Дело № 2-2670/2023

УИД: 52RS0016-01-2023-001847-88

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения

12 сентября 2023 года г. Кстово

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Тюгина К.Б., при секретаре Кавиной А.В., с участием истца – ФИО1, представителя ответчика – ФИО2, прокурора – Соковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГБУЗ НО "Кстовская ЦРБ" о признании действий ответчика незаконными, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ответчику, просит суд признать действия ответчика при оказании медпомощи 15.05.2017г и 19.12.2018г истцу ФИО1 незаконными, взыскать с ответчика в пользу истца ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в сумме 10000 руб.

В ходе рассмотрения дела сторонами заявлено совместное ходатайство об утверждении заключенного ими мирового соглашения на условиях, представленных в письменном соглашении.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об утверждении мирового соглашения на предложенных сторонами условиях и прекращении производства по делу по следующим основаниям.

В соответствии со ст.39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В случае если мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого мирового соглашения.

Согласно ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

В силу ст.221 Гражданского процессуального кодекса РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.Обсуждая условия мирового соглашения, предложенного сторонами, суд учитывает, что оно не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов истца и ответчика, заявления сторон об утверждении мирового соглашения являются добровольными и осознанными, последствия заключения мирового соглашения, предусмотренные ст.ст.220, 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны, в связи с чем, данное мировое соглашение подлежит утверждению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 153.10, 173, 220, 221 ГПК РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

Мировое соглашение по гражданскому делу по иску ФИО1 к ГБУЗ НО "Кстовская ЦРБ" о признании действий ответчика незаконными, взыскании компенсации морального вреда, утвердить на предложенных сторонами условиях:

ФИО1, паспорт серия (номер обезличен), выдан (дата обезличена) УВД (адрес обезличен)а (адрес обезличен), зарегистрированный по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), именуемый в дальнейшем Истец, с одной стороны, и

ФИО3, паспорт серия (номер обезличен) выдан (дата обезличена), зарегистрированный по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), действующий от имени Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Кстовская центральная районная больница» на основании доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена), именуемый в дальнейшем Ответчик, с другой стороны,

заключили настоящее мировое соглашение по делу (номер обезличен), рассматриваемому Кстовским городским судом Нижегородской области, в соответствии с условиями которого:

1. Ответчик обязуется в течение 10 (десяти) календарных дней с момента вступления в силу определение суда об утверждении судом мирового соглашения оплатить Истцу денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей.

2. Истец отказывается от любых иных материальных требований к Ответчику, вытекающих из факта ненадлежащего оказания Истцу медицинской помощи.

3. Ответчик принимает на себя расходы по уплате государственной пошлины.

Производство по гражданскому делу прекратить.

Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья К.Б. Тюгин