Дело № 5-895/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург

21.11.2023

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Чеботарев П.А., в помещении Калининского районного суда Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, улица Бобруйская, дом 4, зал 409), с участием: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, близких родственников - граждан РФ - не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

ФИО1 в судебное заседание доставлен, права и обязанности разъяснены. Ходатайств не поступило.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь иностранным гражданином, совершил уклонение от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, а именно: ФИО1 постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2022 по делу №, вступившим в законную силу 29.11.2023, признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда из РФ. Однако в установленный ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ срок – 5 дней с момента вступления постановления в законную силу, ФИО1 постановление Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2022 не исполнил, с территории РФ не выехал, и уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда из РФ, до момента его задержания 20.11.2023 в 17 час 45 минут сотрудниками № отдела полиции у <адрес>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 не отрицал фактические обстоятельства дела. Вместе с тем, пояснил, что не уехал, поскольку у него не было денег. Близких родственников, являющихся гражданами РФ, он не имеет.

Оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11.КоАП РФ и с позиции соблюдения требований закона при их получении, то есть ч. 3 ст. 26.2.КоАП РФ, суд считает их достаточными для рассмотрения дела по существу и приходит к выводу о том, что, вина ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния подтверждается всеми собранными доказательствами по делу в их совокупности: протоколом об административном правонарушении АП от 21.11.2023, согласно которому ФИО1 постановление Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2022 не исполнил, продолжая пребывать на территории РФ; протоколом ДЛ САП, согласно которому ФИО1 задержан 20.11.2023 в 17 час 45 минут сотрудниками № отдела полиции у <адрес>, объяснениями ФИО1, данными в ходе производства по делу об АП, согласно которым в отношении него постановлением Выборского районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2022 было вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда, однако от выезда он уклонился, рапортом об обстоятельствах задержания гражданина ФИО1, заключением об установлении личности гражданина <данные изъяты>, сведениями АС ЦБДУИГ, согласно которым, ФИО1 прибыл на территорию РФ, за несоблюдение установленного режима пребывания (проживания) подвергнут административной ответственности по ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, копией постановления Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2022 по делу об административном правонарушении, в соответствии которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ, которое вступило в законную силу 29.11.2022, а также иными материалами дела.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения ФИО1, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

На основании ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы РФ (далее - принудительное выдворение за пределы РФ), а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 29.11.2022, и в течение 5 дней после вступления постановления в законную силу ФИО1 обязан был выехать за пределы РФ, однако в добровольном порядке не исполнил постановление суда, за пределы РФ не выехал, продолжая незаконно пребывать на территории РФ до момента своего задержания, то есть до 20.11.2023, тем самым уклоняясь от исполнения административного наказания.

Таким образом, на момент рассмотрения дела об АП, ФИО1 мер к убытию с территории РФ не предпринимал, что свидетельствует о стойком противоправном поведении.

Сведения, содержащиеся в указанных протоколах и материалах, принимаются в качестве доказательств вины, так как протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2, ст. 28.3 КоАП РФ, при этом лицом, привлекаемым к административной ответственности, никаких замечаний и заявлений на действия должностных лиц не принесено.

Суд принимает протокол об АП в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку, он полностью соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Как усматривается из протокола об АП, ФИО1 с протоколом ознакомлен, права, предусмотренные ст. 25.1, ст. 24.2 КоАП РФ, ему разъяснены, право на представление пояснений по делу им реализовано, объяснения в протоколе об АП написаны собственноручно.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение (не имеет постоянного источника дохода). Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не установлено.

Вместе с тем, принимает во внимание, что он пребывает на территории РФ, нарушая режим пребывания, мер к добровольному убытию с территории РФ, не предпринимал, за что был подвергнут административному наказанию по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, однако и после назначения административного наказания никаких мер к выезду с территории РФ в добровольном порядке, не принял, продолжая нарушать миграционное законодательство РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым применить к нему административное взыскание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

Кроме того, согласно примечанию 2 к ст. 20.25 КоАП РФ, административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного выдворения.

Для исполнения постановления о выдворении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области (с местом дислокации <адрес>.).

Штраф зачислить на счет УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО), ИНН <***>, КПП 784201001, БИК 014030106, ОКТМО 40334000, КБК 18811601201019000140, расчетный счет <***> в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, УИН 18811601201019000140, административный штраф – 15 отдел полиции.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Разъяснить положения п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" о том, что въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы РФ.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья: