№
25RS0№-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 ноября 2022 года <адрес>
Судья Ленинского районного суда <адрес> Третьякова Д.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 К., имеющей гражданство Республики Узбекистана, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, проживающей в <адрес>, паспорт AF №, выданный ДД.ММ.ГГГГ MIA №, привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут по адресу: <адрес> проспект, Красного Знамени <адрес>, выявлен факт того, что ФИО1 имеющая гражданство Республики Узбекистан, нарушила режим пребывания иностранного гражданина в РФ, а именно, уклонилась от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания (с ДД.ММ.ГГГГ), тем самым, нарушив требования ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признала, намерена приобрести авиабилеты с целью возвращения в Узбекистан.
Исследовав представленные доказательства, выслушав ФИО1 оценив их в совокупности, судья пришел к следующему.
Согласно статье 2 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт совершения инкриминируемого ФИО1 административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника роты № полка ППСП УМВД России по <адрес> ФИО2 согласно которому ФИО1, заметившая сотрудников полиции, пыталась скрыться и была остановлена, протоколом о доставлении ФИО1, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которым ФИО1 въехала на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, дата выбытия ДД.ММ.ГГГГ, сведениями, подтверждающими отсутствие места регистрации у ФИО1, а также иными материалами дела.
Сведений о том, что ФИО1 были предприняты какие-либо меры для легализации своего положения (путем обращения в территориальные органы МВД России за выдачей документов, подтверждающих законность нахождения на территории Российской Федерации, пребывания на территории Российской Федерации, оформления регистрации после истечения у неё срока действия патента, временной регистрации), не усматривается. Суду не представлено документов, подтверждающих непосредственную сдачу, либо направление каким-либо средством связи, документов с тем, чтобы узаконить свое пребывание на территории РФ до составления протокола об административном правонарушении.
Таким образом, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение режима пребывания в РФ, выразившееся в нарушении установленного срока пребывания в РФ.
С учетом обстоятельств содеянного, сведений, характеризующих личность правонарушителя, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самоконтролируемого выезда. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд признает признание вины в совершенном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
На основании ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 К., имеющую гражданство Республики Узбекистана, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющую регистрации на территории Российской Федерации, проживающую в <адрес>, паспорт AF 2506210, выданный ДД.ММ.ГГГГ MIA 18215, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путём самостоятельного контролируемого выезда.
В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.
Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам получателя платежа:
ИНН <***>, УФК по <адрес> (ОП№ «Ленинский» по <адрес> «а»), номер расчетного счета получателя платежа 03№, Банк получателя: ГРКЦ Банка России по <адрес>, КПП 253801001, ОКТМО 05701000, БИК: 010507002, КБК:18№, УИН 18№.
Судья Д.К. Третьякова