материал № 5-1097/2022

11RS0005-01-2022-003865-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ухта Республика Коми 17 июня 2022 года

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Обрезанова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, //////,

привлекающегося по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу ...., <...> г. в .... часов .... минут поступило сообщение из дежурной части ОМВД России по г. ...., что по адресу ...., пьяный муж бьет посуду, размахивает руками, ведет себя неадекватно. Прибыв по указанному адресу, дверь открыла А.А.Ю., пояснила, что ее муж ФИО1 ведет себя неадекватно, бьет посуду. Сотрудниками полиции ФИО1 в .... часов .... минут было неоднократно предложено проехать в ОМВД России по г. ...., расположенный по адресу: .... для разбирательства, на что ФИО1 ответил категорическим отказом, начал сопротивляться, размахивать руками, кричать, тем самым не выполнил законные требования сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по ООП и ОБ. Впоследствии к ФИО1 была применена физическая сила и спецсредства (наручники).

В судебном заседании ФИО2 вину признал, раскаялся.

Статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Согласно п.п. 3,4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказанием ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В подтверждение виновности ФИО1 представлены: протокол об административном правонарушении ...., определение по делу об административном правонарушении, два рапорта сотрудников ОМВД России по г. .... об обстоятельствах правонарушения, рапорт по линии =02=, протокол о доставлении, протокол задержания.

Исследовав представленные материалы и оценив все доказательства в их совокупности, судья признает их допустимыми и полагает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установлена в полном объеме и не отрицается им самим.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность нарушителя, является признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность нарушителя, судом не установлено.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, характер и степень общественной опасности правонарушения направленного против порядка управления, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.19.3 ч.1, 29.9, 29.10, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, родившегося <...> г., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Штраф необходимо оплатить по квитанции, имеющей УИН .....

Квитанцию об оплате административного штрафа предъявить в канцелярию Ухтинского городского суда Республики Коми (....).

Разъяснить лицу, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Обрезанова Д.В.