Уникальный идентификационный номер 77RS0012-02-2025-002137-48
Дело № 2-4762/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 апреля 2025 года город Москва
Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Филимоновой Е.В.,
при секретаре Бачала В.В.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4762/25 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользовании жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и просит признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: *** и снять с регистрационного учета.
В обоснование иска истец указывает, что она является собственником квартиры по адресу: ***. Ответчик ФИО2 был вселен в квартиру в связи с регистрацией между ними брака. 07.11.2022 года брак между ней и ответчиком расторгнут, ответчик в квартире не проживает, его личных вещей в жилом помещении нет, коммунальные услуги не оплачивает.
Истец ФИО1 в суд явилась, исковые требования поддержала.
Ответчик ФИО2 в суд не явился, извещался надлежащим образом, правом на участие в рассмотрении дела не воспользовался, доказательств уважительности причин отсутствия не представил, с заявлением об отложении разбирательства дела не обращался, письменных возражений на иск не направил.
Третье лицо Отдел УФМС по г. Москве, в суд не явился, извещен надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и 3-его лица на основании ст.167 ГПК РФ.
Суд, заслушав истца, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст.31 ЖК РФ).
Согласно позиции Верховного суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п.11).
Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что спорное жилое помещение – квартира № *** по адресу: ***, принадлежит ФИО1 на праве собственности на основании договора № 040310-001766 от *** года, договора установления долей и дарения доли в квартире от 01.07.2002 года.
В квартире зарегистрирована собственник ФИО1, ФИО2 (бывший супруг), ФИО3 (дочь).
На основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, от 05.10.20022 года № 13-07518 брак между сторонами расторгнут 07.11.2022 года.
ФИО2 более трех лет в жилом помещении не проживает.
Суд, учитывая обстоятельства дела, считает необходимым согласиться с ФИО1, полагающей, что ФИО2 подлежит признанию прекратившим право пользования жилым помещением.
В судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что семейные отношения между собственником жилого помещения и ответчиком прекращены, брак между сторонами расторгнут, ФИО2 выехал из жилого помещения более трех лет назад, личных вещей ответчика в квартире нет, стороны совместно в жилом помещении не проживают, общее хозяйство не ведут, единого бюджета не имеют, имущества для совместного пользования не приобретают.
Обстоятельств, требуемых для применения к возникшим правоотношениям ч.4 ст.31 ЖК РФ в части сохранения за бывшим членом семьи собственника права пользования на определенный срок, судом не установлено.
Правом бессрочного пользования спорной квартирой ответчик не обладает, соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось, право пользования ответчика спорной квартирой нарушает права собственника жилого помещения, на основании чего требования истца подлежат удовлетворению, право пользования ответчика этой квартирой – прекращению.
В соответствии с пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользовании жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт ***) прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: ***.
Решение является основанием для снятия ФИО2 (паспорт ***) с регистрационного учета по адресу: ***.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд города Москвы.
Мотивированное решение суда составлено 02 июня 2025 года.
Судья: Е.В. Филимонова