ПОСТАНОВЛЕНИЕ

а. Кошехабль 28 мая 2025 года

Судья Кошехабльского районного суда Республики Адыгея Паранук М.А.,

с участием:

лица, в отношении которого ведётся производство

по делу об административном правонарушении ФИО1,

помощника прокурора <адрес>

Республики Адыгея ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Кошехабль, <адрес>, Республики Адыгея, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, а. Кошехабль, <адрес>А, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ из отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Кошехабльский» в Кошехабльский районный суд Республики Адыгея поступил материал об административном правонарушении, в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут ФИО2 не выполнил законное требование сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении противоправного действия по эксплуатированию автомобилей с установленными дополнительными предметами, огранивающими обзор с места водителя, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью и суду пояснил, что он действительно не выполнил требование о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ.

Помощник прокурора <адрес> Республики Адыгея ФИО5 в судебном заседании находила протокол об административном правонарушении законным, обоснованным и отвечающим требования КоАП РФ. Считала целесообразным назначить наказание ФИО2 в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, мнение прокурора, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Материалами дела в своей совокупности подтверждается вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно:

- требованием старшего инспектора ДПС роты ДПС № в составе ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, которым ему разъяснено о необходимости прекращения противоправных действий и эксплуатировать автомобиль светопропускание ветровых и передних боковых стекол которого соответствует п. 4.3 приложения № Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

- протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в а. Кошехабль, <адрес> народов, 43, ФИО2 не выполнил законное требование сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении противоправного действия по эксплуатированию автомобилей с установленными дополнительными предметами, огранивающими обзор с места водителя, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;

- протоколом о доставлении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут доставлен в МО МВД России «Кошехабльский»;

-рапортом инспектора (ДПС) роты ДПС № ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15ч.50м. находясь на маршруте патрулирования а. Кошехабль, <адрес> народов, 43, за нарушение ПДД РФ (п.п.4.2) был остановлен а/м LADA VESTA под управлением ФИО1 Ответственность за данное нарушение правил дорожного движения предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу, что ФИО1 следует подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа, в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Разъяснить ФИО2, что настоящее постановление вступает в законную силу по истечении срока обжалования. При неуплате административного штрафа в добровольном порядке в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в законную силу, штраф будет взыскан в принудительном порядке.

Предупредить ФИО1, что за неуплату административного штрафа в установленный срок, а так же непредставление документа об оплате штрафа ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея в течение десяти суток, со дня получения копии постановления.

Судья /подпись/ М.А. Паранук

Копия верна:

судья

Кошехабльского районного суда

Республики Адыгея М.А. Паранук