< >
УИД 35RS0001-02-2023-005174-07
Дело № 2-5822/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
06 декабря 2023 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Кузьминых Н.А.,
при секретаре судебного заседания Русановой Н.П.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Й. по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» о внесении изменений в трудовую книжку,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» о внесении изменений в трудовую книжку, обязать произвести перерасчет заработной платы согласно измененной записи в трудовой книжке. В обоснование требований указал, что 14 января 2020 года был принят на работу в транспортный цех ответчика водителем автомобиля ГАЗ, с ним заключен трудовой договор №1 от 13 января 2020 года, по договору характер работы временный. По истечении договора с ним еще дважды договор продлевали, переводили на разные автомобили, о чем имеются записи в трудовой книжке № 21 и №22. За период работы с 12 октября 2021 года несколько раз переводили водителем МАЗ-734507 согласно соглашениям и приказам, но сведения об этом работодатель не вносил в трудовую книжку, хотя фактически все время он работал на МАЗ-734507, грузоподъемностью 12,85 тн. И только 23 ноября 2022 года была внесена запись № 23, согласно которой истец был переведен водителем автомобиля МАЗ-734507, грузоподъемностью 12,85 тн, но данный автомобиль является сортиментовозом с прицепом и манипулятором, грузоподъемностью 34,5 тн. 01 июня 2023 года уволили по сокращению штата, и получив трудовую книжку, узнал о нарушениях. Просил внести изменения в трудовую книжку, указав, что работал водителем автомобиля МАЗ-734507, сортиментовоза с прицепом и манипулятором, грузоподъемностью 34,5 тн, произвести перерасчет заработной платы согласно измененной записи в трудовой книжке.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, по основаниям, изложенным в иске. Считал, что в трудовой книжке должно быть отражено, что он работал на автомобиле МАЗ-734507, сортиментовоз с прицепом и манипулятором, грузоподъемностью 34,5 тн. На вопросы суда пояснил, что трудовой договор, дополнительные соглашения к нему и приказы о приеме на работу, переводах, увольнении подписывал, экземпляры трудового договора и дополнительных соглашений получал, с приказами о переводах на другую работу ознакомлен, их не обжаловал, расчет невыплаченной заработной платы не представил.
Представитель ответчика АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» Й. по доверенности исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в отзыве. Дополнительно пояснила, что в отношении истца были переводы на временную и постоянную работу, в трудовую книжку вносятся записи только о постоянных переводах, что и было сделано. С приказами о переводах истец был ознакомлен под роспись, в установленный законом срок он их не обжаловал, оплата труда производилась в соответствии с условиями трудового договора и соглашений к нему. Поскольку работники не постоянно работают на автомобилях с гидроманипулятором и прицепом, то согласно штатному расписанию за работу с гидроманипулятором и прицепом (работа с дополнительным оборудованием) производится доплата.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса РФ относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
Согласно статье 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (статья 56 Трудового кодекса РФ).
Согласно части 1 статьи 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (часть 2 статьи 66 Трудового кодекса РФ).
В соответствии с частью 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Приказом Минтруда России от 19 мая 2021 года № 320н утверждена форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек.
Согласно пункту 4 данного Порядка в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Как указано в пункте 9 названного Порядка 9 все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренных настоящим Порядком, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Аналогичные положения содержались в ранее действовавшем, до 01 сентября 2021 года, Постановлении Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».
Согласно статьи 381 Трудового кодекса РФ индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (статья 382 Трудового кодекса РФ).
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Как следует из материалов дела, ответчиком в трудовую книжку истца были занесены следующие записи:
№20. 14 января 2020 года, принят на работу в транспортный цех водителем автомобиля ГАЗ-А22R32), приказ от 13 января 2020 года №1;
№21. 28 апреля 2020 года, переведен в транспортном цехе водителем автомобиля (МАЗ-5551, 10т), приказ от 28 апреля 2020 года №434;
№22. 01 октября 2020 года, переведен в транспортном цехе водителем автомобиля (КАМАЗ-459АО-1, 10,2т), приказ от 01 октября 2020 года №1089;
№23. 23 ноября 2022 года, переведен в транспортном цехе водителем автомобиля (МАЗ-734507, 12,85т), приказ от 22 ноября 2020 года №1565;
№34. 01 июня 2023 года, уволен в связи с сокращением численности или штата работников организации по пункту 2 части 81 Трудового кодекса РФ, приказ от 01 июня 2023 года, №302.
Приказы № 434 от 28 апреля 2020 года, № 1089 от 01 октября 2020 года, №156522 от ноября 2020 года являются приказами о переводах истца на постоянную работу, именно на основании этих приказов и сделаны записи в трудовую книжку.
С данными приказами ФИО1 ознакомлен под роспись, не обжаловал их, что и подтвердил в судебном заседании.
Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Согласно штатного расписания ответчика за работу с прицепом и гидроманипулятором, то есть за работу с дополнительным оборудованием, работникам установлена доплата в размере 25% от установленной часовой ставки за фактически отработанное время с дополнительным оборудованием. Согласно представленным путевым листам и расчетным листкам истца за спорный период, данная доплата была начислена и выплачена, что не оспаривалось ФИО1
В соответствии со статьей 196 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
На основании изложенного, учитывая, что с трудовым договором и дополнительными соглашениями к нему истец был ознакомлен, копии данных документов им получены, о чем свидетельствует его подпись, с приказами о временных и постоянных переводах на работу он был ознакомлен, в установленный законом срок их не обжаловал, исковые требования касаемо заработной платы не уточнил, расчет не представил, исковые требования истца удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» о внесении изменений в трудовую книжку отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодской областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 11 декабря 2023 года.
Судья < > Н.А. Кузьминых