Дело № УИД 53RS0№-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п.Демянск 19 января 2023 года

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Никитина О.А.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении Саимова Махмаднаби,

специалиста-эксперта ОВМ МО МВД России «Демянский» ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении

Саимова Махмаднаби, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, проживает без регистрации: <адрес>, женат, имеет двоих детей, не работающего, к административной ответственности не привлекавшегося,

установил:

18 января 2023 года специалистом-экспертом ОВМ МО МВД РФ «Демянский» ФИО6 составлен протокол №240888 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3, согласно которому ФИО3, являясь гражданином Республики Таджикистан, прибыл в Российскую Федерацию 08 октября 2022 года, на миграционном учёте не состоял. Таким образом, с 05 января 2023 года ФИО3 находится на территории Российской Федерации незаконно, от выезда с территории России да уклоняется, с чем нарушил ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО3 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал и пояснил, что является гражданином Таджикистана, в России проживает с 2022 года. Семьи не имеет, родственников на территории России не имеет, официально не трудоустроен, на миграционном учёте не состоит.

Должностное лицо ФИО1 протокол об административном правонарушении подержала, полагала, что имеются основания для принудительного выдворения ФИО3 за пределы территории Российской Федерации, поскольку денежных средств он не имеет, не трудоустроен, социальными связями не обременён.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, данными при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании, копией паспорта, сведениями о привлечении к административной ответственности, сведениями из базы «мигрант».

Поскольку у ФИО3 отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в его действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно – уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, в соответствии со ст.4.3. КоАП РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, суд признаёт в соответствии со ст.4.2. КоАП РФ признание вины.

С учетом содеянного, личности ФИО3, не имеющего постоянного источника дохода, судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.929.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать Саимова Махмаднаби виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.

Контроль за исполнением ФИО3 Махмаднаби назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения возложить на ОСП Демянского и Марёвского района УФССП по Новгородской области.

До момента выдворения ФИО3 содержать в помещении «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по Новгородской области " по адресу: Новгородская область, Новгородский район, д. Новоселицы, в/г -1, стр. 11/1.

Реквизиты по оплате административного штрафа:

УФК по Новгородской области (УМВД России по Новгородской области),

Отделение Новгород// УФК по Новгородской области г.Великий Новгород,

ИНН <***>,

КПП 532101001,

р/с <***>,

БИК 014959900,

ОКТМО 49612000

КБК 1881 1601 181019000140

наименование платежа: штраф.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Новгородский областной суд через Валдайский районный суд.

Судья Никитина О.А.