Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
27 июля 2022 года.
Ботлихский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Ибрагимова А.М., с участием помощника прокурора ФИО4, при секретаре судебного заседания ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора Республики Дагестан ФИО3 в интересах неопределённого круга лиц к МБУДО «Тлохская ДЮСШ» о возложении обязанности установить системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации, автономные системы экстренного оповещения о потенциальной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и управления эвакуацией и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора РД ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к МБУДО «Тлохская ДЮСШ» о возложении обязанности установить системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации, автономные системы экстренного оповещения о потенциальной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и управления эвакуацией и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.
В обоснование требований указано, что в ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства образования и науки РФ и объектов относящиеся к сфере деятельности Министерства образования и науки, ФЗ «О противодействии терроризму», ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в здании МБУДО «Тлохская ДЮСШ» отсутствуют системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.
В судебном заседании помощник прокурора ФИО4 исковые требования поддержал и по изложенным в заявлении основаниям просил удовлетворить.
Ответчик МБУДО «Тлохская ДЮСШ» своего представителя в судебное заседание не направило. Директор МБУДО «Тлохская ДЮСШ» ФИО5 представил в суд письменные пояснения о частичном согласии с требованиями прокурора указав на то, что на территории МБУДО «Тлохская ДЮСШ» установлена и функционирует в штатном режиме система сигнализации, а в части устранения остальных недостатков им проведена определенная работа, на этот год имеется заложенные средства в размере 45 000 рубл. и все недостатки буду устранены. Дело просит рассмотреть в его отсутствие.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя МБУДО «Тлохская ДЮСШ»
Выслушав помощника прокурора ФИО4, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и
гражданина - обязанность государства.
В соответствии с пунктами 1, 7 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «о противодействии терроризму» одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации являются обеспечение и защита основных прав свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма.
Пунктами 4 и 6 статьи 3 указанного выше закона определено, что противодействие терроризму-деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма. Антитеррористическая защищенность объекта (территории) – состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.
На основании ч. 13 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" установлено, что в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий, в предусмотренных законодательством Российской Федерации в случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.
Согласно п.8 части 1 статьи 41 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"(далее Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Образовательное учреждение обязано создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; а также несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п. 2 ч. 6, ч. 7 ст. 28 названного Федерального закона).
В соответствии пунктом 2 части 3 той же статьи к компетенции образовательной организации относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами, и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.
Как установлено судом, прокуратурой района в рамках осуществления надзорных функций проведена проверка исполнения образовательными учреждениями района требований законодательства о безопасности детей в образовательных учреждениях, а также соблюдения требований постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)
Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки (территорий)», в ходе которой в деятельности МКДОУ детский сад «Теремок» выявлены нарушения вышеуказанного законодательства.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей (далее – Требования №).
Пунктами 5, 6 Требований № определено, что антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей должна соответствовать характеру угроз, оперативной обстановке, обеспечивать наиболее эффективное и экономное использование сил и средств, задействованных в обеспечении безопасности мест массового пребывания людей. Категорирование мест массового пребывания людей проводится в целях установления дифференцированных требований к обеспечению их безопасности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения в местах массового пребывания людей террористических актов и их возможных последствий.
Согласно пункту 23 Требований № все места массового пребывания людей независимо от установленной категории оборудуются, в том числе, системой оповещения и управления эвакуацией.
В соответствии с пунктами 31, 32 Требований № система оповещения в месте массового пребывания людей должна обеспечивать оперативное информирование людей об угрозе совершения или о совершении террористического акта. Система оповещения в месте массового пребывания людей является автономной, не совмещенной с ретрансляционными технологическими системами. Количество оповещателей и их мощность должны обеспечивать необходимую слышимость на всей территории места массового пребывания людей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее – Требования №).
На основании подпункта «л» пункта 22 Требований № в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) независимо от присвоенной им категории опасности осуществляется оборудование объектов (территорий) системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.
Как установлено, в образовательных учреждениях района отсутствуют системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения, автономные системы экстренного оповещения о потенциальной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и управления эвакуацией.
Между тем, с доводами изложенного в исковом заявлении об отсутствии в здании МБУДО «Тлохская ДЮСШ» системы сигнализации суд не может согласится, поскольку из представленного представителем ответчика фотоматериала следует, что системы сигнализации в здании МБУДО «Тлохская ДЮСШ» установлено.
Как следует из письменных пояснений представителя ответчика системы сигнализации в здании МБУДО «Тлохская ДЮСШ» установлено и функционирует в штатном режиме.
В связи с изложенным суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор имеет право обратиться в суд с
заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора РД удовлетворить в части.
Обязать МБУДО «Тлохская ДЮСШ» в срок не позднее 3-х месяцев с момента вынесения решения суда установить системы телевизионного наблюдения, автономные системы экстренного оповещения о потенциальной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и управления эвакуацией и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.
Удовлетворения иска в части установления системы сигнализации, отказать.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через Ботлихский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Ибрагимов А.М.