Дело № 2-1632/2023

УИД: 29RS0014-01-2022-007637-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 11 апреля 2023 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Тучиной Ю.А.

при секретаре Семеновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа «Город Архангельск», администрации Ломоносовского территориального округа города Архангельска о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Ломоносовского территориального округа города Архангельска о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование заявленных требований указал, что он является сынов ФИО2,, умершей <Дата> года. На момент смерти ФИО2 принадлежала на праве собственности квартира, расположенная по адресу: г. Архангельск.... Истец своевременно не обратился за оформлением наследства, поскольку не знал об установленном законом шестимесячном сроке для его принятия. У умершей также имеется наследник первой очереди, дочь ФИО3, которая не претендует на наследственное имущество и в установленный срок также не обратилась с заявлением о принятии наследства. На основании изложенного, истец просит восстановить ему срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей <Дата> года.

Определением суда от 23 декабря 2022 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация городского округа «Город Архангельск» (далее – Администрация).

Истец, ответчики, третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представитель Администрации просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 является сыном ФИО2, <Дата> года рождения, умершей <Дата> года.

На день смерти ФИО2 проживала и была зарегистрирована по месту жительства в квартире ... в г. Архангельске.

Данное жилое помещение принадлежало ФИО2 на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан, что подтверждается свидетельством о регистрации права <№> от <Дата>.

Согласно сведениям, содержащимся в разделе «Реестр наследственных дел» официального сайта Федеральной нотариальной палаты в сети Интернет, наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось..

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, никем не оспариваются, в связи с чем, суд полагает их установленными.

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).

Из положений пункта 1 статьи 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства, согласно пункту 1 статьи 1153 ГК РФ, осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, истекал 26 июня 2022 года.

Сведений об обращении ФИО1 с заявлением о принятии наследства в установленный срок, равно как и сведений о фактическом принятии наследства, материалы дела не содержат.

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, при рассмотрении судом требований наследника, пропустившего срок для принятия наследства, юридически значимыми являются обстоятельства, когда такому наследнику стало известно об открытии наследства, то есть о дне смерти наследодателя (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ), а также действительно ли причины, на которые ссылается наследник, создали физическую или юридическую невозможность совершения им акта принятия наследства и, следовательно, являются уважительными.

При этом законом не предусмотрен перечень уважительных причин для восстановления такого срока судом. Вопрос об уважительности причин пропуска срока решается индивидуально с учетом всех обстоятельств дела.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

При отсутствии хотя бы одного из вышеуказанных условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.

Истцом не представлено суду каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин для восстановления срока принятия наследства, неосведомленность ФИО1 о законодательно установленном сроке для его принятия таковой не является.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации городского округа «Город Архангельск», администрации Ломоносовского территориального округа города Архангельска о восстановлении срока для принятия наследства отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий Ю.А. Тучина

Верно: Судья Ю.А. Тучина