57RS0027-01-2022-002057-92

№2-68/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения

11 августа 2023 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Щукина М.А.,

при секретаре Орловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества "Экспобанк" к обществу с ограниченной ответственностью "ФИО3 Слобода+", ФИО2 о признании сделки недействительной,

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество «Экспобанк» обратилось в суд с исковым заявлением обществу с ограниченной ответственностью "ФИО3 Слобода+", ФИО2 о признании сделки недействительной.

В ходе судебного разбирательства сторонами заявлено ходатайство о заключении мирового.

Суд разъяснил сторонам, что в соответствии со ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ последствия заключения настоящего мирового соглашения в виде прекращении производства по делу, невозможности повторного обращения в суд, требования принудительного исполнения мирового соглашения.

Последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу в соответствии со ст.ст.173, 220, 221 ГПК РФ, в том числе о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, сторонам разъяснены и понятны, что подтверждается заявлением сторон, имеющимся в материалах дела.

На основании изложенного и в соответствии со ст.39 ГПК РФ, суд считает возможным утвердить мировое соглашение между сторонами по делу, поскольку оно направлено на мировое урегулирование возникшего спора, не противоречит закону, не нарушает прав сторон и не ущемляет интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 153..8, 153.10, 173,220,221,224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

утвердить мировое соглашение по гражданскому делу по исковому заявлению акционерного общества "Экспобанк" к обществу с ограниченной ответственностью "ФИО3 Слобода+", ФИО2 о признании сделки недействительной, по условиям которого:

1.Стороны признают и не оспаривают, что права требования передачи в собственность объекта долевого строительства - жилого помещения: однокомнатная квартира строительный № (общая площадь квартиры 36,86м2, оплачиваемая площадь квартиры - 38,9 м2) в строящемся Жилом комплексе на территории, ограниченной <адрес> - многоквартирный дом поз. № по <адрес> (1 этап застройки), на земельном участке площадью 11 797 кв.м, с кадастровым № (г. Орел), вытекающие из Договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ и Соглашения № об уступке права требования (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту «Права требования на квартиру строительный №»), являются предметом залога в соответствии с заключенными АО «Экспобанк» и ООО «ФИО3 Слобода +» Договором залога обязательственных прав № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции дополнительных соглашений №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ) и Договором залога обязательственных прав №№ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции дополнительных соглашений № от ДД.ММ.ГГГГ и №№ от ДД.ММ.ГГГГ). Сведения о обременениях зарегистрированы в ЕГРН за регистрационными записями №№ от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.

2. Стороны признают и не оспаривают, что Соглашение об уступке права требования (цессия) б/н от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ФИО3 Слобода +» и ФИО2 (номер регистрации в № от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении Права требования на квартиру строительный № заключено и зарегистрировано в отсутствие согласия Залогодержателя.

3. В целях урегулирования требований Залогодержателя по Договору залога обязательственных прав № от ДД.ММ.ГГГГ и Договору залога обязательственных прав № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении права требования на квартиру строительный №, Общество с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР» (№, юридический адрес: <адрес>, г.о. Город Железногорск,г.№, <адрес>) и ФИО1 в солидарном порядке принимают на себя обязательство в срок до ДД.ММ.ГГГГ перечислить в пользу Залогодержателя 1 945 000 (один миллион девятьсот сорок пять тысяч) рублей, по следующим реквизитам и назначением платежа:

Получатель: ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНЫЙ ФИЛИАЛ АО «ЭКСПОБАНК»

Назначение платежа: в счет погашения задолженности по Генеральному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ за право требования по квартире строительный № №. №

4.ФИО2 принимает на себя все обязательства Залогодателя, вытекающие из Договора залога обязательственных прав №Ю01-16/047з/11 от ДД.ММ.ГГГГ и Договора залога обязательственных прав №№ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Права требования на квартиру строительный №.

5.ФИО2 известно, что Договор залога обязательственных прав №№ от ДД.ММ.ГГГГ обеспечивает исполнение обязательств признанного на основании решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №№ несостоятельным (банкротом) ООО «Унистрой-Орел» (№), по возврату кредитов по Кредитным договорам, заключенным в рамках Генерального соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 329 002 637 (триста двадцать девять миллионов две тысячи шестьсот тридцать семь) рублей 77 копеек, из них задолженность по основному долгу -270 954 179,96 рублей, задолженность по процентам за пользование кредитом - 58 048 457,81 рублей. На момент заключения настоящего мирового соглашения просроченная задолженность не погашена.

Вступившим в законную силу Определением Железногорского городского суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение в рамках гражданского дела № об обращении взыскания на залог в пользу Залогодержателя на права требования в отношении квартиры строительный №.

6. ФИО2 известно, что Договором залога обязательственных прав №№ от ДД.ММ.ГГГГ обеспечивает исполнение обязательств общества с ограниченной ответственностью «ФИО3 Слобода +» по Кредитному договору №№ от ДД.ММ.ГГГГ.

Вступившим в законную силу Решением Железногорского городского суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № (2-2682/2022) с ООО «ФИО3 Слобода +» в солидарном порядке взыскана задолженность по Кредитному договору №№ от ДД.ММ.ГГГГ в размере 249 733 371,28 рублей. На момент заключения настоящего мирового соглашения просроченная задолженность не погашена.

7.Стороны договорились, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Обществом с ограниченной ответственностью «Вектор» и ФИО4 своих обязательств, установленных пунктом 3 настоящего Мирового соглашения, более 5 (пяти) календарных дней, а равно как невыполнение или ненадлежащее исполнение иных условий, установленных настоящим Мировым соглашением, Истец на основании части 2 статьи 153.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе обратиться с заявлением о выдаче исполнительных листов для принудительного исполнения настоящего мирового соглашения, в том числе:

-Обратить взыскание в пользу Залогодержателя на предмет залога по Договору залога обязательственных прав №№ от ДД.ММ.ГГГГ и Договору залога обязательственных прав №№ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, в отношении права требования передачи в собственность объекта долевого строительства - жилого помещения: однокомнатная квартира строительный № (общая площадь <адрес>,86м, оплачиваемая площадь квартиры - 38,9 м2) в строящемся Жилом комплексе на территории, ограниченной <адрес> - многоквартирный дом поз. № по <адрес> (1 этап застройки), на земельном участке площадью 11 797 кв.м, с кадастровым № (г. Орел), вытекающие из Договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5 № об уступке права требования (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, с начальной продажной ценой 1 945 000 (один миллион девятьсот сорок пять тысяч) рублей.

-При государственной регистрации в ЕГРН права собственности в отношении объекта долевого строительства (переданной по передаточному акту или иному документу о передаче в рамках Договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающего передачу жилого помещения: однокомнатной квартиры строительный № (общая площадь <адрес>,86 м2, оплачиваемая площадь квартиры - 38,9 м2)) - обратить взыскание на данный объект долевого строительства (квартиру) в пользу Залогодержателя, с установлением начальной продажной цены 1 945 000 (один миллион девятьсот сорок пять тысяч) рублей.

8.Стороны договорились, что в случае обращения взыскания в пользу Залогодержателя на предмет залога - Права требования в отношении квартиры строительный № либо на переданные застройщиком ООО «Унистрой» участнику строительства объект долевого строительства в счет исполнения обязанностей по Договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, права собственности на который будут зарегистрированы в ЕГРН, Общество с ограниченной ответственностью «Вектор» и ФИО4 обязуются в солидарном порядке возместить ФИО2 1 711 600 (один миллион семьсот одиннадцать тысяч шестьсот) рублей, оплаченных ею Обществу с ограниченной ответственностью «ФИО3 Слобода +» в счет исполнения обязательств по Соглашению об уступке права требования (цессии) б/н от 01.02.2022 года.

На основании части 2 статьи 153.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ФИО2 вправе обратиться с заявлением о выдаче исполнительных листов для принудительного исполнения условий настоящего пункта Мирового соглашения, а именно взыскания в свою пользу в солидарном порядке с Общества с ограниченной ответственностью «Вектор» и ФИО4 1711600 (один миллион семьсот одиннадцать тысяч шестьсот) рублей.

9. Обременения в пользу Залогодержателя, возникшие на основании Договора залога обязательственных прав №№ от ДД.ММ.ГГГГ и Договора залога обязательственных прав №№ от ДД.ММ.ГГГГ сохраняют свое действие и действуют до ДД.ММ.ГГГГ, а также переносятся на объект долевого строительства, переданный застройщиком ООО «Унистрой» в счет исполнения обязанностей по Договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении права требования передачи в собственность объекта долевого строительства - жилого помещения: однокомнатная квартира строительный № (общая площадь <адрес>,86м2, оплачиваемая площадь квартиры - 38,9 м2) в строящемся Жилом комплексе на территории, ограниченной <адрес> - многоквартирный дом поз. № по <адрес> (1 этап застройки), на земельном участке площадью 11 797 кв.м, с кадастровым № (<адрес>) при регистрации права собственности в ЕГРН.

Оформление соответствующего отдельного дополнительного соглашения к указанным договорам не является обязательным.

10. В случае расторжения либо признания недействительным заключенного между ООО «ФИО3 Слобода +» и ФИО2 Соглашения об уступке права требования (цессия) б/н от ДД.ММ.ГГГГ, возникшие на основании Договора залога обязательственных прав №№ от ДД.ММ.ГГГГ и Договором залога обязательственных прав №Ю01-19-021 з/15 от ДД.ММ.ГГГГ на предмет залога - Права требования в отношении квартиры строительный №, либо на переданный застройщиком ООО «Унистрой» участнику строительства объект недвижимого имущества в счет исполнения обязанностей по Договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ при регистрации права собственности в ЕГРН, обременения в пользу Залогодержателя сохраняют свое действие, обязательства Залогодателя по указанным выше договорам залога обязательственных прав - сохраняются за новым собственником.

11.Мировое соглашение не лишает права Истца полностью или частично переуступить свои права, в том числе, вытекающие из Мирового соглашения, а также по иным договорам, связанным с обеспечением исполнения возврата кредита, другому(им) лицу(ам), без согласия Ответчиков и/или Третьих лиц.

12.Настоящее Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Судом.

13.Настоящее Мировое соглашение составлено в 6 (шести) подлинных экземплярах: по одному экземпляру для Истца, Ответчика 1, Ответчика 2, Третьего лица 1, Третьего лица 2, Суда.

14.Стороны признают, что настоящее Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, не содержит обременительных для Сторон условий. При составлении настоящего соглашения у Сторон были равные возможности в формулировании его условий.

15.Стороны заверяют и гарантируют, что для заключения, исполнения настоящего Мирового соглашения были получены надлежащим образом оформленные согласия (одобрения) со стороны уполномоченных органов управления Сторон и не отозваны; лицо, подписывающее настоящее Мировое соглашение от имени каждой из Сторон, имеет все полномочия подписывать настоящее Мировое соглашение и создавать права и обязанности для соответствующей Стороны; Стороны обладают всеми правами, полномочиями и разрешениями, необходимыми для того, чтобы возлагать на себя и исполнять обязательства по настоящему Мировому соглашению, и, насколько Сторонам известно, ничто не препятствует заключению и исполнению любой из Сторон настоящего Мирового соглашения, Ответчики не находятся под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной; Ответчик 1 и Третье лицо 2 дееспособны, на учете и под опекой или попечительством не состоят, заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого мирового соглашения, не страдают; каждая из Сторон не вынуждена заключить мировое соглашение вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях; настоящее Мировое соглашение является действительным, юридически обязывающим и принудительно исполнимым обязательством Сторон в соответствии с любым применимым к отношениям Сторон правом; заключение и исполнение любым из Сторон настоящего Мирового соглашения не нарушает и не противоречит учредительным и внутренним нормативным документам Ответчика 2 и Третьего лица 1, а равно условиям какого-либо заключенного любой из Сторон договора (контракта), вынесенному в отношении него решению, постановлению или определению любого суда.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению.

Производство по гражданскому делу прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья М.А. Щукин