Дело №

25RS0№-57

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

26 сентября 2022 года с.Вольно-Надеждинское

Надеждинский районный суд Приморского края

в составе судьи Мерзляковой Д.С.,

при секретаре Крыловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к администрации Надеждинского муниципального района о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к администрации Надеждинского муниципального района, в обоснование которых указал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является собственником квартиры общей площадью 65,2 кв.м с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, в которой прежним собственником в отсутствие разрешительных документов выполнена перепланировка в виде: демонтажа несущей перегородки, работающей как ограждающая конструкция между коридором и жилой комнатой; демонтажа части несущей перегородки между коридором и кухней; установки новой перегородки из гипсокартона по металлическому каркасу с дверным проемом на площади помещения коридора для устройства прихожей.

Поскольку перепланировка жилого помещения не затрагивает несущие элементы многоквартирного дома, выполнена в существующих габаритах и не отражается на архитектурном облике многоквартирного дома, ФИО2 ссылаясь на положения ч.4 ст.29 Жилищного кодекса РФ просил суд сохранить принадлежащее ему на праве собственности самовольно переустроенное и перепланированное изолированное жилое помещение в переустроенном и перепланированном состоянии в соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО3 не явились, направили заявление, которым исковые требования поддержали по доводам и основаниям искового заявления, просили дело рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель ответчика администрации Надеждинского муниципального района по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, направила ходатайство, в котором указала об отсутствии возражений относительно исковых требований ФИО1, просила дело рассмотреть в свое отсутствие.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Частью 2 ст.26 Жилищного кодекса РФ установлено, что для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обязаны представить в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения заявление о переустройстве и (или) перепланировке и пакет документов.

В соответствии с ч.3 ст.29 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В силу ч.4 ст.29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Из материалов дела следует и судом установлено о принадлежности ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности жилого помещения - квартиры общей площадью 65,2 кв.м с кадастровым номером 25:10:180004:1575, расположенной по адресу: <адрес>, в которой прежним собственником в отсутствие разрешительных документов выполнена перепланировка в виде: в виде: демонтажа несущей перегородки, работающей как ограждающая конструкция между коридором и жилой комнатой; демонтажа части несущей перегородки между коридором и кухней; установки новой перегородки из гипсокартона по металлическому каркасу с дверным проемом на площади помещения коридора для устройства прихожей.

На основании выводов технического заключения ООО «Мастер-Плюс» от июня 2022 года № судом установлено, что в <адрес> в <адрес> выполнены работы по перепланировке: демонтирована перегородка между кухней (помещение № площадью 9,6 кв.м в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ); демонтирована частично перегородка между коридором (помещение № площадью 6,2 кв.м в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ); демонтирована перегородка между коридором (помещение № площадью 6,2 кв.м в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ) и жилой комнатой (помещение № площадью 11,1 кв.м в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ); установлена перегородка из ГВЛ по металлическому каркасу с дверным проемом для раздела прихожей (помещение № площадью 3,9 кв.м техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ) и коридора (помещение № площадью 6,2 кв.м в техническом паспорте от ДД.ММ.ГГГГ).

В результате перемера площади помещений в <адрес> в <адрес>, с применением более точных измерительных инструментов, а также демонтажа и устройства новой перегородки, специалистом ООО «Мастер-Плюс» установлено, что общая площадь указанной квартиры изменилась.

По результатам обследования помещений <адрес> в <адрес> специалист ООО «Мастер-Плюс» в техническом заключении от июня 2022 года № пришел к выводу, что произведенная в указанной квартире перепланировка не ухудшает санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку как в самой квартире, так и в многоквартирном доме в целом, не наносит вреда здоровью и окружающей среде, не создает уменьшение прочности, устойчивости и несущей способности конструкций многоквартирного дома в целом, а также не создает угрозу жизни и здоровью граждан, в частности, не угрожает безопасности нахождения людей в обследуемых помещения квартиры, и не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Состояние <адрес> в <адрес> в целом, на момент обследования, соответствует СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» и находится в исправном состоянии, которое характеризуется отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.

Доказательств обратного администрацией Надеждинского муниципального района в соответствии с требованиями ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ не предоставлено.

Таким образом, исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, поскольку истец является собственником самовольно переустроенного и перепланированного изолированного жилого помещения - квартиры с кадастровым номером 25:10:180004:1575, расположенной по адресу: <адрес>, самовольные переустройство и перепланировка не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц, соответствует требованиям СНиП, СанПиН, противопожарным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не создает уменьшение прочности, устойчивости и несущей способности конструкций многоквартирного дома в целом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о сохранении указанного самовольно переустроенного и перепланированного изолированного жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии в соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ.

По изложенным обстоятельствам, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 ФИО8 к администрации Надеждинского муниципального района о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии, удовлетворить.

Сохранить самовольно переустроенное и перепланированное изолированное жилое помещение - квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в переустроенном и перепланированном состоянии в соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение суда по вступлению в законную силу является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости о государственной регистрации прав.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Надеждинский районный суд.

Мотивированное решение составлено 26.09.2022 года.

Судья Д.С. Мерзлякова