дело № 2-8775/2023
66RS0001-01-2023-007940-05
Мотивированное решение суда изготовлено 13.11.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 ноября 2023 года г. Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Черных О.А.
при секретаре судебного заседания Букреевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о внесении изменений в запись акта гражданского состояния,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга с вышеуказанным заявлением, просит внести в запись акта гражданского состояния о заключении брака между ним и ФИО2 Айбуляковского сельского Совета Янаульского района Башкирской АССР № от ДД.ММ.ГГГГ следующие изменения: фамилию его указать «ФИО3», фамилию ее указать «ФИО3», имя его указать «Вахали», отчество его указать «Назифович», дату рождения его указать «ДД.ММ.ГГГГ.».
В связи с указанными ошибками в написании имен и даты рождения в актовой записи заявитель обратился в отдел ЗАГС Верх-Исетского района г. Екатеринбурга для внесения в нее исправлений. Однако, заявителю в исправлении актовой записи отказано.
Неправильное написание имен, отчеств, фамилий, даты рождения заявителя, его супруги влечет за собой затруднение в определении родственных отношений и реализации права на наследование в силу закона.
Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, направил в суд своего представителя.
Представитель заявителя, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала доводы заявления в полном объеме и просила суд его удовлетворить.
Заинтересованные лица представитель Отдела записи актов гражданского состояния Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дел были извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные доказательства по делу, заслушав мнение представителя заявителя, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела, в частности, о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.
В судебном заседании установлено, что в органе записи актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, которую составил Айбуляковский сельский Совет Янаульского района Башкирской АССР.
В записи акта гражданского состояния о заключении брака между ФИО1 и ФИО2 были указаны следующие неточности: фамилия его после заключения брака указана "Хобибуллин", фамилия ее после заключения брака указана «Хобибуллина», имя его указано «Вахоли», отчество его указано " Нозифович", дата его рождения указана " ДД.ММ.ГГГГ.".
Из копии паспорта гражданина Российской Федерации серии 65 03 № следует, что заявителя зовут ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ.
Из копии свидетельства о рождении заявителя серии II-АО № также следует, что заявителя зовут ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ.
Из копии паспорта гражданина Российской Федерации серии 65 03 № следует, что заинтересованное лицо зовут ФИО2.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.
В силу части 1 статьи 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
Согласно извещению Отдела ЗАГС Верх-Исесткого района г. Екатеринбурга № от ДД.ММ.ГГГГ во внесении изменений в запись акта о заключении брака заявителю было отказано.
Как следует из заявления ФИО1 внесение изменений в запись акта о заключении брака необходимо заявителю для подтверждения родственных отношений и реализации право на наследство по закону.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым удовлетворить заявленные ФИО1 требования в полном объеме и внести следующие изменения в запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ: фамилию его указать «ФИО3», фамилию ее указать «ФИО3», имя его указать «Вахали», отчество его указать «Назифович», дату рождения его указать «ДД.ММ.ГГГГ.».
В соответствии со статьей 309 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
Руководствуясь статьями 194-199, 262, 309 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Заявление ФИО1 о внесении изменений в запись акта гражданского состояния удовлетворить.
Внести следующие изменения в запись акта гражданского состояния о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2, составленную Айбуляковским сельским Советом Янаульского района Башкирской АССР, указав фамилию его после заключения брака как ФИО3, фамилию ее после заключения брака указать как ФИО3, имя и отчество его указать как Вахали Назифович, дату рождения его указать ДД.ММ.ГГГГ
Внесение указанных исправлений является основанием для получения заявителем нового свидетельства о заключении брака.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательном виде, путем подачи жалобы через Верх-Исетский районный суд <адрес>.
Председательствующий: