07RS0001-02-2025-002498-37

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2025 года г. Нальчик

Нальчикский городской суд в составе: председательствующего, судьи - Тхазепловой Л.А., при секретаре – Хапачевой М.Т.,

с участием: истца – ФИО1, представителя истца – ФИО2, действующего на основании ордера от 10.06.2025 года за № 112, представителя ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике – ФИО3, действующей по доверенности № НБ-7 от 9.01.2025 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3783/2025 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике об установлении факта работы и факта принадлежности правоустанавливающих документов, включении в трудовой стаж периодов работы, назначении досрочной трудовой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (далее - ОСФР по КБР), в котором просил установить факт работы ФИО1 в колхозе им. 20-го съезда КПСС с 1.01.1981 года по 31.05.1984 года и факта принадлежности правоустанавливающих документов; включить в трудовой стаж истца период работы в колхозе им.20-го съезда КПСС с 1.01.1981 года по 31.05.1984 года; возложить обязанность на ответчика назначить истцу досрочную трудовую пенсию по старости с 13.02.2025 года.

В обоснование доводов иска истец указал следующее.

Ответчик своим Решением от 4.04.2025 года за № 02-13-08/1507 отказал истцу в назначении досрочной трудовой страховой пенсии по старости по состоянию на 13.02.2025 года.

Согласен указанному Решению, страховой стаж составляет 14 лет 1 месяц 9 дней, ИПК -39,271.

Отказ ответчика является необоснованным и незаконным.

В вышеуказанный период истец работал в колхозе им.20-го съезда КПСС, об этом свидетельствует его трудовая книжка, которая в соответствии со ст.66 ТК РФ и п.6 правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2003 года № 555, является основным документом, подтверждающим периоды по трудовому договору и трудового стажа работника.

Согласно Справке местной администрации сельского поселения Нижний Куркужин в колхозе им.20-го съезда КПСС работал только один ФИО1. ФИО4 и ФИО1 является одним и теме же лицом.

В связи с изложенным, истец обратился в суд с настоящими требованиями.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ОСФР по КБР - ФИО3 в судебном заседании не признала заявленные исковые требования, просила суд отказать в их удовлетворении.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет; страховая пенсия назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, которые определяются с учетом переходных положений статьи 35 указанного Федерального закона.

Для застрахованных лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.

В связи с изменением с 1 января 2019 г. пенсионного законодательства в части поэтапного повышения возраста выхода на страховую пенсию, право на назначение страховой пенсии по старости с учетом повышения возраста у заявителя возникнет в январе 2024 г., по достижении возраста 63 лет при соблюдении условий: наличие страхового стажа не менее 15 лет, величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 28,2 (в 2024 году).

Как усматривается из материалов дела, 13.02.2025 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в ОСФР по КБР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 года N 400-ФЗ.

По результатам рассмотрения его заявления ответчиком было принято Решение № 02-13-08/1507 от 4.04.2025 года об отказе в назначении страховой пенсии по старости.

Как следует из указанного решения, страховой стаж на дату обращения составляет 14 лет 1 месяцев 9 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 39,271.

В соответствии с вышеуказанным решением, при определении права на пенсию из расчета страхового стажа исключены периоды работы в колхозе им.20-го съезда КПСС с 1.01.1981-31.05.1984 года, так как в этот период истец проходит как ФИО4.

Период включенные в страховой стаж составили по ФЗ № 400 – 14 лет 1 месяц 99 дней, как указано в Решении ответчика об отказе, правовых оснований на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, в соответствии со ст.32 п.1 пп.1 400-ФЗ от 28.12.2013 года у ФИО1 по состоянию на 13.02.2025 года не имеется.

Между тем, постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

В пункте 66 данных Правил предусмотрено, что годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причин) засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются.

Таким образом, при не выработке минимума трудового участия, период работы включался как полный год только членам колхоза.

Согласно ст.1 ФЗ от 17.12.2001 года « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установление трудовых пенсий осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом, который не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания, поэтому суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством для установления трудового стажа, необходимого для определения страховой части пенсии пи оценке пенсионных прав граждан.

В силу ст. 55 ГПК РФ обстоятельства, подлежащее доказыванию по делу, могут устанавливаться, в частности, с помощью показаний свидетелей.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 подтвердили воды, изложенные истцом в части работы в колхозе им.20-гго съезда КПСС, представив суду свои трудовые книжки о работе в том же колхозе, в те же периоды, указанные истцом, пояснив в судебном заседании, что знают истца как ФИО1, другой работника под такой фамилией в колхозе не было, и в селении, где они проживают такого лица нет.

На момент заполнения предоставленной истцом трудовой книжки колхозника, действовали Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года N 162 (действовала до 11 ноября 2003 года); Основные положения о ведении трудовых книжек колхозников, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 21 апреля 1975 года N 310.

В соответствии с Основными положениями о ведении трудовых книжек колхозников, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 21 апреля 1975 года N 310, трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности члена колхоза. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза.

Поскольку на истца, при поступлении на работу в колхоз была оформлена трудовая книжка колхозника, которая является основным документам о трудовой деятельности члена колхоза, то с учетом вышеизложенного и положений пункта 66 Правил от 2 октября 2014 года N 1015, спорные периоды работы, подлежат включению страховой стаж, так как годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причин) засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы.

Истец не несет ответственность за правильность заполнения работодателем трудовой книжки, равно как истец не несет ответственность за не сдачу организацией документов на хранение в архив.

Разрешая требования истца об установлении факта трудовых отношений, суд полагает, что факт осуществления ФИО1 трудовой деятельности в указанные периоды в указанном колхозе нашли свое подтверждение материалами настоящего гражданского дела и пояснении свидетелей в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, согласно представленных материалов, с учетом прохождения истца службы в армии, с 27.05.1984 года по 27.06.1986 года, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований истца.

Согласно статье 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1).

Поскольку с учетом спорных периодов работы у истца по состоянию на 13.02.2025 года имелся требуемый стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, страховая пенсия подлежит назначению истцу с указанной даты.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Установить факт работы ФИО1 в колхозе имени 20-го съезда КПСС за период с 1.01.1981 года по 26.05.1984 года.

Включить в трудовой стаж ФИО1 период работы в колхозе имени 20-го съезда КПСС с 1.01.1981 года по 26.05.1984 года.

Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости с 13.02.2025 года.

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда КБР в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нальчикский городской суд КБР.

Мотивированное решение суда изготовлено 16 июня 2025 года.

Председательствующий - Тхазеплова Л.А.

Копия верна: судья