Дело №2-3972/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 июля 2023 года г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Холониной Т.П.,

при секретаре Гулецкой О.В.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации городского округа «Город Калининград» о признании членом семьи нанимателя, об обязании заключить договор социального найма жилого помещения,

установил:

Истица ФИО2 обратилась в суд с иском о признании членом семьи нанимателя ФИО1, умершего < Дата >, об обязании Администрации городского округа «Город Калининград» заключить с ней договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: г. Калининград, < адрес >.

В судебное заседание истица ФИО2 не явилась, извещена о рассмотрении дела. Представитель истицы по доверенности ФИО3 в судебном заседании оставляет вопрос о направлении дела по подсудности на усмотрение суда.

Представитель ответчика Администрации городского округа «Город Калининград» в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Исковое заявление было принято к производству Центрального районного суда г. Калининграда в связи с заявленными исковыми требованиями к Администрации городского округа «Город Калининград». С учетом того обстоятельства, что истцом заявлены исковые требования о праве на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: г. Калининград, < адрес >, на указанную территорию юрисдикция Центрального районного суда г. Калининграда не распространяется, в связи с чем, в силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение по месту нахождения объекта недвижимости в Ленинградский районный суд г. Калининграда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224,225 ГПК РФ, суд

определил:

передать гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации городского округа «Город Калининград» о признании членом семьи нанимателя, об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, по подсудности в Ленинградский районный суд г. Калининграда.

На определение может быть подана частная жалоба в Калининградский областной суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения через Центральный районный суд г. Калининграда.

Судья: Т.П. Холонина