№5-70/2025

УИД 18RS0004-01-2025-001644-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

13 марта 2025 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Суворова В.Ю.

при секретаре Москвиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., женатого, работающего водителем АО «...», имеющего на иждивении двух человек, имеющего паспорт серии №, выдан ОВД ... -Дата-, в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

13 ноября 2024 года в 17 часов 47 минут ФИО1, являясь водителем автобуса НЕФАЗ, государственный регистрационный знак № в пути следования по проезжей части ул. ..., напротив д№ ..., в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 13.1, 14.1 ПДД РФ, на нерегулируемом перекрестке ул. ... и ул. ... при повороте направо на ул. ..., приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», не уступил дорогу пешеходу ФИО, переходящей дорогу. В результате наезда пешеход ФИО получила телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 виновным себя признал, обстоятельства, установленные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, принес свои извинения потерпевшей, выразил готовность возместить причиненный вред.

Защитник Гумметов Р.А. поддержал позицию ФИО1, просил не назначать ему наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами, с учетом семейного, материального положения данного лица и его желанием продолжать трудовую деятельность по профессии водителя, в том числе, с целью возмещения причиненного вреда.

Потерпевшая ФИО обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривала, пояснив, что ею приняты извинения, принесенные ФИО1

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от 24 января 2025 года, отразившим обстоятельства совершения административного правонарушения;

- справкой по дорожно-транспортному происшествию от 13 ноября 2024 года;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № от 13 ноября 2024 года со схемой места совершения административного правонарушения, на которой указаны направления движения транспортного средства и пешехода, место ДТП;

- имеющимися в материалах дела письменными объяснениями ФИО1, соответствующим обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении;

- заключением эксперта БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР» № от 27 декабря 2024 года, из которого следует, что у ФИО, -Дата- года рождения, имелись телесные повреждения характера <данные изъяты>. Установленные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов и могли быть получены в результате дорожно-транспортного происшествия. Давность образования установленных повреждений с учетом данных объективного осмотра не противоречит сроку 13 ноября 2024 года. Эти повреждения вреда здоровью не причинили. Судить по имеющимся данным, без представления медицинских документов и рентгенограмм о травмах обеих голеней, не представляется возможным;

- заключением эксперта БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР» № от 17 января 2025 года, из которого следует, что согласно данным представленных медицинских документов, рентгенограмм и объективного осмотра потерпевшей у ФИО имелись повреждения характера <данные изъяты>. Установленные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и могли быть получены при обстоятельствах, изложенных в определении. Данные образования повреждений с учетом данных медицинских документов и объективного осмотра не противоречит сроку 13 ноября 2024 года. Повреждения у ФИО в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства;

- видеозаписью момента ДТП.

Объективных данных, ставящих под сомнение вышеназванные доказательства, в деле не имеется. Указанные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству. Данных о какой-либо заинтересованности должностных лиц в исходе дела или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено. Оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в представленных в материалы дела документах, не имеется.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с п. 13.1 Правил дорожного движения РФ при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

В соответствии с п. 14.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

В силу пункта 1.2 указанных Правил пешеходный переход - это участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2, и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1. и 5.19.2.

Пешеходом признается лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

В пункте 4.3 Правил дорожного движения установлено, что пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Невыполнение требований Правил дорожного движения, если оно повлекло причинение среднего вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, полагаю, что собранные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для привлечения ФИО1 к административной ответственности.

Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий ФИО1 не установлено.

Действия ФИО1 квалифицируются по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Часть 2 ст. 3.1 КоАП РФ устанавливает, что административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Общие правила назначения административного наказания, установленные в ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, предписывают при назначении административного наказания физическому лицу учитывать характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, признается признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

С учетом установленных обстоятельств дела, обстоятельств совершения административного правонарушения и его последствий, с учетом личности ФИО1, считаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа в рамках санкции статьи.

Полагаю, что назначенное наказание отвечает принципам соразмерности и справедливости, соответствует тяжести содеянного и наступившим последствиям, личности виновного, а также характеру совершенного им правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, приоритетом которого является жизнь и здоровье его участников.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (Десяти тысяч) рублей.

Уплату штрафа производить по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Удмуртской Республике (МВД по УР, л/сч №)

ИНН №

КПП №

Банк получателя Отделение - НБ Удмуртская Республика

р/с №

БИК №

ОКТМО №

кор. счет №

КБК №

УИН №

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание по ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска УР.

Судья В.Ю. Суворова