ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передачи дела по подсудности

10 июля 2023 года адрес

77RS0005-02-2023-005621-23

Головинский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Кирюхиной М.В.,

при помощнике фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3761/2023 по иску ПАО «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка ПАО Сбербанк к наследственному имуществу фио, наследникам ФИО1, ФИО2 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к наследственному имуществу фио, наследникам ФИО1, ФИО2 о взыскании денежных средств,, мотивируя свои требования тем, что 30.08.2021 года между ПАО «Сбербанк России» и фио был заключен кредитный договор <***>, в соответствии с которым заемщику предоставлены денежные средства в размере сумма сроком на 60 мес. под 16,8 % годовых. фио денежные средства не возвратил, возникла задолженность. Истцом получена информация о смерти фио. К имуществу фио открылось наследство. Истец просит расторгнуть кредитный договор, взыскать с задолженность по соглашению о кредитовании в размере сумма, расходы по оплате гос. пошлины в сумме сумма. сумма,.

В соответствии с поступившим наследственным делом судом в качестве соответчиков привлечены к участию в деле наследники фио и ФИО2

В судебном заседании поставлен вопрос о передаче дела по подсудности, в связи с неподсудностью рассматриваемого дела Головинскому районному суду адрес.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлен в установленном порядке, согласно заявлению просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчики в судебное заседание явились, указали, что ответственность наследодателя по кредитному договору была застрахована, в связи с чем обязательства по кредитному договору подлежат исполнению за счет страхового возмещения ООО «Сбербанк Страхование», не возражали против передачи дела по подсудности по месту жительства одного из ответчиков.

Суд, огласив заявление, исследовав представленные по делу доказательства, исходит из следующего.

В судебном заседании установлено, что истец обратился в суд с иском о взыскании денежных средств к наследственному имуществу, оставшемуся после смерти фио

В ходе рассмотрения дела установлено, что наследниками к имуществу, оставшемуся после смерти фио являются ФИО1 и ФИО2

В силу ст. 28 ГПК РФ установлен принцип определения подсудности по месту жительства ответчика.

Согласно полученной в ходе рассмотрения дела информации, ответчик фио зарегистрирован по адресу: адрес, ответчик ФИО2 регистрации не имеет, что относится к подсудности Сокольского городского суда адрес.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, в судебном заседании выяснилось, что дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224, 225 ГПК РФ суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело № 2-3761/2023 по иску ПАО «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка ПАО Сбербанк к наследственному имуществу фио, наследникам ФИО1, ФИО2 о взыскании денежных средств, передать по подсудности в Сокольский городской суд адрес для рассмотрения по существу.

На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда адрес в течение 15 дней.

Судья