Дело №
УИД 24RS0033-01-2023-000123-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 января 2023 года г. Лесосибирск
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Князев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
Иностранный гражданин ФИО1 совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
12 января 2023 года в 10 часов 25 минут в ходе личного досмотра ФИО1 по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции обнаружен бесцветный полимерный пакет свертка с веществом, содержащим в своем составе: наркотическое средство: <данные изъяты> общей массой 2,522 грамма, которое ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления.
В судебное заседание должностное лицо Отдела МВД России по г. Лесосибирску ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении указанного административного правонарушения признал, дав пояснения, соответствующие изложенным обстоятельствам.
Вина ФИО1, кроме его объяснения в суде, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 19 января 2023 года с изложением обстоятельств совершения правонарушения; письменным объяснением ФИО1; рапортом следователя СО Отдела МВД России по г. Лесосибирску; копией акта личного досмотра от 12 января 2023 года; копией справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований сомневаться в достоверности изложенных доказательств не имеется.
Частью 2 ст. 20 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Федеральный закон N 3-ФЗ) запрещено хранение наркотических средств и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 утвержден Перечень наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно указанному Перечню каннабис (марихуана) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
За незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, частью 2 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
Таким образом, полагаю, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное иностранным гражданином.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, а также смягчающее наказание обстоятельство, а именно признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Из объяснения ФИО1 и представленных материалов дела следует, что он длительное время пребывает на территории Российской Федерации, проживает вместе с <данные изъяты>, являющейся гражданкой РФ, работает в г. Лесосибирске.
Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у ФИО1 устойчивых социальных связей на территории Российской Федерации.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права на уважение личной и семейной жизни. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 года N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 года N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
В Постановлении от 14 февраля 2013 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, от 13 марта 2008 года N 5-П, от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 января 2013 года N 1-П и др.).
С учетом сведений о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При указанных обстоятельствах полагаю правильным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса о применении указанного дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, суд также исходит из того, что в настоящее время в производстве СО Отдела МВД России по г. Лесосибирску находится уголовное дело, возбужденное в отношении ФИО1 по <данные изъяты> УК РФ. ФИО1 в порядке ст. 91,92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При указанных обстоятельствах в целях обеспечения возможности расследования и рассмотрения уголовного дела, неотвратимости уголовного наказания за содеянное, дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 назначению не подлежит.
В соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ вещественное доказательство: наркотическое средство остаточное массой 2,422 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 26.6, 29.7, 29.9, 29.10, 29.12 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
Вещественное доказательство: наркотическое средство остаточной массой 2,422 грамма - уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья
Лесосибирского городского суда А.А. Князев