УИД 74RS0039-01-2023-001142-46
Дело № 5- 139/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Троицк Челябинская область 11 декабря 2023 год
Судья Троицкого районного суда Челябинской области Черетских Е.В., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троицкого районного суда Челябинской области по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, в отношении
гражданина Республики Таджикистан ФИО1, <данные изъяты>, ранее не подвергавшегося к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства,
установил:
11.12.2023 года в 02 час 15 мин по адресу: Российская Федерация, Челябинская область, Троицкий район, вблизи МАПП «Бугристое» выявлен ФИО1, гражданин Республики Таджикистан с нарушением режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации.
ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию 10.09.2023 года с целью визита - работа. В период своего пребывания в Российской Федерации встал на миграционный учет, сдал документы получение патента на осуществление трудовой деятельности, в выдаче которого ему о было отказано. С заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретение гражданства Российской Федерации не обращался. По истечении 09.12.2023 года установленного срока временного пребывания от выезда из Российской Федерации уклонился и с 10.12.2023 года находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания.
Своими действиями ФИО1 нарушил требования п.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что приехал в РФ в 2021 году на заработки. Близких родственников - граждан РФ не имеет, своего жилья в РФ не имеет. В России стоял на миграционном учете, пытался оформить патент, но ему отказали, работал не официально. О том, что с 10.12.2023 года находится в Российской Федерации не законно знает, во время не выехал из России, так как не было машины для выезда. В настоящее время приехал на границу, чтобы выехать домой, в Таджикистан, для этого имеет денежные средства.
Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.3), копией паспорта, согласно которому установлено, что ФИО1 является гражданином Республики Таджикистан (л.д. 5), копией миграционной карты (л.д.5 об.), уведомлением о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (л.д. 6), информацией Центрального банка данных учета иностранных граждан МВД России (л.д. 7-8).
Действия ФИО1 следует квалифицировать ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Срок временного законного нахождения в России истек 10.03.2020г. когда истекли 90 суток нахождения в России в течение периода 180 суток.
Однако с учетом тяжести совершенного правонарушения, отсутствия неблагоприятных последствий, учитывая незначительный срок уклонения от выезда – 2 дня, принятие мер к самостоятельному выезду из Российской Федерации (был обнаружен на границе России при выезде), то есть в настоящее время отсутствуют неблагоприятные последствия от совершенного правонарушения, суд считает, что в действиях ФИО1 имеется малозначительность совершенного правонарушения.
Согласно ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного правонарушения, а именно судья может освободить лицо, совершившее правонарушение от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
ФИО1 объявляется устное замечание. На основании ст. 29.9 ч.1 производство по административному правонарушению подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 29.10,29.11, КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
На основании ст.ст.. 2.9, 29.9 ч.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ производство по административному правонарушению в отношении ФИО1 прекратить, объявив ему устное замечание.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В.Черетских
УИД 74RS0039-01-2023-001142-46
Подлинный документ подшит в деле № 5-139/2023 и находится в производстве Троицкого районного суда Челябинской области.