25RS0009-01-2023-000206-43

№ 2-291/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Лесозаводск 27 марта 2023 г.

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Галаюда С.С.,

при секретаре Маркеевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО8 об установлении факта проживания на территории Приморского края,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель (ФИО2) обратилась в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории Приморского края.

В обоснование заявленных требований указала, что с 2017 она с семьей проживает на территории Приморского края, её старший ребенок - ФИО3, хх.хх.хххх рождения, с 2017 обучается в МБОУ «СОШ № хх» ххххххх. Она состояла на учете по беременности в гинекологическом отделении Находкинской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх. В период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх имела временную регистрацию по адресу: ххххххх.

С хх.хх.хххх у неё постоянная регистрация по месту жительства на территории Приморского края по адресу: ххххххх

хх.хх.хххх у неё родился второй ребенок - ФИО1 (свидетельство о рождении III -ВС № хх, выданное Управлением ЗАГС администрации Находкинского городского округа Приморского края от хх.хх.хххх, актовая запись № хх).

С целью реализации своего права на получение материнского капитала она обратилась в Отделение по Лесозаводскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) региональный капитал в связи с рождением второго ребенка.

Из уведомления начальника отделения по Лесозаводскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» от хх.хх.хххх следует, что ей отказано в установлении права на получение материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка по причине отсутствия права заявителя на материнский (семейный) капитал, поскольку не представлено доказательств фактического проживания на территории Приморского края.

Просит установить факт постоянного проживания ФИО2, хх.хх.хххх рождения, уроженки ххххххх на территории Приморского края с 2017 по настоящее время.

В судебном заседании заявитель настояла на удовлетворении заявленных требований. Дополнила, что в 2017 переехали в ххххххх, устроили ребенка в школу, сами проживали в ххххххх, это была временная регистрация. Когда ребенок учился в школе, она посещала родительские собрания. В ххххххх работала не официально, супруг работал также не официально. В ххххххх у них нет родственников. Она забеременела и стала на учет по беременности в ххххххх и родила в ххххххх. Потом выписалась из ххххххх и прописалась по месту жительства супруга на ххххххх. Супруг с рождения был зарегистрирован на ххххххх. С 2021 они проживают в ххххххх, постоянная прописка в ххххххх).

Представитель заинтересованного лица (Отделение по Лесозаводскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края») ФИО7, действующая на основании доверенности, не возражает в удовлетворении заявления. Постоянную регистрацию заявитель получила хх.хх.хххх на ххххххх, в связи с этим обратилась на выдачу сертификата, так как на момент рождения ребенка в 2019 у нее постоянная регистрация была в ххххххх. Последний раз отказ заявителю был в 2021 по той же причине, ей необходимо было установить в судебном порядке факт проживания в ххххххх на момент рождения ребенка и тогда они могут с новым пакетом документов обратиться за сертификатом.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит заявление подлежащим удовлетворению на основании следующего.

Согласно ст.262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В силу ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Понятие места жительства раскрывается в ст.20 ГК РФ, согласно которой под местом жительства понимается место постоянного или преимущественного проживания гражданина.

Право свободного выбора места жительства принадлежит гражданину от рождения и, как и другие основные права и свободы, является неотчуждаемым (ч.2 ст.17 Конституции Российской Федерации, ст.150 ГК РФ).

На основании ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО2 родилась в <...>, с 2017 проживает с семьёй на территории Приморского края.

Факт проживания ФИО2 на территории Приморского края подтверждается свидетельством о рождении ФИО1, хх.хх.хххх рождения (л.д. 6), свидетельством о регистрации ФИО1 по месту жительства по адресу: ххххххх (л.д.7), справкой КГБУЗ «Находкинская городская больница» о нахождении ФИО2 в период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх на стационарном лечении и рождении ребенка (л.д.11-12), выпиской из картотеки регистрационного учета на жилье о регистрации ФИО2 за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх по адресу: ххххххх,

ххххххх (л.д.13), справкой МБОУ «СОШ № хх» Находкинского городского округа о том, что ФИО3, хх.хх.хххх рождения с 2017 по настоящее время обучается в СОШ № хх (л.д. 14), данными паспорта ФИО4 (супруг заявителя) о его регистрации с хх.хх.хххх по адресу: ххххххх.

Оценив представленные заявителем письменные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требование заявителя подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.264, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 об установлении факта проживания на территории ххххххх - удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания ФИО2, хх.хх.хххх рождения, уроженки ххххххх (паспорт гражданина России серия № хх № хх, выдан хх.хх.хххх ОУФМС России в ххххххх) на территории Приморского края с 2017 по настоящее время.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения в мотивированном виде.

Мотивированное решение изготовлено 31.03.2023.

Судья С.С.Галаюда