УИД: 16RS0047-01-2024-005423-79

Дело №2-305/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 февраля 2025 года г. Казань

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи О.В Гордеевой,

при помощнике судьи Смирновой З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда №201 гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Кировского и Московского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к муниципальному казенному учреждению «Администрация Кировского и Московского районов ИК МО г. Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

В обосновании своих требований истец указал, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В указанной квартире самовольно была произведена перепланировка. До перепланировки квартира состояла трех жилых комнат, площадью №., кухни площадью № кв.м, коридора, площадью № кв.м, ванной, площадью № кв.м, туалета, площадью № кв.м, кладовых, площадью № кв.м, балкона, площадью № кв.м. <адрес> квартиры составляла № кв.м, жилая № кв.м. В результате перепланировки общая площадь квартиры увеличилась на № кв. м., жилая площадь уменьшилась на № кв. М. В результате устройства гостиной на площади двух жилых комнат, количество жилых комнат уменьшилось с трех до двух комнат. При проведении перепланировки были соблюдены все СНиП, СанПин, нормы и правила пожарной безопасности для жилых помещений. Указанная перепланировка не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, не создает угрозы жизни и здоровью, а способствует более рациональному использованию жилого помещения.

На основании вышеизложенного ФИО1 просит сохранить <адрес> в перепланированном состоянии.

Истец в судебном заседании иск поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИК МО г. Казани» в судебном заседании иск не признал.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из нижеследующего.

В соответствии с частью 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Как следует из содержания части 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность сохранения жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно пункту 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что также подтверждается выпиской из ЕГРН.

Как указал истец, им была произведена перепланировка спорного жилого помещения.

Согласно проекту перепланировки квартиры, разработанному АО «Бюро технической инвентаризации Республики Татарстан», перепланировка предусматривала следующее: увеличение площади коридора за счет площади двух кладовых и части площади жилой комнаты поз.3; устройство санузла и душевой на площади ванной, туалета и кладовой в части площади коридора; устройство гостиной на площади двух жилых комнат поз. 2 и 3; монтаж раздвижных дверей между жилой комнатой поз1 и гостиной, монтаж раздвижных перегородок между кухней и гостиной.

Для этого:

- демонтируются перегородки согласно плану;

- монтируются перегородки из ГКЛВ по технологии Tigi Knauf с устройством дверного проема шир.800 мм. согласно плану;

- производится гидроизоляция пола и стыков стен и пола санузла и дешевой с применением современных технологий и материалов по новым технологиям;

- санузел оборудуется унитазом, раковиной, душевая- душем, с последующим подключением к существующим сетям водоснабжения и канализации квартиры.

Данная перепланировка не затрагивает несущие конструкции жилого дома и не нарушает целостность и прочность здания.

Согласно экспликации помещений, до перепланировки квартира состояла из: 3-х жилых комнат площадью № кухни площадью № кв.м, коридора № кв.м., ванной № кв.м., туалета № кв.м., кладовых № кв.м., балкона № кв.м. <адрес> квартиры составляла № кв.м., жилая площадь № кв.м. В результате перепланировки, согласно техническому паспорту, общая площадь квартиры составляет № кв.м, жилая № кв.м, жилое помещение состоит из жилой комнаты, площадью № кв.м, гостиной, площадью № кв.м, кухни, площадью № кв.м, санузла, площадью № кв.м, коридора, площадью № кв.м, балкона, площадь. № кв.м, шкафа, площадью № кв.м.

Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненном АНО «Центр содействия СЭБ» проект перепланировки <адрес> жилом <адрес> соответствует требованиям СанПин ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», СанПин ДД.ММ.ГГГГ «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Из ответа ответчика на заявление истца, последнему было отказано в согласовании перепланировки ввиду того, что она произведена самовольно, отсутствует согласование с МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИК МО г. Казани». Истцу было предложено в месячный срок привести жилое помещение в прежнее состояние.

Согласно представленному истцом в материалы дела техническому заключению №, составленному АО «Бюро технической инвентаризации и кадастровых работ РТ» 22.01.2015г., работы по перепланировке и переустройству <адрес>, расположенной на 5 этаже жилого дома по адресу: <адрес>, выполнены в соответствии с требованиями строительных норм и правил и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Несущие конструкции жилого дома не затронуты. Выявленные по результатам визуального обследования изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о том, что произведенная перепланировка жилого помещения отвечает строительным и санитарным нормам и правилам, не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, не создает угрозу жизни или здоровья граждан. Перепланировка квартиры была поведена в соответствии с разработанным в установленном порядке проектом, обязательные требования экологических, санитарно-технических, противопожарных, строительных норм и правил. Проектная документация и техническое заключение выполнены соответствующими организациями.

Доказательств нарушения прав и законных интересов граждан, создание угрозы жизни и здоровья людей произведенной перепланировкой в жилом помещении, суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований и сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Кировского и Московского районов Исполнительного комитета муниципального образования <адрес>» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, - удовлетворить.

Сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, исчисляя общую площадь в размере № кв. м. (по СП № кв. м.) и жилую площадь в размере № кв. м.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Московский районный суд г. Казани со дня постановления решения в окончательной форме

Судья Гордеева О.В.

Мотивированное решение изготовлено 17 февраля 2025 года.

Судья: Гордеева О.В.