Дело № 11-269/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 августа 2023 года г. Пермь

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Славинской А.У.,

при секретаре Исуповой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 4 Мотовилихинского судебного района г. Перми от 19.05.2023,

установил:

определением и.о. мирового судьи судебного участка № 4 мировой судья судебного участка №8 Мотовилихинского судебного района г. Перми от 19.05.2023 ФИО1 возвращено заявление об отмене судебного приказа, вынесенного 20.02.2023.

Не согласившись, ФИО1 подана частная жалоба, просит отменить определение мирового судьи судебного участка №4 Мотовилихинского судебного района г. Перми от 19.05.2023 и судебный приказ №2-796/2023 от 20.02.2023, указав, что возвращая заявление мировой судья исходил из того, что судебный приказ был направлен ей по адресу: <адрес>, однако 11.03.2023 судебная корреспонденция, направленная по месту жительства должника возвращена в суд с отметкой почтовой службы «Истек срок хранения», заявление об отмене судебного приказа должником подано 15.05.2023, то есть по истечении установленного законом десятидневного срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Вместе с тем, Почта России должным образом не уведомила заявителя и нарушила Правила оказания услуг почтовой связи, извещений в адрес заявителя не поступало, что и следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №. Если адресат не явился за письмом в течение трех рабочих дней после того, как ему доставили первичное извещение почтальон обязан направить ему вторичное извещение. О судебном приказе узнала только 14.05.2023, при списании денежных средств и с официального сайта ФССП, 15.05.2023 обратилась с заявлением об отмене судебного приказа№ 2-796/2023 от 20.02.2023.

В силу ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, рассмотрев доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

В п. п. 32 - 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12. 2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" разъяснено, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ).

В силу части четвертой статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока. При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств. На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Как следует из материалов дела, 20.02.2023 мировым судьей судебного участка № 4 Мотовилихинского судебного района г. Перми вынесен судебный приказ № 2-796/2023 о взыскании с ФИО1 в пользу Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» общего имущества в многоквартирному домах в Пермском крае» задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 6211 рублей 95 копеек, а также пени за несвоевременною оплату взносов за капитальный ремонт в размере 653 рубля 51 копейка, расходы по уплате госпошлины в размере 200 рублей.

15.05.2023 ФИО1 подано заявление об отмене судебного приказа, в котором заявитель указывала, что с судебным приказам №2-796/2023 от 20.02.2023 не согласна.

Возвращая ФИО1 заявление об отмене судебного приказа от 20.02.2023 мировой судья исходили из того, что почтовое отправление с судебным приказом не было получено ФИО1 по зависящим от нее причинам, учитывая, что почтовое отправление было возвращено в суд по истечении срока хранения.

Однако, исходя из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № копия судебного приказа 20.02.2023 направлена ФИО1 по адресу <адрес>, возвращена в адрес мирового судьи 11.03.2023 без указания оснований для возврата.

Сведений о том, что сотрудниками почтовой связи были предприняты попытки вручить ФИО1 извещение о поступлении в ее адрес судебной корреспонденции, материалы дела не содержат.

В силу п. 34 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", почтовые отправления разряда "судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

Порядок доставки почтовых отправлений (включая заказные письма разряда "Судебное") регламентирован Правилами оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (далее - Правила), а также в Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2), утв. Приказом ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п (далее - Порядок).

Почтовые отправления разряда "Судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней. При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются (п. 34 Правил, абз. 4, 5 п. 11.1 Порядка).

Отделением почтовой связи требования указанных нормативных актов были нарушены.

Так, исходя из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № копия судебного приказа прибыла в место вручения 01.03.2023, 10.03.2023 выслано обратно отправителю, при этом попыток вручения адресату не предпринималось.

В связи с чем, обязанность мирового судьи по направлению копии судебного приказа не может считаться исполненной.

Обстоятельства, препятствующие своевременному представлению возражений, связанные с неполучением должником копии судебного приказа по причинам, не связанным с уклонением должника от его получения, существовали в период срока, установленного для представления возражений.

Указанные обстоятельства подтверждают довод частной жалобы о неполучении судебного приказа и невозможности в установленный срок подать возражения относительно его исполнения, а, соответственно, и о лишении должника возможности в полной мере реализовать свои процессуальные права.

Таким образом, у суда апелляционной инстанции имеются все основания для удовлетворения частной жалобы ФИО1 и отмены определения мирового судьи и судебного приказа, с разъяснением взыскателю права на обращение в соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд с иском к должнику о взыскании задолженности.

Руководствуясь ст. ст. 333-335, ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд

определил :

определение и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Мотовилихинского судебного района г. Перми от 19.05.2023 отменить, частную жалобу ФИО1 удовлетворить.

Судебный приказ мирового судьи судебного участка № 4 Мотовилихинского судебного района г. Перми от 20.02.2023 по делу №2-796 -2023 по заявлению Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт в размере 6211 рублей 95 копеек, пени в размере 653 рубля 51 копейка, расходов по уплате государственной пошлины в сумме 200 рублей, отменить.

Судья: подпись. Копия верна. Судья-

Секретарь -