Дело № 5-599/2022

УИД № 91RS0022-01-2022-004100-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 ноября 2022 года г. Феодосия

Судья Феодосийского городского суда Республики Крым Кулинская Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности

ФИО1, <данные изъяты>

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 26 ноября 2022 года в 23 часа 42 минуты, находясь на автодороге по адресу: <адрес>А, в нарушение требования ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", совершил неповиновение законному требованию инспектора ДПС ОДПС ОМВД России по <адрес>, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, прекратить противоправные действия по воспрепятствованию ФИО1 принятия сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Республике Крым мер по обеспечению производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО3, который был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем ВАЗ-21063, грз. В542ОК82, а автомобиль в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ задержан, а именно препятствовал эвакуации данного транспортного средства посредством эвакуатора, что выразилось в самовольном занятии водительского места в автомобиле и отказе по требованию сотрудников полиции покидать салон автомобиля, а также последующего воспрепятствования погрузке указанного автомобиля на платформу эвакуатора.

В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения. Также пояснил, что он не хотел, чтобы автомобиль забирали на штрафплощдку, хотел помочь своему знакомому, при этом, сам он не имел права управления данным транспортным средством.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, считаю вину ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, полностью доказанной.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается материалами дела, в том числе:

протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1),

- протоколом о доставлении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в ОМВД России по <адрес> для обеспечения производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (л.д. 3),

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (л.д. 2),

- рапортами инспекторов ДПС ОДПС ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО4 и капитана полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5, 6),

- видеозаписью фиксации административного правонарушения (л.д. 11),

- копиями протоколов об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО3, и о задержании транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, в связи с производством по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО6 (л.д. 7, 4).

Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой. Материал об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены.

Согласно статьям 1, 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" задачами данного закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством осуществления федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Из положений Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон о полиции) следует, что к основным направлениям деятельности полиции относится в числе иных обеспечение безопасности дорожного движения (пункт 7 части 1 статьи 2), полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения (пункты 1, 20 части 1 статьи 13), законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами (часть 3 статьи 30), невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Пунктом 1 части 3 статьи 28 Федерального закона о полиции установлено, что сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 указанного закона, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение при рассмотрении дела, так как он совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья учитывает тяжесть содеянного, данные о личности правонарушителя.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются совершение правонарушения впервые, признание вины, наличие троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, с учетом указанных выше данных, а также обстоятельств дела – в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, полагая, данный размер административного штрафа необходимым и достаточным для достижения целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, а также отвечающим требованиям справедливости и характеру содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Получатель штрафа УФК по Республике Крым (ОМВД России по г.Феодосии), счет 03100643000000017500 в Отделении Республика Крым Банка Россия, БИК 013510002, кор/счет 40102810645370000035, КПП 910801001, ИНН <***>, УИН 18810491221400005177, КБК 18811601191019000140, ОКТМО 35726000, плательщик ФИО1.

Разъяснить ФИО1, что неуплата штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья Н.В.Кулинская