Дело №5-134/2023
УИД 39RS0007-01-2023-001226-37
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Багратионовск 08 ноября 2023 г.
Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., при секретаре судебного заседания –помощнике судьи Дацюк Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>;
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего З.В.В. при следующих обстоятельствах.
06 августа 2023 г. около 19:30, по автодороге <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес> он, управляя автомобилем марки «Мерседес», государственный регистрационный знак №, при движении на прямом участке автодороги не справился с управлением, нарушив требования п.п.п.п.1.5,10.1 ПДД РФ, в результате чего допустил съезд в придорожный кювет слева по ходу движения автомобиля, в результате чего пассажир автомобиля З.В.В., назвавшийся сотрудникам ГИБДД С.В.В., получил телесные повреждения, в виде рваной раны в области мочки уха слева, что относится к легкой степени вреда здоровью.
В судебное заседание ФИО1, потерпевший З.В.В. не явились, учитывая, что конверт с судебными извещением возвращены в суд 02 ноября 2023 г., 08 ноября 2023 г., с отметкой «истек срок хранения», на дату судебного заседания 08 ноября 2023 г. у суда есть законные основания полагать ФИО1, З.В.В. надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте судебного заседания.
В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ присутствие ФИО1 в судебном заседании не признано обязательным, в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав представленные материалы административного дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ 23.10.1993 N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
В силу п. 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 10.1. Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Как усматривается из материалов дела, водитель ФИО1 06 августа 2023 г. около 19:30 по автодороге <адрес>, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, управляя автомобилем марки «Мерседес», государственный регистрационный знак №, при движении на прямом участке автодороги не справился с управлением, нарушив требования п.п. п.п.1.5,10.1 ПДД РФ, в результате чего допустил съезд в придорожный кювет слева по ходу движения автомобиля, в результате чего пассажир автомобиля З.В.В., получил телесные повреждения, относящиеся к легкой степени вреда здоровью.
Виновность ФИО1 в совершении дорожно-транспортного происшествия и в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 11 октября 2023 г., с которым он согласился,
-материалами дела об административном правонарушении, представленным ОГИБДД МО МВД России «Багратионовский», а именно:
- рапортами ОД ДЧ МО МВД России «Багратионовский» о том, что вблизи <адрес> ДТП с пострадавшими от 06 августа 2023 г., и от 07 августа 2023 г., о том, что в отделение КОБ после ДТП в <адрес> доставлены: ФИО1 и С.В.В.,
-рапортом ИДПС МО МВД России « Багратионовский» П.Д.И.,
- объяснениями: потерпевшего З.В.В., который показал, что в качестве пассажира находился в салоне автомобиля под управлением ФИО1, который 06 августа 2023 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения не справившись с управлением, съехал в кювет, отчего он получил телесные повреждения, был доставлен в КОБ, где назвался не З.В.В., а С.В.В., поскольку находился в розыске,
- лица, привлекаемого к ответственности ФИО1,
- схемой места ДТП,
- справкой о дорожно – транспортном происшествии,
- протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия от 06 августа 2023 г., фототаблицей к данному протоколу осмотра места дорожно- транспортного происшествия,
- сведениями о состоянии алкогольного опьянения ФИО1,
-заключением судебно- медицинского эксперта.
Согласно имеющемуся в материалах дела заключению эксперта № от 29 августа 2023 г., С.В.В. - фактически З.В.В. причинена рваная рана в области мочки уха слева, данное повреждение могло образоваться 06 августа 2023 г. в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, незадолго до обращения в медицинское учреждение, от действия твердых тупых предметов, какими могли являться выступающие части салона автомобиля при дорожно- транспортном происшествии, ударов таковыми или от ударов о таковые, квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по критериям отсутствия опасности для жизни и длительности расстройства здоровья, как причинившие кратковременное расстройство здоровья, длительностью до 21 дня.
В силу ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указаны место, время совершения и событие административного правонарушения, а также соответствующая статья, предусматривающая ответственность за вменяемое правонарушение.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются указанными выше письменными материалами дела, собранными в ходе проведения административного расследования.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правила дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, каковыми считает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 не установлено.
С учётом указанных обстоятельств, судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.29.7 и ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч ) рублей.
Штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:
Код ОКТМО: 27503000
Наименование получателя платежа: УФК по Калининградской области, ( МО МВД России «Багратионовский» л/с <***> )
УИН .
ИНН: <***>,
КПП: 391501001,
кор/счет: 4010 2810 5453 7000 0028
номер счета получателя платежа: 03100643 0000 0001 3500
Наименование банка: Отделение Калининград Банка России / УФК по Калининградской области
БИК 012748051
Наименование платежа: штраф за административное правонарушение в области дорожного движения
В соответствии с частью 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, должен быть представлен в суд. Разъяснить, что неуплата штрафа в предусмотренный законом срок является основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления.
Судья подпись А.Э. Новицкая
Копия верна:
Судья А.Э. Новицкая