Дело № 2-683/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о направлении дела по подсудности
пос. Бреды 05 сентября 2023 года
Брединский районный суд Челябинской области, в составе:
Председательствующего судьи Акулова И.Ю.,
при секретаре Петровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ :
ООО «Феникс» обратилось в Брединский районный суд Челябинской области с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, в обоснование указав, что 16.05.2015 года КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО1 заключили кредитный договор №, в соответствии с условиями которого банк предоставил ФИО1 кредит, свои обязательства по данному договору заемщик ФИО1 не исполнила, право требования по кредитному договору перешло к ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования № от 26.10.2020 года. Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика суммы долга по кредитному договору в размере 126 083 рубля, взыскании судебных расходов в размере 3 721 рубля 66 копейки.
В судебное заседание представитель истца - ООО «Феникс» не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно адресной справке УВМ ГУ МВД России по Челябинской области зарегистрирована по адресу: <адрес>
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
При принятии искового заявления ООО «Феникс» к производству Брединского районного суда Челябинской области, сведения о регистрации ответчика ФИО1 на территории гор. Челябинска, отсутствовали.
Условиями кредитного договора, заключенного между КБ «Ренессанс Кредит» и ответчиком, не предусмотрено изменение территориальной подсудности спора.
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 33 ГПК РФ установлено, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Таким образом, гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, подлежит передаче по подсудности Ленинский районный суд гор. Челябинска, по месту жительства ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Гражданское дело № 2-683/2023 по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, передать по подсудности в Ленинский районный суд гор. Челябинска.
Определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Брединский районный суд путем подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья И.Ю. Акулов