Дело № 2-3120/2023
УИД № 18RS0003-01-2023-001109-58
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 июня 2023 года г.Ижевск УР
Октябрьский районный суд г.Ижевска в составе:
председательствующего судьи Шахтина М.В.,
при секретаре Князевой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании незаконным исполнительной надписи нотариуса,
установил:
В суд обратилась ФИО1 с заявлением об отмене исполнительной надписи нотариуса, указывая, что 17 марта 2023 года совершена исполнительная надпись нотариуса ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору <номер> от 04.08.2021 года. При этом в нарушение требований закона ПАО «Сбербанк» не направил ей уведомление о наличии задолженности не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи.
Просит признать незаконным нотариальное действие, совершенное 17.02.2023 года нотариуса ФИО2
Стороны, уведомленные о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Изучив материалы дела, суд полагает необходимым разрешить вопрос о передаче дела по подсудности.
В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно п. 1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявитель указывает, что нотариус нотариального округа «город Ижевск Удмуртской Республики» находится по адресу: <адрес>.Исходя из административно-территориального деления г. Ижевска, данный адрес относится к территории Первомайского района.
При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым передать настоящее гражданское дело по подсудности по месту нахождения нотариуса - в Первомайский районный суд г. Ижевска, поскольку место нахождение нотариуса не относится к территориальной подсудности Октябрьского районного суда г. Ижевска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30, 33, 224, 25 ГПК РФ, суд,
определил:
Гражданское дело № 2-3120/2023 по заявлению ФИО1 признании незаконным исполнительной надписи нотариуса, передать по подсудности в Первомайский районный суд г. Ижевска.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 15 дней.
Судья: М.В. Шахтин