...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

... 03 июля 2023 года

Судья Заводоуковского районного суда ... Толстоухова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 14.17.2 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, женатого, образование высшее, самозанятый, проживающего по адресу: ..., СНТ Сундукуль, ..., к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ... около 11 часов 30 минут, на 107 км. автодороги ... на автомобиле ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак ... осуществлял перевозку алкогольной спиртосодержащей жидкости, а именно коньяка ...» в количестве 24 бутылок, объемом 05, литра каждая не имеющих акцизных марок РФ.

В судебное заседание, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В материалах дела содержится ходатайство ФИО1, о рассмотрении дела в его отсутствие.

На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении изложенного выше правонарушения. Его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В силу ст. 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

В силу частей 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Из протокола об административном правонарушении от ... 72Е ..., судом установлено, что оперуполномоченным отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Заводоуковский» капитаном полиции ФИО3, в ходе рассмотрения материала проверки зарегистрированного в дежурной части МО МВД России «Заводоуковский» КУСП ... от ..., обнаружены признаки административного правонарушения в действиях ФИО1, выразившиеся в перемещении по территории РФ алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющегося товаром Евразийского экономического союза, а именно, коньяка «Казахстан» в количестве 24 бутылок, объемом 05, литра каждая, общий объем перевозимой алкогольной продукции 12 литров.

В ходе проведенной проверки, установлено, что ... около 11 часов 30 минут старшим ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Заводоуковский», старшим лейтенантом полиции ФИО4, находясь на ... выявлен факт перевозки ФИО1 на автомобиле ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак ... осуществлял перевозку алкогольной спиртосодержащей жидкости, а именно коньяка «Казахстан» в количестве 24 бутылок, объемом 05, литра каждая не имеющих акцизных марок РФ (л.д.1).

В соответствии с рапортом ст. ИДПС ОГИБДД ОП МО МВД РФ «Заводоуковский» ФИО4 от ..., ... около 11 часов 30 минут на трассе ... осуществлена остановка транспортного средства автомобиля ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО1 который в салоне транспортного средства перевозил две коробки алкогольной продукции Казахстанского производства, общим объёмам 12 литров (л.д. 4)..

Из копии протокола ... о досмотре транспортного средства от ... (л.д.5), а также протокола осмотра автотранспорта от ... (л.д.6-8) с фототаблицами (л.д.9-10) установлено, что произведён досмотр автомобиля марки ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО1. В ходе досмотра обнаружено и изъято: две коробки со стеклянными бутылками 0,5 литра каждая, в количестве 24 бутылок, общим объёмом 12 литров, крепостью 40% без акцизной марки.

Из объяснений ФИО1 от ... следует, что ... около 12 часов он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак ... с автоприцепом марки 821303 государственный регистрационный знак АХ8511 72, на федеральной трассе Тюмень-Ишим-Омск неподалеку от ..., направляясь в сторону .... Был остановлен сотрудниками ГИБДД, которым он пояснил что перевозит две коробки с алкогольной продукцией, а именно коньяк, произведенный согласно этикеток в ... в количестве 24 бутылок объемом по 0,5 л. каждая. Данный коньяк был приобретен его тестем ФИО5, на что имеется чек об оплате.

Из телефонограммы ФИО5 от ..., установлено, что он часто путешествует в Казахстан где проживал ранее. ... он со своей супругой, на своем автомобиле отправился в ..., в магазине принадлежащем ИП ФИО6 приобрел три коробки коньяка «Казахстан» общим количеством 36 штук по 0,5 л. каждая. Общей стоимостью 4 279 рублей, для собственного употребления. ... две коробки коньяка «Казахстан» передал своему зятю ФИО1, который погрузил их в свой автомобиль ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак ... и отправился к себе домой в ..., где проживает с его дочерью (л.д. 13). Данный факт подтвержден копиями чеков (л.д. 16,17).

Согласно выводам исследований из заключения эксперта экспертно-криминалистического центра УМВД России по ... ... от ... следует, что представленная жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке с этикеткой «коньяк Казахстан», является спиртосодержащей на основе этилового спирта, объемная доля этилового спирта (крепость) составила 36,7%об. Содержание метилового спирта (метанола), в перерасчете на безводный спирт составил 0,02%об.

Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона N 171-ФЗ оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями.

Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются розничная продажа алкогольной продукции физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Равным образом указанной нормой также установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 названного Федерального закона, нарушением установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования Федерального закона N 171-ФЗ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ).

Административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, за исключением случаев, перечисленных в указанной норме, и если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Правовое значение для квалификации действий субъекта административной ответственности в данном случае имеет установленный факт розничной продажи алкогольной продукции физическим лицом.

С объективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, выражается в розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.14.17.2 КоАП РФ, подтверждается вышеуказанными доказательствами.

Таким образом, вина ФИО1, осуществившего перевозку алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством, установлена.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 14.17.2 КоАП РФ – незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 судом установлено признание вины лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, а так же совершение его впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

С учетом положений ч.3 ст.3.7 КоАП РФ и п.1 ст.25 ФЗ ... от ... «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция подлежит изъятию с ее последующим уничтожением в установленном порядке.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере санкции части 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 14.17.1 ч. 1, ст. 29.1-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Сумму штрафа перечислять по следующим реквизитам:

...

Разъяснить ФИО1, что в силу статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, следует административная ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в двукратной размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до пятнадцати суток.

Изъятая спиртосодержащая продукция в количестве 24 бутылок объемом 0,5 литра каждый, с содержанием спиртосодержащей жидкости, подлежит уничтожению в установленном законом порядке.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы в Заводоуковский районный суд ....

Судья М.В. Толстоухова