Дело № 2-3752/2025 (2-19495/2024)
УИД 50RS0031-01-2024-025515-38
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2025 года г. Одинцово
Московской области
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Чингири И.В.,
при секретаре Сидорчук В.А.,
с участием истцов ФИО1, ФИО2, представителя истцов ФИО3, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Одинцовского городского округа Московской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
установил:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к администрации Одинцовского городского округа Московской области о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС по № за каждым.
В обоснование иска указали, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и администрацией г.о. Одинцово заключен договор социального найма жилого помещения № в отношении трехкомнатной квартиры по адресу: АДРЕС. По условиям договора в квартире истец проживает в составе семьи: жена ФИО2, сын ФИО4, сын ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились к ответчику с запросом на приватизацию занимаемого жилого помещения, предоставив все необходимые документы. Решением от ДД.ММ.ГГГГ ответчик необоснованно отказал в предоставлении услуги, по причине отсутствия документов, подтверждающих факт регистрации истцов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справки об участии/неучастии истцов в приватизации за указанный период.
Истцы ФИО1, ФИО2, представитель истцов по доверенности ФИО3 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Одинцовского городского округа Московской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Третьи лица ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав мнения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ N 1541/1 от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу абз. 3 ст. 8 Закона РФ № 1541/1 от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой трёхкомнатную квартиру, АДРЕС, расположенную по адресу: АДРЕС.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и администрацией г.о. Одинцово заключен договор социального найма жилого помещения № в отношении трехкомнатной квартиры по адресу: АДРЕС.
По условиям договора совместно с нанимателем вселяются следующие члены семьи: жена ФИО2, сын ФИО4, сын ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.
Ранее истцы и члены семьи занимали квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились в администрацию Одинцовского городского округа Московской области с заявлением на приватизацию жилого помещения муниципального жилищного фонда, расположенного по адресу: АДРЕС.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ истцам отказано в приеме документов в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт регистрации ФИО1, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, справки об участии в приватизации за указанный период.
Согласно справкам, выданным ГБУ «БТИ Московской области» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 не владели на праве собственности объектами недвижимого имущества на территории Московской области.
В базе данных Единого государственного реестра прав информация о регистрации недвижимого имущества, расположенного на территории Московской области, и зарегистрированного на имя ФИО1 не содержится.
В базе данных Единого государственного реестра прав информация о регистрации недвижимого имущества, расположенного на территории Московской области, и зарегистрированного на имя ФИО2 не содержится.
В Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированных прав на объект недвижимого имущества - квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, не имеется.
Согласно справкам, выданным администрацией Одинцовского городского округа Московской области ФИО1, ФИО2 не принимали участия в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС.
ФИО4, ФИО5 выразили письменное согласие об отказе в участии в приватизации, что подтверждается материалами дела.
В соответствии с абз. 1 ст. 7 Закона передачи жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется, и государственная пошлина не взимается.
Принимая во внимание, что ФИО1, ФИО2 занимают квартиру, АДРЕС расположенную по адресу: АДРЕС, на основании договора социального найма и она не относится к жилым помещениям, которые в силу ст. 4 Закона РФ от 04 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» не подлежат приватизации, однако не могут оформить право собственности на квартиру, суд приходит к выводу, что истцы в силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» вправе приобрести указанное жилое помещение в собственность в порядке приватизации и, учитывая, что они постоянно зарегистрированы и проживают в спорной квартире, их участие ранее в приватизации жилья не установлено, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о признании права собственности на спорную квартиру в порядке приватизации.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации Одинцовского городского округа Московской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт серии № №) и ФИО2 паспорт серии № №) право собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, по ? доли за каждым.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья И.В. Чингири
Мотивированное решение изготовлено 28.02.2025 года.