Дело № 2-4119/2025
УИД 55RS0001-01-2025-003722-65
Заочное решение
Именем Российской Федерации
г. Омск 07 августа 2025 года
Кировский районный суд г. Омска
в составе председательствующего судьи Ваймер И.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Аманжоловой Э.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции ФИО4 <адрес> к ФИО1, ФИО3 об обязании предоставить доступ для проведения обследования жилого помещения,
Установил:
Государственная жилищная инспекция ФИО4 <адрес> обратилась в суд с вышеназванным иском, указывая на то, что в инспекцию поступило обращение (№№) ГИС от ДД.ММ.ГГГГ) по факту незаконной перепланировки и переустройства квартиры, расположенной по адресу: <адрес>Б, <адрес>. Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № №, собственниками <адрес> по адресу: <адрес>Б, на праве общей долевой собственности являются ФИО2 и ФИО3. С целью обследования квартиры госжилинспектором ФИО4 <адрес> ФИО7 предпринимались попытки по доступу в квартиру с целью проведения обследования квартиры на предмет ее соответствия технической документации. Распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, №, а также требований от ДД.ММ.ГГГГ с указанием места и времени планируемого обследования, направлялись в адрес ФИО1 и ФИО3, однако доступ в квартиру предоставлен не был.
Просили обязать ФИО1 и ФИО3 предоставить должностным лицам Государственной жилищной инспекции ФИО4 <адрес> доступ для проведения обследования <адрес> по адресу: <адрес>Б
Представитель истца ФИО8, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала исковое заявление в полном объеме, просила удовлетворить.
Ответчики ФИО2, ФИО1 при надлежащем извещении в судебное заседание не явились.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 8 ст. 13 ЖК РФ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относятся осуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда субъекта Российской Федерации, соответствием жилых помещений данного фонда, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
Пунктом 2 ч. 5 ст. 20 ЖК РФ предусмотрено право должностных лиц муниципального жилищного контроля посещать с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Постановлением Правительства Омской области от 08.02.2012 № 23-п «Об организации и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на территории Омской области» и Положением о Госжилинспекции, утвержденным Указом Губернатора Омской области от 15.01.2013 № 2 «О реорганизации Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области» определены функции и полномочия Госжилинспекции Омской области.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2 и ФИО3 являются собственниками <адрес> по адресу: <адрес>Б, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ №№.
В государственную жилищную инспекцию ФИО4 <адрес> поступило обращение от жильца дома <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>Б регистрационный №, по факту незаконного переустройства (перепланировки) <адрес> многоквартирного дома по адресу: <адрес>Б, собственниками которой являются ФИО2 и ФИО3.
Распоряжениями государственной жилищной инспекции ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, 105 постановлено проведение внеплановой (выездной) проверки в отношении ФИО1 и ФИО3.
С целью обследования квартиры государственным жилищным инспектором ФИО4 <адрес> предпринимались попытки по доступу в квартиру с целью проведения обследования квартиры на предмет ее соответствия технической документации (в том числе использование по назначению) на основании распоряжений о проведении внеплановой, выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ и требований от ДД.ММ.ГГГГ с указанием места и времени планируемого обследования.
Согласно актам проверки органом государственного контроля соблюдения гражданином обязательных требований № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ доступ в квартиру по адресу <адрес>Б, <адрес> предоставлен не был.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, учитывая необходимость обследования квартиры на предмет ее соответствия технической документации, суд находит исковые требования Государственной жилищной инспекции ФИО4 <адрес> к ФИО1, ФИО3 об обязании предоставить доступ для проведения обследования жилого помещения обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в пользу местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования Государственной жилищной инспекции ФИО4 <адрес> удовлетворить.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, СНИЛС №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, СНИЛС №, предоставить должностным лицам Государственной жилищной инспекции ФИО4 <адрес> доступ для проведения обследования <адрес> по адресу <адрес>Б.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, СНИЛС №, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, СНИЛС №, в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.Г. Ваймер
Мотивированное решение составлено 21 августа 2025 года.