22RS0019-01-2023-000281-42
Дело № 2-225/2023
Решение
Именем Российской Федерации
с. Завьялово 2 августа 2023г.
Завьяловский районный суд Алтайского края в составе судьи Белоусова М.Н.,
при секретаре Гончарове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования,
Установил:
ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования. Требования обоснованы тем, что между банком и ФИО1 был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты по эмиссионному контракту от 13.12.2016г. № 0441-Р-7318180880, открыт счет № для отражения операций проводимых с использованием кредитной карты. Процентная ставка за пользование кредитом 25,9% годовых. Заемщик ФИО1 умерла 10.10.2022г., ее наследником является ФИО2 На 27.06.2023г. задолженность по кредитному договору составляет 47345,12 рублей, в том числе: просроченный основной долг – 39999,58 рублей, просроченные проценты – 7345,54 рубля. Истец просит взыскать с ответчика указанную сумму долга в порядке наследования.
Истец ходатайствовал о рассмотрении дела без участия его представителя. От ответчика ФИО2 поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме.
Признание ответчиком иска судом принято, так как оно не нарушает права третьих лиц, соответствует закону.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Соответственно исковые требования банка подлежат удовлетворению.
Согласно п.3 ч.1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Соответственно истцу подлежит возврату государственная пошлина в сумме 1134,25 рублей, с ответчика подлежат взысканию расходы банка по уплате государственной пошлины в сумме 486,1 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 196 – 199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ПАО «Сбербанк» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ПАО «Сбербанк» задолженность по счету международной банковской карты № по состоянию на 27.06.2023г. в сумме 47345 рублей 12 копеек, в том числе: просроченный основной долг – 39999 рублей 58 копеек, просроченные проценты – 7345 рублей 54 копейки.
Взыскать с ФИО2 в пользу ПАО «Сбербанк» судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 486 рублей 10 копеек.
Возвратить ПАО «Сбербанк» частично уплаченную государственную пошлину в сумме 1134 рубля 25 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, в течение одного месяца со дня его принятия, путем подачи жалобы через Завьяловский районный суд.
Судья Белоусов М.Н.