УИД №RS0№-67
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2025 года <адрес>
Судья Акушинского районного суда Республики Дагестан Исмаилов М.А. с участием - заявительницы ФИО2, при секретаре судебных заседаний ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., жительницы <адрес> РД, о внесении изменений в запись акта гражданского состояния,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в записи акта гражданского состояния, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ году отделом ЗАГС <адрес> РД была составлена запись акта о рждении №.
При проверке документов обнаружилось, что в свидетельстве о её рождении допущена ошибка, т.е. дата рождения в место ДД.ММ.ГГГГ ошибочно указана ДД.ММ.ГГГГ.
При обращении в органы ЗАГСа с требованиями устранить расхождения, ей отказали, мотивируя отказ тем, что внесение изменений в первичный документ, т.е. акт, производится в судебном порядке, в связи, с чем её направили в суд по месту жительства для решения данного вопроса в судебном порядке.
Установление данного факта заявительнице необходимо для устранения расхождений и сдачи документов по месту требования, просит принять решение о внесении изменений запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ с/с <адрес> ДАССР указав в графе «дата рождения» 27 сентябрь 1967.
В судебном заседании свои исковые требования истица поддержала и просила удовлетворить, дав аналогичные пояснения.
Представитель заинтересованного лица в своём извещении пояснила, что внесение изменений в записи акта гражданского состояния в не судебном порядке невозможно, также указывает, что при подтверждении указываемых фактов истицей, не возражает в их удовлетворении.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, суд приходит к выводу, что заявление подлежит к удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно представленным истицей суду:
- копии паспорта серия 82 13 № от ДД.ММ.ГГГГ году ОУФМС России по РД в <адрес>, усматривается, что документ выписан на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес> РД,
- кипи свидетельства о рождении (повторное) серия V1-БД № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что рождение зарегистрирована на имя ФИО5 (после брака ФИО16) ФИО8 ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ, ДАССР <адрес> с/с <адрес> РД,
Также доводы заявительницы подтверждается представленной суду заявительницей свидетельства о рождении сына серия III-ДН № ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, где в графе «Мать» указано «ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р..
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО14 житель селения <адрес> РД, показал, что заявительницу и её семью знает хорошо, так как они являются родственниками и показал, что по памяти помнит, что день рождения ФИО2 справляли всегда в сентебре.
Аналогичные показания дала родственница заявительницы ФИО15 жительница селения <адрес> РД.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том что, требования заявительницы нашли свои подтверждения и их следует удовлетворить.
Спор о праве отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 199, и ст. 264-268 ГПК РФ суд,
решил:
Заявление ФИО2 о внесении изменений в запись акта о рождении - удовлетворить.
Установить факт неправильности записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ по с/с <адрес> ДАССР.
Отделу ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД по Горному ТО в <адрес>, следует внести исправления в запись акта о браке № от ДД.ММ.ГГГГ по с/с <адрес> ДАССР, в отношении ФИО4, указав:
- в графе «Дата рождения» «ДД.ММ.ГГГГг.»
В соответствии со ст. 309 ГПК РФ решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД, через Акушинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Исмаилов М.А.