Дело №2-165/2025
Решение в окончательной форме изготовлено 24.07.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2025 года п.Змиевка Орловской области
Свердловский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Занина С.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ершовой И.В.,
с участием: помощника прокурора Свердловского района Орловской области Леоновой А.С., представителя ответчика МУП «Свердловский» ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора Свердловского района Орловской области Беликовой А.А., поданному в интересах неопределенного круга лиц, к МУП «Свердловский», об обязании организовать обучение работников
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Свердловского района Орловской области Беликова А.А. обратилась с исковым заявлением, в обоснование которого указала, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства МУП «Свердловский», в ходе которой было установлено, что в данной организации значится 56 работников, по факту осуществляют деятельность 42, при этом обучение по охране труда прошли только 3 человека, что является нарушением. 02.05.2024 выявлялись указанные нарушения, в последующем 05.06.2024 ответчиком предоставлялся ответ, что приняты меры к их устранению, однако повторная проверка показала наличие аналогичных недостатков. Такое положение вещей ставит под угрозу жизни и здоровье работников.
Заместитель прокурора просила суд обязать МУП «Свердловский» организовать обучение охране труда работников организации.
В судебном заседании помощник прокурора Свердловского района Орловской области Леонова А.С. исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель МУП «Свердловский» ФИО1 исковые требования признала в полном объёме, представив соответствующее заявление, дополнительно указала, что обучение не было проведено по причине ограниченного бюджета, вместе с тем, меры со стороны руководства принимаются.
Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В силу статей 7, 37, 75 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены
Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав.
В соответствии со ст.214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверку знания требований охраны труда.
Судом установлено, что Муниципальное унитарное предприятие «Свердловский» поставлено на учет в налоговый орган 09 апреля 2015 года, о чём внесена соответствующая запись о создании юридического лица за основным государственным регистрационным номером <***> (л.д.17-18).
02.05.2024 в адрес руководителя МУП «Свердловский» было вынесено представление об устранении допущенных нарушений с требованием провести обучение по охране труда и инструктаж работников, которое было рассмотрено 05.06.2024 и дан ответ за № о том, что нарушения устранены. Кроме того, за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей заместитель директора ФИО2 была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания приказом №-П от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-45).
По решению прокурора Свердловского района Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства об охране труда в МУП «Свердловский», по результатам которой выявлено, что в организации числится 42 сотрудника, обучение требованиям охраны труда пройдено 3 работниками, в организации не разработан полный комплект инструкций по охране труда, на момент проверки имелись 2 инструкции по охране труда: при покосе травы и укладке асфальта (л.д.5-9).
Согласно штатному расписанию с 05 июня 2025 года в МУП «Свердловский» предусмотрено 56 штатных единиц работников, по списку сотрудников числится 42 человека (л.д.10, 38-39).
Из объяснений ФИО1 от 23.06.2025 следует, что она является директором МУП «Свердловский». В организации требованиям охраны труда обучено только 3 человека из всего штата (л.д.12-13).
Учитывая изложенное, факт признания ответчиком исковых требований, а также установленные судом обстоятельства не проведения в полном объёме МУП «Свердловский» обучения работников охране труда, что создаёт угрозу их жизни и здоровью при выполнении должностных обязанностей, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования заместителя прокурора Свердловского района Орловской области Беликовой А.А., поданному в интересах неопределенного круга лиц, к МУП «Свердловский», об обязании организовать обучение работников, удовлетворить.
Обязать Муниципальное унитарное предприятие «Свердловский» (ИНН <***>, ОГРН <***>) организовать обучение охране труда работников Муниципального унитарного предприятия «Свердловский»
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Свердловский районный суд Орловской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья С.С. Занин