5-580/22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 04 августа 2022 года
Коптевский районный суд адрес, расположенный по адресу: адрес, ул. З. и фио, д. 31 корп.2,
в составе судьи Пантыкиной Ольги Викторовны,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 фио, паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного в адрес,
УСТАНОВИЛ:
фио Г.А. совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в городе федерального значения Москве, а именно:
03 августа 2022 года в 16 час. 50 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлен гражданин адрес, прибывший в Российскую Федерацию 07.05.2022 года в порядке, не требующем получения визы, который не встал на миграционный учет по истечении 7-ми дней со дня прибытия в место пребывания, тем самым фио нарушил требования ч.1 ст. 20, п.2 ч.2, ч.3 ст. 22 Федерального закона № 109 от 18.07.2006 г «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
фио Г.А. при судебном разбирательстве дела вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, сообщил суду, что после въезда на адрес в мае 2022 года для постановки на миграционный учет в государственные органы не обращался, а оформил регистрацию через знакомых сразу после пересечения государственной границы РФ. Близких родственников - граждан РФ не имеет.
Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно п. 2 ч.2 ст. 20 Закона постановке на учет по месту пребывания подлежат временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается: рапортом полицейского об обстоятельствах выявления гражданина адрес, который в установленный законом срок уклонился от постановки на учет; протоколом об административном правонарушении, в котором фио не оспаривал обстоятельства вменяемого правонарушения; протоколом об административном задержании; копией паспорта ФИО1 с отметкой о въезде в Россию 07.05.2022 г, письменными объяснениями ФИО1; справкой о личности ФИО1 из АС ЦБДУИГ ФМС России об отсутствии сведений о постановке на миграционный учет.
Вышеперечисленные доказательства оценены судом в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с нормами действующего законодательства, требования ст. 28.2 КоАП РФ при составлении которого нарушены не были.
Все материалы по делу об административном правонарушении составлены уполномоченным должностным лицом, действовавшим в пределах предоставленных ему полномочий, в том числе по выявлению и пресечению правонарушений в области миграционного законодательства, нарушений закона при их получении допущено не было, в связи с чем достоверность и допустимость приведенных выше доказательств сомнений не вызывает.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, доказана в полном объеме.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного лицом административного правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан на адрес, личность виновного, отсутствие у него постоянного дохода, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, которых суд не усматривает, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает, что цели административного наказания могут быть достигнуты путем назначения наряду с основным наказанием дополнительного наказания.
фио, прибывая в Россию и имея достаточное время для соблюдения требований российского законодательства в сфере миграции, сразу после пересечения государственной границы Российской Федерации сформировал для себя неправопослушное поведение, неуважительное отношение к нормам и правилам страны пребывания, надлежащих мер к легализации своего пребывания вообще не предпринял, что свидетельствует об игнорировании установленного в данном государстве правопорядка.
Данные обстоятельства в совокупности позволяют прийти к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Каких-либо обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.7, 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 фио виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В силу п.6 ст.32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в Коптевский районный суд адрес.
Получатель: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес), л/с <***>, ИНН <***>; КПП: 774301001; Счет получателя: 03100643000000017300 в ГУ Банка России по адрес; сч. 40102810545370000003, БИК: 004525988; КБК: 18811601181019000140; ОКТМО 45341000, УИН 18880377220010341962, штраф.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии путем подачи жалобы в Коптевский районный суда адрес.
Судья фио