УИД:61RS0044-01-2025-000104-51 дело №5-25/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 января 2025 года село Чалтырь

Мясниковского района

Судья Мясниковского районного суда Ростовской области Мелконян Л.А., с участием ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мясниковского районного суда Ростовской области поступивший из ОМВД России по Мясниковскому району Ростовской области протокол №000044/81 об административном правонарушении от 27 января 2025 года в отношении

ФИО2 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекистана, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не работающего,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 27 января 2024 года в 16 часов 00 минут в <адрес>, будучи гражданином Узбекистана, нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации: в нарушение ч.1 ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» превысил срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации 90 суток в течении каждого периода в 365 суток. ФИО2 заехал на территорию РФ 30.09.2022, выехал 26.12.2024 года и 13.01.2025 заехал обратно.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО2 подтвердил приведенные в протоколе обстоятельства, указал на отсутствие близких родственников, пребывающих в РФ; пояснил о длительном осуществлении трудовой деятельности на основании патента, желании легализовать своё пребывание, просил не применять выдворение, так как надо работать и кормить семью.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения также подтверждается: протоколом №000044/81 об административном правонарушении от 27 января 2024 года по факту выявленного правонарушения; копией паспорта гражданина Узбекистана на имя ФИО2; отрывной частью бланка уведомления со сроком пребывания до 12.04.2025; письменными объяснениями ФИО2, сведениями ЦБДУИГ на ФИО2.

В соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, бездействие ФИО2 правильно квалифицировано органом внутренних дел по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

С учетом характера совершенного правонарушения и личности виновного: официально не работает; обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено, с учетом Указа Президента Российской Федерации от 30.12.2024 года № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» - суд назначает наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Зачисление штрафа производить на следующий счет: получатель: УФК по <адрес> (Отдел МВД ФИО1 по <адрес>); ИНН: <***>; р/сч 03№ к/с 40№; ФИО1: Отделение Ростов <адрес>-на-ФИО1; БИК: 016015102; ОКТМО: 60635000; КПП: 612201001, КБК:18№, УИН 18№.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья Мелконян Л.А.