского округа г. Стерлитамак РБ, согласно пп.«в» п.«4» ст.46 которых в садах, парках, скверах и на иных территориях, относящихся к местам общественного пользования, где имеются зеленые насаждения, запрещается проезд и размещение автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за озелененными насаждениями.
В силу абзаца 4 п.5 ст.57 Правил не допускается размещение транспортных средств (прицепов к ним), в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на газонах, цветниках, иных озелененных территориях в границах населенных пунктов, а также проезд по указанным территориям.
Согласно постановлению административной комиссии от 3 мая 2023 года, 28 марта 2023 года в 11:46 часов ФИО2 рядом с <адрес> разместил автомобиль марки Опель Зафира г.р.з. № на озелененной территории городского округа г. Стерлитамак РБ, тем самым нарушил ч.1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, парковка (парковочное место) - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
В связи с указанными обстоятельствами административный орган обоснованно пришел к выводу, что ФИО2 осуществил размещение транспортного средства вне специально отведенном для этого места, чем допустил неисполнение п.«в» ч.4 ст. 46, абз.4 п.5 ст. 57 Правил благоустройства городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, утвержденных решением Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан от 15.08.2019 г. № 4-1/28з.
Совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях подтверждается: протоколом заседания административной комиссии городского округа г. Стерлитамак РБ о рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 от 3 мая 2023 года; протоколом об административном правонарушении № 1101 от 24 апреля 2023 года; объяснениями ФИО2 от 30 апреля 2023 года, согласно которым 28 марта 2023 года автомобиль находился на участке дороги с гравием, бетоном, остатками асфальта и без подобающего бордюра, что не является и не похоже на газон или озелененный участок; карточкой учета транспортного средства, согласно которой владельцем транспортного средства Опель Зафира г.р.з. № является ФИО2; актом выявления административного правонарушения от 28 марта 2023 года; фототаблицей, на которой усматривается размещение транспортного средства Опель Зафира г.р.з. № на озелененной территории.
Вышеперечисленным доказательствам, отвечающим требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела с соблюдением правил ст. 26.11 КоАП РФ административным органом дана надлежащая правовая оценка на предмет их допустимости, достоверности и достаточности.
Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства административной комиссией определены правильно.
Из приложенных к акту фотографий, а также документов, представленных представителем административного органа в судебном заседании, усматривается, что участок территории, на котором ФИО2 был размещен автомобиль, является озелененной территорией граничащей с твердым покрытием дороги, имеющей ограничение также в виде бордюра.
Прибор, которым была произведена фотофиксация события административного правонарушения (фотоаппарат Canon), к специальным техническим средствам, определенным в ч. 1 ст. 26.8 КоАП РФ, не относится, каких-либо требований, устанавливающих порядок применения фотофиксирующих устройств, нормы КоАП РФ не содержат.
Фотоснимки к акту от 28 марта 2023 года фиксируют факт совершения ФИО2 административного правонарушения, согласуются с материалами дела, отвечают требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ к доказательствам такого рода, а потому обоснованно приняты коллегиальным органом в качестве допустимых доказательств.
Субъект правонарушения установлен административным органом правильно, у ФИО2 имелась возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.
Судьей также не усматривается нарушение процессуальных норм при рассмотрении дела в отношении ФИО2
Показания свидетеля ФИО1 согласно которым транспортное средство разместила она, во внимание судом не принимаются, поскольку она является супругой ФИО2
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого акта. Порядок и срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности не нарушены.
Принцип презумпции невиновности не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые могли быть истолкованы в пользу ФИО2 не усматривается, наказание назначено в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ с учетом отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, в пределах санкции ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, и оснований для отмены либо изменения постановления административного органа не имеется. Доказательств наличия на иждивении троих несовершеннолетних детей ФИО2 административному органу, а также суду не представлено.
В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копия обжалуемого постановления вручена ФИО2 11 мая 2023 года. Первоначально жалоба ФИО2 поступила в суд 15 мая 2023 года, которая определением Стерлитамакского городского суда РБ от 16 мая 2023 года возвращена. Почтовое отправление возвращено в суд 9 июня 2023 года с указанием на истечение срока хранения. Настоящая жалоба поступила в суд 15 июня 2023 года, в связи с чем прихожу к выводу о возможности восстановления ФИО2 срока для подачи настоящей жалобы.
Руководствуясь ч. 1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
ФИО2 восстановить срок для подачи жалобы на постановление административной комиссии городского округа г. Стерлитамак РБ № 1144 от 3 мая 2023 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Постановление административной комиссии городского округа г. Стерлитамак РБ № 1144 от 3 мая 2023 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст. 6.21 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях – оставить без изменения, жалобу ФИО2 на указанное постановление – без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения постановления.
Судья Э.Р. Кузнецова