№ 5-805/2022

УИД 33RS0003-01-2022-003778-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 декабря 2022 года г. Владимир

ул. Б. Нижегородская, д. 65е

Судья Фрунзенского районного суда г. Владимира Мочалов А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, , официально не работающего, проживающего по адресу: ......,

установил:

... в 12:15 сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по Владимирской области в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан в РФ по адресу: ......-б, выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который въехав в РФ 28.08.2022, нарушил режим пребывания (проживания) иностранного гражданина на территории РФ, что выразилось в уклонении от выезда с территории РФ по окончании срока временного пребывания (26.11.2022), чем им нарушены требования п.2 ч.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ФИО1 с обстоятельствами правонарушения, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, вину признал, пояснив, что въехал в Россию 28.08.2022 через аэропорт Внуково, патент не оформлял, супруги, детей, иных близких родственников на территории РФ не имеет, не выехал из РФ после окончания временного пребывания, поскольку не было денежных средств на обратный билет. В настоящее время он имеет возможность для оплаты штрафа и самостоятельного выезда за пределы РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.2 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в РФ иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с абз.2 п.1 ст.5 ФЗ № 115 срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу ст.25.10 ФЗ № 114 от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 1267 от 14.07.2022 с 15.07.2022 г. сняты все ограничения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, оформление и выдачу им виз и приглашений, а также открыто движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями, данными им при составлении протокола об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, а также сведениями, содержащимися в справке АС ЦБДУИГ.

Согласно сведениям АС ЦБДУИГ ФМС России ФИО1 28.08.2022 въехал на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы сроком пребывания, однако по истечении законного срока пребывания, т.е. с 27.11.2022, т.к. последним днем его пребывания на территории РФ являлось 26.11.2022, от выезда из Российской Федерации уклонился.

Из представленных материалов следует, что в настоящее время ФИО1 разрешение на временное проживание не оформлял, документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, не имеет. Тем самым ФИО1 нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания.

Оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Смягчающим обстоятельством является признание вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом материального положения, возможно назначение административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации, т.к. виновный не состоит в зарегистрированном браке с гражданкой России, детей, иных иждивенцев – граждан России не имеет.

Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, административное выдворение за пределы Российской Федерации возможно в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, поскольку в настоящее время ФИО1 может покинуть территорию Российской Федерации самостоятельно и имеет для этого необходимые денежные средства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа:

№...

№...

№...

№...

№...

№...

№...

№...

Согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Мочалов