УИД: 07RS0№-97 Дело № РЕШЕНИЕ
<адрес> 13.12.2023
Судья Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Бекулов М.А., рассмотрев жалобу Чеченова А.Д. на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чеченов А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Российской Федерации, привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по ФИО3 Б.А.В. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в Баксанский районный суд Кабардино-Балкарской Республики поступила жалоба ФИО1 на указанное постановление.
Жалоба мотивирована тем, что административное правонарушение он не совершал, автомобиль по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продан ФИО2, который и управлял транспортным средством.
Надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения жалобы ФИО1, представитель ЦАФАП ГИБДД МВД России и свидетель ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть жалобу без их участия.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, суд пришёл к следующему.
В соответствии с положениями ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
На основании ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
В силу п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Согласно п. 10.2 Правил дорожного движения в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст.28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В силу ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ, совершенного с использованием транспортного средства и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 приведенного Кодекса.
Согласно ч. 1 и 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Поскольку правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, то в силу примечания к ст. 1.5 КоАП РФ в данном случае собственник обязан представить доказательства своей невиновности.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, в совокупности с пунктом 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ».
При этом КоАП РФ не содержит запрета на представление доказательств на любой стадии производства по делу об административном правонарушении.
Основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ послужили изложенные в постановлении № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ выводы инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по ФИО3 Б.А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00:01:29 на 423км. +605 АД «Кавказ» (в сторону <адрес> направление попутное), водитель транспортного средства марки «ЛАДА 217030» государственные регистрационные знаки н991ко07, собственником (владельцем) которого является ФИО1, в нарушение требований п. 10.3 ПДД двигался со скоростью 114 км/ч при максимально разрешённой на данном участке 90 км/ч, чем превысил установленную скорость на 23 км/ч (учитывая погрешность измерения).
Вменяемое собственнику транспортного средства правонарушение зафиксировано с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи: СКАТ-ПП, заводской №, свидетельство о поверке № С-СП/22-03-2022/141600572, действительное до ДД.ММ.ГГГГ включительно
Из представленных ЦАФАП ГИБДД МВД по ФИО3 фотоматериалов по настоящему административному правонарушению снимок автомашины произведен сзади, лицо, управляющее машиной, не видно.
В поданной жалобе ФИО1 факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, отрицает, при этом указывает, что на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения его административной ответственности, автомобилем марки «ЛАДА 217030» с государственными регистрационными знаками н991ко07 управляло иное лицо, поскольку ДД.ММ.ГГГГ автомобиль по договору купли продажи продал ФИО2
В подтверждение данного обстоятельства ФИО1 представлена копия договора купли-продажи транспортного средства, заключенного между ним и ФИО2
Из письменных пояснений ФИО2 следует, что он действительно купил транспортное средство, на котором было совершено административное правонарушение у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, и что ДД.ММ.ГГГГ он случайно превысил скорость.
В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Таким образом, представленными и исследованными судом доказательствами, подтверждается факт нахождения транспортного средства – автомобиля марки «ЛАДА 217030» государственные регистрационные знаки н991ко07, на момент фиксации административного правонарушения в автоматическом режиме в пользовании другого лица – ФИО2, что является основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по ФИО3 Б.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по данному делу прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
решил:
Жалобу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удовлетворить.
Постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по ФИО3 Б.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, прекратить.
Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Баксанский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики.
Судья М.А. Бекулов