Дело № 2-1100/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 марта 2025 года г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего Виденеевой О.В.,

при секретаре Баландиной Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта нахождения на иждивении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении своего супруга ФИО3, (дата) года рождения, умершего (дата).

В обоснование заявления указано, что состояла в зарегистрированном браке с ФИО3, до момента его смерти проживали совместно. Супруг являлся военным, получал повышенную пенсию, пенсия супруга была основным источником дохода их семьи, его пенсия тратилась на приобретение питания, лекарств, одежды, оплату коммунальных услуг, приобретение необходимых в быту вещей.

В судебном заседании заявитель ФИО1 при надлежащем извещении участия не принимала, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель заявителя ФИО4, действующая на основании доверенности, поддержала доводы заявления.

Представитель заинтересованного лица УФСБ России по Челябинской области в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимал, ранее в судебном заседании считал возможным удовлетворить требования.

Заинтересованное лицо ФИО5 считал возможным удовлетворить требования. Представители заинтересованных лиц ОСФР по Челябинской области, Калининского УСЗН администрации г. Челябинска, третьи лица ФИО6, ФИО7 в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимали.

В соответствии сост. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе и факта нахождения на иждивении.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащим документов, удостоверяющих эти факты.

В судебном заседании установлено и подтверждается представленными доказательствами,

что (дата) зарегистрировали брак ФИО3, (дата) года рождения и ФИО8, (дата) года рождения, после заключения брака супругам присвоена фамилия «П-вы».

ФИО3 скончался (дата).

На момент смерти ФИО3 был зарегистрирован по адресу: (адрес), по указанному адресу также зарегистрирована ФИО1

ФИО1 назначена пенсия по старости с (дата), бессрочно. На момент рассмотрения дела размер страховой части пенсии составляет 15369,80 рублей, размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости составляет 8 134,889 рублей, суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к пенсии составляет 23 504,68 рублей.

Также судом установлено, что ФИО3 являлся получателем пенсии за выслугу лет по линии УСФБ России по Челябинской области с 26 декабря 2012 года по 31 сентября 2024 года, ежемесячный размер пенсии за период с октября 2023 года по сентябрь 2-024 года составил 68219,07 рулей.

Также судом установлено, что ФИО3 состоял на учете по линии УСЗН и являлся получателем льгот на оплату жилья и коммунальных услуг по категории «инвалиды 1 группы», ФИО2 на соответствующем учете не состоит.

По данным Челябинской областной нотариальной палаты по состоянию на 10 января 2025 года, наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось.

По сведениям Росреестра по Челябинской области, в собственности ФИО1 имеется земельный участок, в собственности ФИО3- жилое помещение.

Как следует из пояснений заявителя, изложенных в заявлении, а также свидетелей ФИО9, (подруга ФИО10), ФИО11 (бывшего супруга дочери Пауковых), супруги П-вы до момента смерти ФИО3 проживали по (адрес), в настоящее время по указанному адресу проживает ФИО1 ФИО3 являлся военным, получал пенсию по линии ФСБ, доход и бюджет семьи формировался за счет пенсии ФИО3, все покупки, в том числе, одежда, лекарственные препараты, содержание автомобиля, оплата коммунальных и жилищных услуг, осуществлялись за счет пенсии ФИО3

Суд доверяет показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела. Суд не находит корыстной и иной заинтересованности свидетелей в исходе дела.

Показания свидетелей оцениваются наряду с иными доказательствами по делу.

Положения статьи 264 ГПК РФ предусматривают возможность установления факта нахождения на иждивении умершего. При этом факт нахождения на иждивении для назначения пенсии устанавливается для нетрудоспособных членов семьи умершего.

Согласно ст. 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсия по случаю потери кормильца назначается семьям пенсионеров из числа этих лиц – если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Частью 1 ст. 29 указанного Закона определено, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в ст. 1 поименованного закона, состоявшие на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи в силу п. «б» ч. 3 ст. 29 Закона считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 1 ст. 31 Закона)

Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 31 Закона)

Положения вышеназванного законодательства не содержат определения понятий «иждивение» и «нетрудоспособный член семьи». Они раскрываются в других федеральных законах, использование которых для уяснения смысла этих понятий является общим правилом.

Для раскрытия смысла «иждивение» подлежит применению статья 7 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», согласно которой право на получение выплат случае смерти застрахованного может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного лица являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.

Аналогичная позиция высказана в статье 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», где определяется, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 марта 2011 года № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного может быть предоставлено и в том случае, если решением суда будет установлено, что при жизни застрахованный оказывал нетрудоспособным лицам постоянную помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию, несмотря на имеющийся у этих лиц собственный доход.

При этом Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 30 сентября 2010 года № 1260-О-О указал на то, что факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего супруга может быть установлен как во внесудебном, так и судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой погибшим супругом, и собственными доходами иждивенца, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию.

Следовательно, для признания лица находящимся на иждивении необходимо установление наличия двух условий: постоянное получение помощи как источника средств существования, который является основным для существования нетрудоспособного лица.

В судебном заседании было установлено и подтверждено материалами дела, показаниями свидетелей, что ФИО1 проживала совместно со своим супругом ФИО3, вела совместное хозяйство, имела общий совместный бюджет, который формировался за счет получаемых ФИО3 денежных средств.

Установление факта нахождения на иждивении ФИО3 имеет для нее юридическое значение, поскольку позволит реализовать свое право на получение пенсии по потери кормильца.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 находилась на иждивении у своего супруга ФИО3, так как основной источник дохода и средства к существованию формировались за счет доходов последнего.

При указанных основаниях заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт нахождения ФИО1, (дата) года рождения, ИНН №, на иждивении супруга ФИО3, (дата) года рождения, умершего (дата).

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда в течение месяца со дня составления мотивированного решения через Калининский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 04 марта 2025 года

Судья