Дело № 2-702/2025
УИД 20RS0006-01-2025-000201-83
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
29 июля 2025 года <адрес>, ЧР
Гудермесский городской суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего судьи - Исрапилова А.А.,
с участием:
помощника прокурора <адрес> ЧР - ФИО4,
при секретаре - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> ЧР в порядке ст. 45 ГПК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> ЧР обратился в суд с исковым заявлением, в порядке ст. 45 ГПК РФ, о приостановлении деятельности АЗС «Гумс 1» индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного в <адрес>, по реализации бензина до устранения следующих нарушений: обеспечить срабатывание пожарной сигнализации в помещении АЗС в автоматическом режиме.
Так же о приостановлении деятельности АЗС «Гумс 1» индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного в <адрес>, по реализации СУГ до устранения выявленных нарушений закона, таких как: разработка расчета, определяемой минимальное расстояние от сборной трубы паров СУГ, до объектов, не относящихся АЗС; обеспечить срабатывание пожарной сигнализации в помещении АЗС в автоматическом режиме; обеспечить соблюдение минимальных противопожарных расстояния от АЗС с двухстеным надземным резервуарам до мест массового пребывания людей, объектов классов функциональной пожарной опасности и жилых домовладений более 60 метров, до производственных и складских зданий и сооружений, административно-бытовых зданий и сооружений промышленных организаций не менее 100 метров, до индивидуальных гаражей и открытых стоянок для автомобилей не менее 100 метров, до автомобильных дорог общей сети (края проезжай части) 1, П и Ш категории на менее 50 метров, до автомобильных дорог общей сети (края проезжай части) IV категории не менее 100 метров.
<адрес> проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации опасных производственных объектов в деятельности АЗС «Гумс 1» индивидуального предпринимателя ФИО3, в результате которой выявлены нарушения, требующие принятия действенных мер, направленных на их устранение и недопущения впредь.
В силу требований ч. 1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - Закон № 69-ФЗ) руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Содержание противопожарных правил, норм и стандартов выражается в требованиях общего и технического характера, предъявляемых к безопасности эксплуатации помещений и территорий.
На основании ч. ч. 2 и 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее — Закон № 123-ФЗ) к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся федеральные законы о технических регламентах, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.
В соответствии со ст. 6 Закона № 123-ФЗ при неисполнении в полном объеме обязательных требований пожарной безопасности, установленных нормативными документами по пожарной безопасности, пожарная безопасность объекта защиты не будет считаться обеспеченной.
В соответствии со ст. 6 Закона №-Ф3 при неисполнении в полном объеме обязательных требований пожарной безопасности, установленных нормативными документами по пожарной безопасности, пожарная безопасность объекта защиты не будет считаться обеспеченной.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности; учет природных и социально экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности; допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду исходя из требований в области охраны окружающей среды; обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших доступных технологий с учетом экономических и социальных факторов.
По результатам проверки соблюдения законодательства установлено, что на АЗС «Гумс 1» расположенном в <адрес>, допущены нарушения закон:
- на объекте защиты не разработана декларация пожарной безопасности (ст. 64, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №Э-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»); руководитель организации не организует работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности;
площадка для автоцистерны с СУГ не оснащена таким образом, чтобы предотвратить растекания пролива жидкой фазы СУГ за границы площадки и образования взрывоопасных смесей за пределами АЗС за счет испарения СУГ с поверхности указанного пролива.
Указано применение только СУГ с дистанционным (из операторной АЗС) и автоматическим (при срабатывании датчика обнаружения утечки на площадке АЦ) управлением закрытием устройства, (п. 8.18 сп 156.13130.2014);,
- отсутствует расчет, определяющие минимальное расстояние от сбросной трубы паров СУГ, до объектов, не относящихся к АЗС (часть 3, статьи 4 Федерального закона №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», пункт 4, примечание таблицы 5, пункт 8.3 свод Правил 156.13130.2014);
- при срабатывании пожарной сигнализации в помещении АГЗС не обеспечены в автоматическом режиме: отключение всех топливораздаточных (раздаточных) колонок и компрессорного оборудования отключение всех топливораздаточных (раздаточных) колонок и компрессорного оборудования (часть 3, статьи 4 Федерального закона №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», пункт 8.54. Свод Правил 15ДД.ММ.ГГГГ.2014);
- не обеспечено оснащение АЗС первичными средствами пожаротушения. Заправочный островок для заправки только легковых автомобилей, имеющий от 1 до 4 топливораздаточных колонок, оснащается не менее чем 2 огнетушителями с 5 минимальным рангом тушения модельного очага пожара ЗА, 144В, С, Е (с учетом климатических условий эксплуатации).
Размещение огнетушителей должно предусматриваться на заправочных островках. Площадка для автоцистерны, а также заправочный островок для заправки, в том числе грузовых автомобилей, автобусов, крупногабаритной строительной и сельскохозяйственной техники, дополнительно оснащается не менее чем 2 передвижными огнетушителями с минимальным рангом тушения модельного очага пожара 6А, 233В, С, Е (с учетом климатических условий эксплуатации). Размещение огнетушителей и покрывал для изоляции очага возгорания должно предусматриваться на заправочных островках в легкодоступных местах, защищенных от атмосферных осадков (п. 389 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации);
- не обеспечено соблюдение минимальных противопожарных расстояния от АЗС с двухстеным надземным резервуарам до мест массового пребывания людей и объектов классов функциональной пожарной опасности Ф1Ф4 не менее 60 метров, до производственных и складских зданий и сооружений, административно бытовых зданий и сооружений промышленных организаций не менее 100 метров, до индивидуальных гаражей и открытых стоянок для автомобилей не менее 100 метров, до автомобильных дорог общей сети (края проезжей части) 1, П и Ш категории не менее 50 метров, до автомобильных дорог общей сети (края проезжей части) IV и категории не менее 100 метров (ст. 4-6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 3.1, п. 8.55, п. Е.З, п. 1, 3, 4, 5, 6 таблицы Е. 1 Свода правил СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные».
По результатам проверки прокуратурой района направлены материалы в ОНД и ПР по Гудермесскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чеченской Республике, для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).
Непринятие своевременных и адекватных мер к обеспечению пожарной безопасности негативно отражается на безопасности жизни и здоровья работников, потребителей.
Гарантированное установленными государством мерами принуждения исполнение требований законодательства может быть достигнуто посредством обращения прокурора в суд с соответствующим иском и последующего исполнения судебного акта.
Таким образом, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.
Помощник прокурора <адрес> ЧР ФИО4 в судебном заседании, исковое заявление поддержал в полном объеме, просил удовлетворить его по изложенным в нём доводам и основаниям.
Ответчик – индивидуальный предприниматель ФИО5, надлежащим образом извещённый о дне и месте проведения судебного заседания в суд не явился, направил в адрес суда заявление о признании иска и рассмотрении гражданского дела по иску прокурора в его отсутствие. Также ранее поданный отзыв на исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ входящим номером № ответчик ИП ФИО5 отзывает.
В соответствии ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствии и направлении им копии решения суда.
Заслушав истца, изучив письменные материалы дела, учитывая признание ответчиком исковых требований, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.
В соответствии ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.
Ответчик индивидуальный предприниматель ФИО5 добровольно и осознанно выразил признание иска в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к материалам дела.
При таких обстоятельствах, суд принимает признание ответчиком заявленных исковых требований прокурора <адрес> ЧР, поскольку это соответствует требованиям федерального законодательства и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
1. Исковое заявление прокурора <адрес> ЧР к индивидуальному предпринимателю ФИО5 в порядке ст.45 ГПК РФ, удовлетворить.
2. Приостановить деятельность АЗС «Гумс 1» индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного в <адрес>, по реализации бензина до устранения следующих нарушений: обеспечить срабатывание пожарной сигнализации в помещении АЗС в автоматическом режиме.
3.Приостановить деятельность АЗС «Гумс 1» индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного в <адрес>, по реализации СУГ до устранения выявленных нарушений закона, таких как: разработка расчета, определяемой минимальное расстояние от сборной трубы паров СУГ, до объектов, не относящихся АЗС; обеспечить срабатывание пожарной сигнализации в помещении АЗС в автоматическом режиме; обеспечить соблюдение минимальных противопожарных расстояния от АЗС с двухстеным надземным резервуарам до мест массового пребывания людей, объектов классов функциональной пожарной опасности и жилых домовладений более 60 метров, до производственных и складских зданий и сооружений, административно-бытовых зданий и сооружений промышленных организаций не менее 100 метров, до индивидуальных гаражей и открытых стоянок для автомобилей не менее 100 метров, до автомобильных дорог общей сети (края проезжай части) 1, П и Ш категории на менее 50 метров, до автомобильных дорог общей сети (края проезжай части) IV категории не менее 100 метров.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чеченской Республики путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Гудермесский городской суд.
Председательствующий: - подпись -
Копия верна.
Судья Гудермесского городского суда ЧР А.А. Исрапилов