Дело № 2-73/2025

УИД 26RS0003-01-2024-003507-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 сентября 2025 г. г. Ставрополь

Октябрьский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Волковской М.В.

при секретаре судебного заседания Давидян К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора Ставропольского края к министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО2) об изменении основания и формулировки увольнения работника,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Ставропольского края обратился в суд с иском к министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края с требованиями:

изменить основание и формулировку освобождения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от должности государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и его увольнения из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего) на освобождение ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от должности государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и его увольнения из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края в связи с утратой доверия по причине непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является (п. 1 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

обязать министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края внести изменения в приказ министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 22.04.2024 № 184-к «О прекращении служебного контракта с ФИО2 (увольнении)», изменив основание и формулировку освобождения ФИО2 от должности государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и его увольнения из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего) на освобождение ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от должности государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и его увольнения из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края в связи с утратой доверия по причине непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является (п. 1 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);

обязать министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края включить сведения о применении к ФИО2 взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный ст. 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В исковом заявлении указано, что с 01.09.2014 ФИО2 назначен на должность государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Приказом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 13.11.2023 № 494 к ФИО2 применено взыскание в виде увольнения, в связи с утратой доверия за несоблюдение им требований закона при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетные 2020-2022 г.г., а также за несоблюдение им требований к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов.

Однако, в связи с тем, что ФИО2 с 14.11.2023 по 09.01.2024 являлся временно нетрудоспособным, приказ министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 13.11.2023 № 494 не был реализован.

09.01.2024 ФИО2 подал в министерство заявление о предоставлении ему с 10.01.2024 отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Приказом министерства от 09.01.2024 № 4-к ФИО2 с 10.01.2024 по 04.05.2025 предоставлен соответствующий отпуск, в связи с этим, приказ министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 13.11.2023 № 494 не был реализован.

В дальнейшем, ФИО2 в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и с целью уклонения от ответственности за совершение коррупционного правонарушения в адрес министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края 15.04.2024 направил заявление об освобождении его от замещаемой должности и увольнении с государственной гражданской службы Ставропольского края с 24.04.2024 по собственному желанию.

Приказом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 22.04.2024 № 184-к ФИО2 24.04.2024 освобожден от должности государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и уволен из министерства на основании п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В исковом заявлении прокурор ссылается на положения Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее также Закон № 273-ФЗ), на положения Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее также Закон № 79-ФЗ).

Прокурор считает, что в соответствии с ч. ч. 1, 2, 3, 17, 18 ст. 13.5, ст. 3 Закона № 273-ФЗ ФИО2 подлежит увольнению, в связи с утратой доверия.

В судебное заседание истец не явился, будучи извещенным о его времени и месте надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка прокурора отдела прокуратуры Ставропольского края ФИО4 (т. 4 л.д. 3, 114).

В судебном заседании представитель ответчика министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края по доверенности ФИО3 иск прокурора признала в полном объеме и просила его удовлетворить, пояснила, что министерство не поддерживает ранее данные письменные возражения на иск прокурора, представила письменное заявление министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края ФИО5 о признании исковых требований в полном объеме (т. 4 л.д. 10, 117).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи извещенным о его времени и месте надлежащим образом, путем направления судебного извещения заказным письмом с уведомлением о вручении в порядке ч. 1 ст. 113 ГПК РФ. Судебное извещение направлялось по месту жительства ФИО2, о перемене места жительства ФИО2 суду не сообщал в порядке ст. 118 ГПК РФ (т. 4 л.д. 8-9, 116).

Суд, руководствуясь ст. ст. 113, 167 ГПК РФ, пришел к выводу о рассмотрении данного гражданского дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав материалы данного гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Правовое регулирование отношений, связанных с прохождением государственной гражданской службы, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона № 79-ФЗ гражданский служащий обязан, в том числе:

соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение (п. 1);

соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами (п. 11);

сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта (п. 12).

Согласно п. 3.1 ч. 1 ст. 17 Закона № 79-ФЗ в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

В силу ч. 1 ст. 19 Закона № 79-ФЗ для целей настоящего Федерального закона используется понятие "конфликт интересов", установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", согласно которой под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Согласно ч. 2 ст. 10 Закона № 273-ФЗ в части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В силу требований ч. 1 ст. 18 Закона № 79-ФЗ гражданский служащий обязан не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; соблюдать ограничения, установленные настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами для гражданских служащих.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 16 Закона № 79-ФЗ, гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Согласно ч. 3.1 ст. 19 Закона № 79-ФЗ предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Согласно ч. 3.2 ст. 19 Закона № 79-ФЗ непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Судом установлено, что с 01.09.2014 ФИО2 занимал должность государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, что подтверждается приказом министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 01.09.2014 № 155-к (т. 1 л.д. 108).

Указанная должность включена в реестр должностей государственной гражданской службы Ставропольского края, утвержденный законом Ставропольского края от 05.03.2007 № 12-кз «О Реестре должностей государственной гражданской службы Ставропольского края».

Согласно приказу министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 13.11.2023 № 494 «О применении взыскания к ФИО2», постановлено применить к государственному инспектору отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства ФИО2 взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия за несоблюдение требований Федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» при представлении им достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетные 2020-2022 годы, а также несоблюдения требований к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов (т. 4 л.д. 14).

Судом установлено, что в период с 14.11.2023 по 09.01.2024, включительно, ФИО2 был временно нетрудоспособен, что подтверждается листками нетрудоспособности (т. 4 л.д. 16-19).

На основании заявления ФИО2 от 09.01.2024 приказом министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 09.01.2024 № 4-к ему предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, с 10.01.2024 по 04.05.2025 включительно (т. 2 л.д. 121, т. 4 л.д. 20).

На основании заявления ФИО2 от 15.04.2024 приказом министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 22.04.2024 № 184-к прекращено действие служебного контракта с ФИО2 от 01.09.2014 № 152, он освобожден от замещаемой должности и уволен с 24.04.2024 по собственному желанию, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего) (т. 2 л.д. 125, т. 4 л.д. 21).

Вступившим в законную силу решением Петровского районного суда Ставропольского края от 25.03.2025 по гражданскому делу № 2-260/2025 (УИД 26RS0028-01-2023-002209-83) удовлетворен иск ФИО2, к министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и постановлено отменить наложенное на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД по <адрес>, код подразделения №, в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ №, дисциплинарное взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия.

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные указанным решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении данного гражданского дела, в котором участвуют те же лица.

Указанным решением суда от 25.03.2025 установлены следующие обстоятельства, обязательные для суда при рассмотрении данного гражданского дела:

«В 2019 году, ФИО2, находясь на территории крестьянского хозяйства «<данные изъяты>», лично договорился с главой крестьянского хозяйства ФИО14 осведомленным о замещаемой ФИО2 должности, о приобретении КХ «<данные изъяты> в рассрочку с дальнейшим его оформлением на супругу ФИО1 - ФИО9

В течение 2019-2021 годов ФИО2 передал ФИО15 свои личные денежные средства в размере более 150 000 руб. и транспортное средство «<данные изъяты> года выпуска, в счет оплаты за приобретение КХ «<данные изъяты>». С использованием сельскохозяйственной техники, принадлежащей ФИО16 земельных участках, принадлежащих КХ «<данные изъяты>», ФИО2 с привлеченными им ФИО10, ФИО11 и ФИО12 в течение 2019-2022 годов осуществлял сельскохозяйственные работы, ежеквартально передавал свои личные денежные средства ФИО17 в целях оплаты последним арендной платы за земельные участки, а также налогов.

Полученная в результате деятельности крестьянского хозяйства продукция зерновых культур впоследствии реализована ФИО2 через свою супругу. Прибыль, полученная ФИО2 от вышеуказанной деятельности, отражена им в справке о доходах супруги ФИО6 за 2021 год».

«Таким образом, по результатам проверки, проведенной прокуратурой края, установлено, что в нарушение пункта 3.1 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ государственный инспектор отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного, растительного мира Министерства ФИО2 в 2019-2022 годы фактически осуществлял предпринимательскую деятельность через третьих лиц - ФИО18., ФИО6».

«В связи с выявленными нарушениями прокурором края 06.09.2023 в адрес Губернатора Ставропольского края внесено представление об их устранении.

Представление прокурора края рассмотрено 03.10.2023 на совещании при первом заместителе министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. В ходе рассмотрения представления прокурора края вышеуказанные материалы прокурорской проверки, подтверждающие факты нарушения ФИО2 запретов и ограничений, установленных законом в целях противодействия коррупции, переданы в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Приказом министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 12.09.2023 № 415 «О проведении проверки» на основании представления прокуратуры в отношении ФИО2 была проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020-2022 годы, представленных ФИО2, а также по фактам соблюдения в течение 3 лет, предшествующих поступлению информации, являющейся основанием для осуществления проверки, ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных федеральными законами«0 государственной гражданской службе Российской Федерации», «О противодействии коррупции» и другим федеральным законам.

По результатам проведенной Министерством проверки начальником отдела кадрового, документационного обеспечения и общей работы Министерства 03.11.2023 подготовлены доклад о результатах проведенной проверки и служебная записка на имя председателя комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в Министерстве - заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края ФИО13, которым поручено организовать 10.11.2023 заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в Министерстве (далее - Комиссия).

В соответствии с Положением о проверки достоверности и полноты сведений, предоставляемых гражданами Российской Федерации, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы Ставропольского края, и государственными гражданскими служащими Ставропольского края требований к служебному поведению, утвержденному постановлением Губернатора Ставропольского края от 09.04.2010 №145, 10.11.2023 состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в министерстве с участием ФИО2

Согласно протокола № 4 от 10.11.2023 заседания комиссии было установлено, что: сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020-2022 годы, представленные ФИО2, государственным инспектором отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства, являются недостоверными и неполными; ФИО2 не соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов. В соответствии со ст. 59 Федерального закона №79-ФЗ, комиссией предложено применить к ФИО2 меру юридической ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия».

«Судом установлено, что ФИО2 совместно с супругой ФИО6 на земельных участках, принадлежащих ФИО8 вели сельское хозяйство (в виде посева зерна, сенокошения, разведения овец) для личных нужд. Излишки продукции реализовывали. Доход отражен в сведениях о доходах, которые обязан представлять государственный гражданский служащий в соответствии с законодательством Российской Федерации».

«Согласно информации ФНС России в ЕГРИП не содержатся сведения о ФИО2 как об индивидуальном предпринимателе.

В соответствии с требованиями Федеральных законов № 79-ФЗ и № 273-ФЗ, Кодексом этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ставропольского края, утвержденным постановлением Губернатора Ставропольского края от 05.05.2011 г. №129 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ставропольского края» ФИО2, являясь лицом, замещающим должность государственной гражданской службы Ставропольского края, обязан исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей, соблюдать установленные №79-ФЗ и 273-ФЗ ограничения и запреты, исполнять обязанности, связанные с прохождением гражданской службы, воздержаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении гражданским служащим должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету органа исполнительной власти края, а также принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по недопущению возникновения конфликта интересов и урегулированию возникших случаев конфликта интересов».

«Таким образом, ФИО2 допущены грубые нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, выразившиеся в фактическом осуществлении им предпринимательской деятельности. Нарушения, допущенные ФИО2 подтверждаются вышеприведенными материалами проверки. В связи с допущенными ФИО2 грубыми нарушениями антикоррупционного закона решение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в Министерстве, принятое 10.11.2023 в отношении ФИО2, а также приказ министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 13.11.2023 № 494 о применении дисциплинарного взыскания к ФИО2, являются законными и обоснованными.

Вместе с тем, в виду того, что в обжалуемом приказе № 494 от 13.11.2023 Министерства отсутствует указание на часть и пункт статьи 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а судебное решение не может подменять собой кадровые документы работодателя, следовательно Министерством нарушен процессуальный порядок издания приказа № 494 от 13.11.2023».

При этом нарушения установленного ст. 59.3 Закона № 79-ФЗ порядка применения взысканий за коррупционные правонарушения, судом не установлено, на что прямо указано в решении суда от 25.03.2025.

Согласно ст. 59.2 Закона № 79-ФЗ предусмотрены основания увольнения гражданского служащего в связи с утратой доверия.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 59.2 Закона № 79-ФЗ гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия, в случае осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 59.2 Закона № 79-ФЗ гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 16 Закона № 79-ФЗ, гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 37 Закона № 79-ФЗ служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

Таким образом, судом установлено, что у министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края имелись основания для увольнения ФИО2 в связи с утратой доверия, поскольку он, занимая вышеуказанную должность государственной гражданской службы Ставропольского края, фактически осуществлял предпринимательскую деятельность через третьих лиц - ФИО8 и ФИО6, что установлено вступившим в законную силу решением Петровского районного суда Ставропольского края от 25.03.2025 по гражданскому делу № 2-260/2025 (УИД 26RS0028-01-2023-002209-83).

Таким образом, ФИО2 не соблюдал требования к служебному поведению и требования по урегулированию конфликта интересов.

Статьей 13.5 Закона № 273-ФЗ установлен порядок осуществления проверок в случае увольнения (прекращения полномочий) отдельных категорий лиц, исполнение которых возложено на органы прокуратуры.

В соответствии с ч. 16, ч. 17 ст. 13.5 Закона № 273-ФЗ Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры в пределах своей компетенции, установленной Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», при наличии оснований обращаются в установленном порядке в суд с заявлением об изменении основания и формулировки увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица.

При этом ч. 17 ст. 13.5 Закона № 273-ФЗ предусматривает, что такое заявление подается в суд в порядке, предусмотренном законодательством о гражданском судопроизводстве.

В соответствии с ч. 18 ст. 13.5 Закона № 273-ФЗ в случае удовлетворения судом заявления Генерального прокурора Российской Федерации или подчиненных ему прокуроров, указанного в части 16 или 17 настоящей статьи, суд изменяет основание и формулировку увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица и указывает в решении основание и формулировку увольнения (прекращения полномочий) в точном соответствии с формулировками настоящего Федерального закона или другого федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт, иную структурную единицу статьи настоящего Федерального закона или другого федерального закона.

Таким образом, по иску прокурора имеются основания для изменения в судебном порядке оснований и формулировки увольнения ФИО2, указанных в приказе министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 22.04.2024 № 184-к, а именно необходимо указать основание и формулировку увольнения ФИО2 и освобождения его от должности государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края: в связи с утратой доверия по причине непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является (п. 1 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Правовых оснований для возложении обязанности на министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края внести изменения в приказ от 22.04.2024 № 184-к «О прекращении служебного контракта с ФИО2 (увольнении)», изменив основание и формулировку освобождения ФИО2 от должности, суд не усматривает, поскольку такой способ устранения нарушения при увольнении государственного служащего законом не предусмотрен. Выявленное нарушение уже устранено в судебном порядке, как это прямо предусмотрено ч. 18 ст. 13.5 Закона № 273-ФЗ.

Также суд не усматривает оснований для возложения на министерство обязанности включить сведения о применении к ФИО2 взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный ст. 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона № 273-ФЗ сведения об увольнении (о прекращении полномочий) лица в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее - реестр), сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.

Согласно ч. 4 ст. 15 Закона № 273-Ф включение в реестр сведений о лице, которое было уволено (чьи полномочия были прекращены) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, исключение из реестра сведений о таком лице, размещение реестра на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 05.03.2018 N 228 "О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия" утверждено Положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее Положение).

Согласно п. п. «б» п. 5 Положения сведения включаются в реестр посредством их направления в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации должностным лицом высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации - в отношении лиц, замещавших государственные должности субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и муниципальной службы, а также должности руководителей государственных учреждений субъекта Российской Федерации или муниципальных учреждений.

Согласно п. п. «а» п. 7 Положения сведения направляются в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации должностным лицом государственного органа субъекта Российской Федерации - в отношении лиц, замещавших государственные должности субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности руководителей государственных учреждений субъекта Российской Федерации.

Согласно п. п. «з» п. 12 Положения для включения сведений в реестр уполномоченный государственный орган (уполномоченная организация) направляет в уполномоченное подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации информацию о лице, которое было уволено (чьи полномочия были прекращены), в том числе дату и номер (реквизиты) соответствующего акта или решения суда об увольнении (о прекращении полномочий) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Таким образом, требование прокурора о возложении на министерство обязанности включить сведения о применении к ФИО2 взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный ст. 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», противоречит порядку ведения реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, установленному Положением.

Порядок ведения реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, установлен Положением, и вынесение судебного решения в данном случае не требуется. Оснований полагать, что министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края не будет исполнять требования Положения относительно направления сведений о ФИО2 для включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, не имеется. Кроме того, решение суда не может быть основано на предположении о том, что министерство не будет совершать указанные действия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск прокурора Ставропольского края удовлетворить частично.

Изменить основание и формулировку освобождения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от должности государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и его увольнения из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего) на освобождение ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от должности государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и его увольнения из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края в связи с утратой доверия по причине непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является (п. 1 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Требование прокурора Ставропольского края о возложении обязанности на министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края внести изменения в приказ министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 22.04.2024 № 184-к «О прекращении служебного контракта с ФИО2 (увольнении)», изменив основание и формулировку освобождения ФИО2 от должности государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и его увольнения из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего) на освобождение ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от должности государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и его увольнения из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края в связи с утратой доверия по причине непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является (п. 1 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), - оставить без удовлетворения.

Требование прокурора Ставропольского края о возложении обязанности на министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края включить сведения о применении к ФИО2 взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный ст. 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд города Ставрополя в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 17.09.2025.

Судья М.В. Волковская