Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> ...

Судья Советского районного суда <адрес> <адрес> ФИО4

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3. КоАП РФ, возбужденное в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>,

установил:

в соответствии с протоколом об административном правонарушении от ...г., составленным инспектором Отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел России по городу <адрес>, упомянутое выше лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей).

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1. КоАП РФ дело направлено в суд для разбирательства по существу и принято им к рассмотрению.

В судебном заседании привлеченное к административной ответственности лицо виновным себя в совершении указанного административного правонарушения не признало, пояснив, что возле магазина «Лакомка» употребляло пиво и к ней в отсутствие оснований подошли сотрудники полиции, предложив проехать в отдел внутренних дел.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья пришел к выводу об обоснованности привлечения указанного выше лица к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3. КоАП РФ.

Исходя из положений ч.3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п.2 и п.7 ч.1 ст. 2 Федерального закона «О полиции», к направлениям деятельности полиции, помимо прочего, относится пресечение преступлений и административных правонарушений.

Как следует из п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, помимо прочего, право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов и прочих органов.

Вина лица, привлеченного к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3. КоАП РФ, подтверждается данными, отраженными в рапортах сотрудников полиции, согласно которым в отмеченном в протоколе об административном правонарушении месте и в указанное в нем время оно проявило неповиновение законному требованию сотрудника полиции о доставлении в отдел полиции для установления личности.

Приведенные данные и обстоятельства подтверждают наличие в деянии привлеченного к административной ответственности лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3. КоАП РФ, а также указывают на его упорное нежелание прекратить нарушать установленные требования.

Согласно ч.1 ст. 19.3. КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Исходя из акта медицинского освидетельствования, лица, привлеченного к административной ответственности на состояние опьянения, осуществленного врачом-наркологом государственного бюджетного учреждения «<данные изъяты>», при соотнесении его с обстоятельствами дела, следует, что в момент совершения административного правонарушения оно находилось в состоянии опьянения. Данное обстоятельство судья, в соответствии с п.6 ч.1 ст. 4.3. КоАП РФ, рассматривает как отягчающее его административную ответственность.

Принимая во внимание личность привлеченного к административной ответственности лица, тяжесть содеянного им, судья считает необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 19.3. и гл.29 КоАП РФ,

Судья

постановил:

1.Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

2.Сумму административного штрафа зачислить на счет МВД по <адрес> со следующими реквизитами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда <данные изъяты> в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

СУДЬЯ ФИО5