77RS0034-02-2024-007158-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2024 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-22549/2024 по иску адрес к фио Хироту Мамадвлиевичу о взыскании ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма

В обоснование своих требований истец указал, что 30.12.2021 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилям марка автомобиля, регистрационный знак ТС, марка автомобиля, регистрационный знак ТС были причинены механические повреждения. ДТП произошло по вине водителя фио, управлявшим автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, гражданская ответственность которого была застрахована по полису ОСАГО в адрес ХХХ 0178381061. адрес по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в размере сумма Поскольку при заключении договора ОСАГО страхователем были предоставлены недостоверные сведения, повлекшие уменьшении суммы страховой премии, истец просит суд взыскать с ответчика сумму ущерба.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу ч. 7 ст. 14.1 вышеназванного закона, страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

Судом установлено, что 30.12.2021 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилям марка автомобиля, регистрационный знак ТС, марка автомобиля, регистрационный знак ТС были причинены механические повреждения.

ДТП произошло по вине водителя фио, управлявшим автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, гражданская ответственность которого была застрахована по полису ОСАГО в адрес ХХХ 0178381061.

адрес по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в размере сумма

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», действовавшего на момент совершения вышеназванного ДТП, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившего вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Как следует из искового заявления истца, в ходе проведения проверки было установлено, что автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС использовался на территории адрес, в то время как согласно условиям договора адрес использования автомобиля является адрес.

Поскольку ответчиком при заключении договора ОСАГО были предоставлены недостоверные сведения относительно использования транспортного средства в качестве такси, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в счет возмещения ущерба сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с ответчика также надлежит взыскать в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 98, 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

адрес «АльфаСтрахование» - удовлетворить.

Взыскать с фио Хирота Мамадвлиевича (паспортные данные) в пользу адрес (ОГРН <***> ИНН <***>) в счет возмещения ущерба сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

фио ФИО1

Мотивированное решение принято 13 января 2025 года