Дело № 2-609/2023 (48RS0003-01-2023-000080-67)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 марта 2023 года Правобережный районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Дорыдановой И.В.,
при секретаре Мананской Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Липецкая трубная компания «Свободный Сокол» о признании незаконными действий работодателя по отказу в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к ООО «ЛТК «Свободный Сокол» о признании незаконными действий работодателя по отказу в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, компенсации морального вреда. В обоснование требований ссылалась на то, что между ней и ООО «ЛТК «Свободный Сокол» заключен трудовой контракт № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она принята на работу на должность главного бухгалтера. Ответчик оказывает на нее давление дискриминирующего характера, а именно принято незаконное решение о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска в 2022 г., 16.12.2022 г. незаконно утвержден график отпусков на 2023 г., предусматривающий предоставление отпуска продолжительностью 60 дней в октябре 2023 г. вместо 60 дней в январе 2023 г. ФИО1 просила указанные действия ООО «ЛТК «Свободный Сокол» признать незаконными, обязать ООО «ЛТК «Свободный Сокол» предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 60 календарных дней в трехдневный срок с даты вступления в законную силу судебного акта по данному делу, взыскать компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
В последующем истец ФИО1 уточнила исковые требования, просила признать незаконными действия ООО «ЛТК «Свободный Сокол» по отказу в предоставлении в 2022 г. ежегодного оплачиваемого отпуска, признать незаконными действия ООО «ЛТК «Свободный Сокол» по утверждению 16.12.2022 г. графика отпусков на 2023 г. с учетом предоставления ей ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 60 дней в октябре 2023 г., взыскать денежную компенсацию морального вреда в размере в размере 30 000 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 исковые требования поддержал, при этом ссылался на доводы, изложенные в исковом заявлении. Объяснил, что ФИО1 была уволена с занимаемой должности главного бухгалтера приказом от ДД.ММ.ГГГГ Решением Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, она была восстановлена в занимаемой должности. После восстановлении она 11.05.2022 г. обратилась с заявлением о предоставлении отпуска в период с 16.05.2022 г. по 27.05.2022 г., однако работодателем ей было отказано в предоставлении отпуска в связи с не включением ее в график отпусков работников на 2022 г. Приказом ООО «ЛТК «Свободный Сокол» №-к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была уволена по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Решением Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, она была восстановлена в занимаемой должности. 24.11.2022 г. ФИО1 обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении ей ежегодного оплачиваемого отпуска с 01.12.2022 г. продолжительность 31 календарный день. Письмом ООО «ЛТК Свободный Сокол» ей было отказано в связи с не включением ее в график отпусков работников на 2022 г. 28.11.2022 г. она представила сведения о предпочтительном периоде использования отпуска на 2023 г. продолжительностью 60 дней, начина с января 2023 г. Игнорируя указанные предпочтения, генеральный директор утвердил график отпусков ФИО1, предусматривающий отпуск на срок 60 дней в октябре 2023 г. При этом не было обоснование служебной необходимости и обстоятельств, препятствующих реализации права работника на отдых в удобное для него время, работодателем не представлено. Полагал, что ООО «ЛТК «Свободный Сокол» нарушено право ФИО1 на отдых. Со стороны работодателя постоянно ощущается давление на истца, приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь была уволена с занимаемой должности. Просил требования с учетом уточнения удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «ЛТК «Свободный Сокол» по доверенности адвокат Малахова Е.С. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований. Объяснила, что истец ФИО1 в 2022 г. в течение длительного периода времени не исполняла свои трудовые обязанности, поскольку была нетрудоспособна. Приказом ООО «ЛТК «Свободный Сокол» №-к от ДД.ММ.ГГГГ она уволена с занимаемой должности, трудовой договор с ней прекращен на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. При этом ей в полном объеме выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. После восстановления ФИО1 в должности на основании решений Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не обращалась к работодателю с заявлениями о внесении изменений в график отпусков. Кроме того, ранее ей выплачена денежная компенсация за неиспользованные отпуска, выплаченные денежные средства ФИО1 не были возвращены. Руководителем утвержден график отпусков на 2023 г., при этом учтена специфика работы главного бухгалтера предприятия, а также то обстоятельство, что в январе начинается период предоставления отчетов, в том числе в налоговые органы, в связи с этим ФИО1 включена в график отпусков на октябрь 2023 г., при этом установлен период отпуска 60 дней. Полагала, что к требованиям истца ФИО1 о признании незаконным отказа в предоставлении отпуска в мае 2023 г. пропущен срок обращения в суд за защитой нарушенного права, предусмотренный ст. 392 Трудового кодекса РФ. Также полагала, что иск подан неосновательно, поскольку основание иска в виде отказа в предоставлении отпуска отсутствует. Отказа в предоставлении отпуска как такового со стороны работодателя не было, имеет место только нежелание ФИО1 подчиняться требованиям внутреннего трудового распорядка, нежелание их соблюдать, нежелание обратиться в соответствующий отдел с заявлениями о внесении изменений в график отпусков. В настоящее время ФИО1 в связи с увольнением выплачена денежная компенсация в размере 66 933 рубля 19 копеек. Просила отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, так как они извещены о рассмотрении дела, поскольку невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу положений абз. 6 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на отдых, обеспечиваемый в том числе предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ).
Согласно ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Частью 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ).
Из приведенных нормативных положений следует, что работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Право на использование отпуска за первой год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, а в последующие годы отпуск может предоставляться работнику в любое время рабочего года. При увольнении работника право на отпуск реализуется выплатой работнику денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.
Судом установлено, что ФИО1 была принята на работу в ООО «ЛТК «Свободный Сокол» на должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ.
С ФИО1 был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она приняла на себя обязательства выполнять работу главного бухгалтера.
Из материалов дела следует, что приказом ООО «ЛТК «Свободный Сокол» №-к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была уволена по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
Решением Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была восстановлена на работе в ООО «ЛТК «Свободный Сокол» в должности главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ, с ООО «ЛТК «Свободный Сокол» в пользу ФИО1 взыскана недополученная премия за октябрь 2021 г. в размере 46 575 рублей, средний заработок за время вынужденного прогула в за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 788 592 рубля 28 копеек, компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ было оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО «ЛТК «Свободный Сокол» - без удовлетворения.
Из материалов дела следует, что после восстановления в должности на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 11.05.2022 г. обратилась к работодателю с заявлением, в котором просила предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск с 16.05.2022 г. по 27.05.2022 г. (л.д. 17).
11.05.2022 г. ООО «ЛТК «Свободный Сокол» направило в адрес ФИО1 сообщение, в котором указано, что ФИО1 не использовала отпуска за 2021 г., при этом на 2021 г. был утвержден график отпусков. В адрес работодателя заявления о переносе отпуска в 2021 г. не поступало. Поскольку право на ежегодный оплачиваемый отпуск реализовано не было, при увольнении ей были произведены все соответствующие выплаты, в том числе компенсация. В связи с тем, что утверждение графика отпусков на 2022 г. производилось 25.11.2022 г., то есть после увольнения ФИО1, она не была включена в график отпусков. Работодатель указал, что ФИО1 необходимо обратиться с соответствующим заявлением о внесении изменений в график отпусков на 2022 г. в ООО «ЛТК «Свободный Сокол». Кроме того, работодатель, ссылаясь на положения Конвенции № 132 «Об оплачиваемых отпусках», ст. 125 Трудового кодекса РФ, указал, что с учетом объективного анализа вышеприведенных норм права, предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск сроком 12 календарных дней, в период с 16.05.2022 г. по 27.05.2022 г., не представляется возможным.
Представитель ответчика ООО «ЛТК «Свободный Сокол», возражая против удовлетворения требований истца ФИО1 о признании незаконным действий по отказу в предоставлении отпуска в мае 2022 г., ссылалась на то, что ФИО1 не обращалась с заявлением о внесении изменений в график отпусков, кроме того, ссылалась на то, что предоставить ей отпуск не представляется возможным, поскольку ФИО1 в течение длительного периода была нетрудоспособна.
Из представленных суду сведений следует, что ФИО1 была нетрудоспособна в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данные обстоятельства подтверждаются представленными суду листками нетрудоспособности.
В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Как следует из материалов дела, график отпусков на 2022 г. был утвержден в ООО «ЛТК «Свободный Сокол» в ноябре 2021 г., то есть в тот период, когда ФИО1 не работала в обществе, следовательно, график отпусков в отношении истца не утверждался.
ФИО1 обратилась с заявлением о предоставлении отпуска 11.05.2022 г., просила представить отпуск с 16.05.2022 г., при этом она не обращалась с заявлением о внесении изменении в график отпусков.
Из ответа ООО «ЛТК «Свободный Сокол» от 11.05.2022 г. следует, что ФИО1 не было отказано в предоставлении отпуска, было отказано в предоставлении отпуска именно с 16.05.2022 г., то есть соглашения о времени отпуска между работником и работодателем не было достигнуто.
Кроме того, ответчик полагает, что ФИО1 пропустила срок обращения в суд за защитой своего нарушенного права.
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
ФИО1 получила ответ на свое заявление о предоставлении отпуска 11.05.2022 г., однако в суд обратилась только в январе 2023 г., то есть с пропуском срока, установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения требований ФИО1 о признании незаконным отказа в предоставлении отпуска на основании поданного ею заявления от 11.05.2023 г. не имеется.
Также не имеется оснований для удовлетворения требований ФИО1 о признании незаконным отказа ООО «ЛТК «Свободный Сокол» с 01.12.2022 г. продолжительностью 31 календарных дней.
Из материалов дела следует, что приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была уволена с занимаемой должности по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации).
Решением Правобережного районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ увольнение ФИО1 на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ признано незаконным, ФИО1 восстановлена в ООО «ЛТК «Свободный Сокол» в должности главного бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ в части восстановления ФИО1 на работе оставлено без изменения.
Из материалов дела следует, что 24.11.2022 г. после восстановления в должности ФИО1 обратилась с заявлением о предоставлении ей ежегодного очередного отпуска с 01.12.2022 г. продолжительностью 312 календарных дней.
ООО «ЛТК «Свободный Сокол» в письменном сообщении на заявление ФИО1 было разъяснено о необходимости подачи заявления в ООО «ЛТК «Свободный Сокол» о внесении изменений в график отпусков на 2022 г. в ООО «ЛТК «Свободный Сокол». Указали, что ФИО1 просит предоставить отпуск с 01.12.2022 г., то есть заведомо менее чем за две недели до начала требуемого периода отпуска.
Как следует из материалов дела, график отпусков на 2022 г. был утвержден в ООО «ЛТК «Свободный Сокол» в ноябре 2021 г., то есть в тот период, когда ФИО1 не работала в обществе, следовательно, график отпусков на 2022 г. в отношении истца не утверждался.
ФИО1 обратилась с заявлением о предоставлении отпуска 24.11.2022 г., просила представить отпуск с 01.12.2022 г., при этом она не обращалась с заявлением о внесении изменении в график отпусков.
Из ответа ООО «ЛТК «Свободный Сокол» от 25.11.2022 г. следует, что ФИО1 не было отказано в предоставлении отпуска, было отказано в предоставлении отпуска именно с 01.12.2022 г., то есть соглашения о времени отпуска между работником и работодателем не было достигнуто.
Согласно позиции Минтруда России, изложенной в письме от 09.04.2020 г. № 14-2/В-395, регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работников о времени начала и окончания отпуска.
Признание увольнения незаконным и восстановление на работе влечет за собой восстановление в полном объеме трудовых прав работника, в том числе и права на отпуск.
Поскольку истец ФИО1 дважды была восстановлена на работе, то ее трудовые права восстановлены в полном объеме, в том числе и на предоставление отпуска. Однако суд не может согласиться с позицией представителя истца о том, что неиспользованный отпуск может быть предоставлен в любое удобное для работника время. В ООО «ЛТК «Свободный Сокол» утвержден график отпусков на 2022 г., который составлен с учетом производственной необходимости. ФИО1 не была включена в график отпусков на 2022 г., следовательно, отпуск должен быть предоставлен с учетом мнения работодателя исходя из производственной необходимости. О данном обстоятельстве ФИО1 было разъяснено работодателем 25.11.2022 г.
ООО «ЛТК «Свободный Сокол» обосновало отказ в предоставлении очередного отпуска ФИО1 с 01.12.2022 г., указав на необходимость обращения с заявлением о внесении изменений в график отпусков на 2022 г., а также о возможности предоставления отпуска не ранее чем через две недели. То есть работодателем не было отказано в предоставлении отпуска, а было отказано в предоставлении отпуска с даты, указанной заявителем, то есть с 01.12.2022 г.
Кроме того, необходимо отметить, что при увольнении ФИО1 были произведены все полагающиеся выплаты, в том числе и выплата компенсации за неиспользованный отпуск. Никаких заявлений о перерасчете или произведении удержаний по ранее выплаченным компенсациям за неиспользованный отпуск от ФИО1 не поступало, что не оспаривалось в судебном заседании.
Так, из справки ООО «ЛТК «Свободный Сокол» от 07.02.2023 г. следует, что главный бухгалтер ФИО1 на момент увольнения ДД.ММ.ГГГГ имела 27,42 дней неиспользованного отпуска, за который произведена компенсация в размере 153 459 рублей 87 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была восстановлена на работе, на дату восстановления количество дней отпуска за период вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составило 12,92 дня.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была уволена, на момент увольнения имела 20,67 дней неиспользованного отпуска, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Была выплачена денежная компенсация в сумме 111 719 рублей 90 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была восстановлена на работе, на дату восстановления количество дней отпуска за период вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составило 10,33 дня.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была уволена, на момент увольнения имела 15,5 дней неиспользованного отпуска, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выплачена компенсация в сумме 66 933 рубля 19 копеек.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения требований истца о признании незаконным отказа в предоставлении очередного отпуска от 25.11.2022 г. не имеется.
Суд не находит оснований для удовлетворения требований ФИО1 о признании незаконными действий ООО «ЛТК «Свободный Сокол» по утверждению 16.12.2022 г. графика отпусков на 2023 г. с учетом предоставления ФИО1 ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 60 дней в октябре 2023 г.
Из материалов дела следует, что 28.11.2022 г. ООО «ЛТК «Свободный Сокол» утвержден график отпусков, в том числе график отпусков работников бухгалтерии на 2023 г. Согласно указанному графику ФИО1 предоставляется очередной оплачиваемый отпуск в количестве 60 дней за рабочий период с 01.12.2020 г. по 31.12.2022 г. в октябре 2023 г.
Как следует из объяснений представителя истца, а также подтверждается материалами дела, ФИО1 предоставила в отдел мотивации ООО «ЛТК «Свободный Сокол» сведения о предпочтительных периодах отпуска, а именно она указала период январь 2023 г.
11.01.2023 г. ФИО1 обратилась с заявлением на имя директора, в котором она указала о несогласии с утвержденным графиком отпусков.
12.01.2023 г. на ее заявление был дан ответ, в котором ООО «ЛТК «Свободный Сокол» указывает на то, что график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, Указали, что ФИО1 просит предоставить отпуск в январе 2023 г., то есть во время закрытия налогового периода. Поскольку она занимает должность главного бухгалтера, соответственно у ООО «ЛТК «Свободный Сокол» имеется острая необходимость именно в ее рабочей силе в отчетные периоды, установленные налоговым законодательством. В связи с чем в январе 2023 г. предоставить отпуск не представляется возможным.
В соответствии с п. 1.1 и п. 1.2 трудового контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ЛТК «Свободный Сокол» и ФИО1, контракт регулирует трудовые и иные отношения между работником и обществом. Работник обязуется выполнять работу на должности главного бухгалтера бухгалтерии с подчинением требованиям действующего законодательства РФ, устава общества, внутренних документов общества, внутреннему трудовому распорядку (режиму, объему и графику работы). Договаривающиеся стороны признают, что их права и обязанности регулируются настоящим контрактом, а также действующими коллективными соглашениями (договорами), правилами внутреннего трудового распорядка общества, должностной инструкцией и нормами действующего законодательства.
Согласно п. 2.2 трудового контракта на работника возлагаются следующие обязанности:
- формирование учетной политики в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете;
- руководство работой: по подготовке и утверждению рабочего плана счетов бухгалтерского учета, форм первичных учетных документов, форм внутренней бухгалтерской отчетности; по обеспечению порядка проведения инвентаризации и оценки имущества и обязательств; по организации системы внутреннего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций, технологии обработки учетной информации и ее защиты от несанкционированного доступа;
- руководство формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета;
- обеспечение своевременного начисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в кредитные организации, средств на финансирование капитальных вложений.
Разделом 2 Положения по учетной политике для бухгалтерского учета ООО «ЛТК «Свободный Сокол» с 01.01.2021 г. (утверждено приказом № от 31.12.2020 г., введено в действие с 01.01.2021 г.) установлено, что ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности несет главный бухгалтер организации.
В соответствии с п. 3.1.2 трудового контракта работник обязан добросовестно выполнять трудовые обязанности в соответствии с действующим трудовым законодательством, положениями и инструкциями общества, должностной инструкцией и настоящим контрактом. Находясь в течение длительного периода в трудовых отношениях с работодателем, ФИО1 ознакомлена с правилами внутреннего трудового распорядка, порядком оформления графика отпусков, правилами оформления переноса неиспользованных отпусков.
Следовательно, работодатель правомерно пришел к выводу о том, что ФИО1, которая является главным бухгалтером предприятия, в связи с производственной необходимостью не может быть предоставлен очередной отпуск в количестве 60 календарных дней в январе 2023 г. У работодателя имеется полномочия для утверждения графика отпусков работников с учетом производственной необходимости.
Таким образом, право истца на предоставление отпуска не нарушено, работодателем утвержден график отпусков на 2023 г., в котором отпуск ФИО1 запланирован на октябрь 2023 г.
Кроме того, из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ трудовой контракт с ФИО1 расторгнут, ей произведены все полагающиеся выплаты, в том числе компенсация за отпуск.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения требований ФИО1 о признании незаконными действий ООО «ЛТК «Свободный Сокол» по утверждению 16.12.2022 г. графика отпусков ФИО1 на 2023 г. с учетом предоставления истцу ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 60 дней в октябре 2023 г. не имеется, в указанной части суд также отказывает в удовлетворении требований.
В силу ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно п. 20, п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 г. № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» моральный вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, подлежит компенсации работодателем (абз. 1 п. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ). Работник в силу статьи 237 Трудового кодекса РФ имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Поскольку в данном случае судом не установлено нарушение трудовых прав истца, то требования ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Липецкая трубная компания «Свободный Сокол» о признании незаконными действий работодателя по отказу в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику в 2022 г., по утверждению графика отпусков на 2023 г., взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей отказать.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Правобережный районный суд г. Липецка.
Председательствующий (подпись) И.В. Дорыданова
Решение в окончательной форме принято 21.03.2023 г.