Дело №02-3417/2025
УИД 77RS0023-02-2024-020220-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
города Москва 23 апреля 2025 года
Савеловский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Воробьевой Л.А., при секретаре Долгановой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №02-3417/2025 по иску ООО «Север-Строй» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, судебных расходов,
Установил:
ООО «Север-Строй» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, ссылаясь на то, что ответчик является собственником квартиры №33, расположенной по адресу: адрес. ООО «Север-Строй» осуществляет управление многоквартирным домом по вышеуказанному адресу. Ответчик является участником жилищных отношений и имеет соответствующие права и обязанности, однако не исполнил возложенной на него обязанности по оплате жилищно-коммунальных платежей, в связи с чем у ответчика образовалась задолженность, которая за период с 01.01.2020 по 31.10.2024 составляет сумма 09.02.2023 Мировым судьей судебного участка №78 района сокол г. Москвы вынесено определение об отмене судебного приказа. В связи с чем истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.01.2020 по 31.10.2024 в размере сумма, а также расходы по уплате госпошлины в размере сумма
Представитель истца ООО «Север-Строй» в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещалась надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя по доверенности, которая в судебном заседании возражала против исковых требований, просила в иске отказать.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Суд, изучив материалы дела и исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 адрес кодекса РФ (ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Статья 39 ЖК РФ предусматривает обязанность собственника помещений в многоквартирном доме нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статьей 154 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным ломом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.
Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа каждого месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры №33, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается единым жилищным документов, выпиской из лицевого счета.
На основании Договора управления многоквартирным домом от 01.03.2016 ООО «Север-Строй» осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: адрес.
Как указывает истец, в период с 01.01.2020 по 31.10.2024 плата за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме от ответчика не поступала, в связи с чем образовалась задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере сумма
Согласно ч. 1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
Пунктом 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Согласно подпункту «а» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме) в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
В соответствии со ст. 38 Правил представления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
Методика расчета размера платы за коммунальные услуги регламентирована Приложением № 2 к Правилам представления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.
Как усматривается из материалов дела, истцом к исковому заявлению приложен расчет задолженности ответчика за период с 01.01.2020 по 31.10.2024 в сумме сумма
Учитывая, что ответчик является собственником квартиры, она в силу положений ст.210 ГК РФ несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.
Оснований для освобождения ответчика от оплаты вышеуказанных платежей законом не предусмотрено. Доказательства отсутствия у ответчика задолженности за указанный период в материалы дела не представлены.
Представленные истцом расчеты о размере задолженности судом проверены, признаны верными.
Таким образом, оценив и исследовав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Север-Строй» задолженности по оплате коммунальных услуг в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Север-Строй» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, судебных расходов,, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Север-Строй» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.01.2020 по 31.10.2024 в размере сумма, а также расходы по оплату государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Л.А. Воробьева
Мотивированное решение суда составлено 07 июля 2025 года.