07RS0001-02-2022-007571-96 Дело № 2-1360/23
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
г. Нальчик 24 мая 2023г.
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего, судьи - Блиевой Р.С., при секретаре – Тлепшевой А.К., с участием: представителя истца – адвоката ФИО2, действующей по ордеру от 21.02.2023г. № Адвокатской палаты КБР, представителя ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике – ФИО3, действующей по доверенности от 10.01.2023г. №, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике, в котором он просит:
установить факт его работы с 26.05.1996г. по 17.11.1998г. водителем в Терском хозрасчетном ремонтно-строительном участке № и с 25.10.1993г. по 31.03.1995г. водителем в Производственно-торговом МП «Экспресс» в <адрес> КБР;
обязать ответчика включить в его страховой стаж периоды с 26.05.1996г. по 17.11.1998г. водителем в Терском хозрасчетном ремонтно-строительном участке № и с 25.10.1993г. по 31.03.1995г. водителем в Производственно-торговом МП «Экспресс» в <адрес> КБР;
обязать ответчика назначить ему - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховую пенсию по старости со дня обращения, с 05.09.2022г.-
УСТАНОВИЛ :
ФИО10 05.09.2022г. обратился в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике, реорганизованное в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (далее Отделение Фонда) с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1. ч.1. ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ответчика от 02.11.2022г. № ФИО10 отказано в назначении страховой пенсии. Основанием для отказа послужило отсутствие необходимого ИПК.
Не согласившись с вышеуказанным решением, ФИО10 обратился к ответчику с вышеуказанными исковыми требованиями.
Истец – ФИО10, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, обратился в суд с заявлением о рассмотрении его исковых требований без его участия, с участием его представителя.
Суд по правилам п. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) решил рассмотреть дело в отсутствие истца.
Представитель истца – адвокат ФИО2, изменила исковые требования ФИО4 и просила измененные исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика –ФИО3, исковые требования ФИО4, не признала и просила в иске отказать, считая, что отказ в назначении ему страховой пенсии был обоснованным и законным.
Свидетель – ФИО5, который работал с 25.10.1993г. по 16.04.1994г., и с 25.04.1994г. по 12.02.1997г. с ФИО4 в Производственно-торговом МП «Экспресс», что подтверждается представленной в суд для обозрения трудовой книжкой, показал суду, что ФИО10 работал водителем. Заработную плату им платили всегда.
Свидетель –ФИО6, которая работала с ФИО4 с 26.05.1996г. по 17.11.1998г. в Терском хозрасчетном ремонтно-строительном участке №, что подтверждается представленной в суд для обозрения трудовой книжкой, показала суду, что ФИО10 работал водителем. Заработную плату им платили всегда.
Свидетель – ФИО7, который работал с ФИО4 с 06.05.1997г. по 17.11.1998г. в Терском хозрасчетном ремонтно-строительном участке №, что подтверждается представленной в суд для обозрения трудовой книжкой, показал суду, что ФИО10 работал водителем. Заработную плату им платили всегда.
Заслушав представителя истца, представителя ответчика, оценив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дано определение юридических фактов, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Пунктом 2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлен примерный перечень таковых фактов, и он не является исчерпывающим, так как подпунктом 10 предусмотрено установление в судебном порядке других фактов, имеющих юридическое значение.
В соответствии со ст.265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Суд считает, что установление юридического факта работы ФИО4 с 26.05.1996г. по 17.11.1998г. водителем в Терском хозрасчетном ремонтно-строительном участке № и с 25.10.1993г. по 31.03.1995г. водителем в Производственно-торговом МП «Экспресс» в <адрес> КБР в судебном порядке не противоречит требованиям ст.60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что он вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, дав им оценку на предмет их достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Из записей трудовой книжки ФИО4 АТ-V № от 17.07.1989г. под №№, следует, что ФИО10 25.10.1993г. был принят водителем в Малое предприятие «Экспресс» и уволен 31.03.1995г. Отсутствует подпись лица, который должен был заверить подписи.
В соответствии со справкой от 17.12.2019г. № Терского хозрасчетного ремонтно-строительного участка № ФИО10 с 15.05.1996г. по 17.11.1998г. работал у них водителем.
Данный период подтвердили также свидетельскими показаниями.
На основании вышеизложенного, с учетом показаний свидетелей, суд считает установленным факт работы ФИО4 с 26.05.1996г. по 17.11.1998г. водителем в Терском хозрасчетном ремонтно-строительном участке №.
Частью 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Пенсионное обеспечение является важнейшим элементом социального обеспечения граждан. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает в себя и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7, часть 2); материнство и детство, семья находятся под зашитой государства; забота о детях, их воспитании - равное право и обязанность родителей (статья 38, части 1 и 2).
В целях реализации указанных конституционных норм действующим трудовым и пенсионным законодательством предусмотрены определенные гарантии и льготы для работников, имеющих детей, в том числе детей - инвалидов с детства, что согласуется с принципом приоритета интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни государства, вытекающим из Конвенции о правах ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН ДД.ММ.ГГГГ), а также с положениями Конвенции МОТ 1981 года N 156 "О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями" (ратифицирована Российской Федерацией ДД.ММ.ГГГГ), предусматривающими, что в области условий занятости и социального обеспечения национальное законодательство должно принимать во внимание потребности "работников, имеющих обязанности в отношении членов их семей, которые действительно нуждаются в уходе", с тем чтобы "эти работники, выполняющие или желающие выполнять оплачиваемую работу, могли осуществлять свое право на это, не подвергаясь дискриминации и, насколько это возможно, гармонично сочетая профессиональные и семейные обязанности" (пункт 2 статьи 1, пункт 1 статьи 3, статьи 4 и 9).
В соответствии с п.п.1, 1,1, п.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 данного Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.
В соответствии с пунктами 2, 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 в страховой стаж включаются (засчитываются):
периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);
При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 данных Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника и в соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.
В соответствии с п. 3 ст. 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" со дня вступления в силу данного Федерального закона Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей новому Федеральному закону о страховых пенсиях.
Согласно п.9 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при оценке пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ применяется порядок исчисления и подтверждения стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до вступления в силу названного закона.
В соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с п. 3 ст. 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" со дня вступления в силу данного Федерального закона Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей новому Федеральному закону о страховых пенсиях.
Согласно п.9 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при оценке пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ применяется порядок исчисления и подтверждения стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до вступления в силу названного закона.
Таким образом, собранные по данному делу доказательства с достаточной полнотой, объективностью и достоверностью подтверждают работу истца в спорный период с 15.05.1996г. по 17.11.1998г. в связи с чем, указанный спорный период, подлежит включению в общий страховой стаж ФИО4
В соответствии со свидетельством о рождении I–ВЕ от 23.08.2007г. ФИО8 является отцом ФИО9, которая родилась 07.08.2007г., которая в соответствии со справкой МСЭ – 2018 № от 24.04.2020г. является ребенком-инвалидом.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, поскольку, суд пришел к выводу, что до обращения в Отделение фонда за назначением ему пенсии, у ФИО4 05.09.1997г.р., был наработан необходимый страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии и ИПК и он достиг необходимого возраста, что дает право назначить ему пенсию со дня возникновения права на досрочную страховую пенсию, т.е. с 05.09.2022г., т.к. назначение пенсии носит заявительный характер, а он обратился к ответчику с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии именно в эту дату.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО4 являются частично обоснованными и подлежат удовлетворению частично.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 198,199 ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить частично.
Установить факт работы ФИО4 с 26.05.1996г. по 17.11.1998г. водителем в Терском хозрасчетном ремонтно-строительном участке №, отказав в остальной части.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике обязанность включить в страховой стаж ФИО4 период с 26.05.1996г. по 17.11.1998г. водителем в Терском хозрасчетном ремонтно-строительном участке №, отказав в остальной части.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике обязанность назначить ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховую пенсию по старости со дня обращения, с 05.09.2022г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Нальчикский городской суд в течение одного месяца со дня его вынесения в мотивированном виде.
Мотивированное решение вынесено ДД.ММ.ГГГГг.
Председательствующий - Р.С.Блиева
Копия верна:
Судья Нальчикского горсуда - Р.С.Блиева
Решение вступило в законную силу «____» _____________________2023г.
Судья Нальчикского горсуда - Р.С.Блиева