Дело №
УИД24RS0№-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 ноября 2023 года <адрес>
Свердловский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Беляевой В.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО10,
с участием представителя заявителя ФИО12, действующей на основании нотариальной доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о внесении изменений или изменений в запись актов гражданского состояния,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просит внести исправления в записи актов гражданского состояния в свидетельствах о рождении: сына актовая запись от ДД.ММ.ГГГГ №, дочери актовая запись от ДД.ММ.ГГГГ №, дочери актовая запись от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно исправить в них фамилию и отчество матери с «ФИО2» на «ФИО3».
В обоснование заявленных требований ФИО1 указывает, что в свидетельстве о рождении сына истца II-БА № выданного Территориальным отделом агентства ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ значится ребенок «ФИО4», дата рождения «25.03.2012», место рождения «<адрес> край Россия», отец «ФИО5», гражданин Таджикистана, мать «ФИО2», гражданка Таджикистана; в свидетельстве о рождении дочери истца <...> выданного Территориальным отделом агентства ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ значится ребенок «ФИО6», дата рождения «10.08.2014», место рождения «<адрес> край Россия», отец «ФИО7», гражданин Таджикистана, мать «ФИО2», гражданка Таджикистана; в свидетельстве о рождении дочери истца Ш-БА N2 838336 выданного Территориальным отделом агентства ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ значится ребенок «ФИО8», дата рождения «28.06.2017», место рождения «<адрес> Россия», отец «ФИО7», гражданин Республики Таджикистан, мать «ФИО2», гражданка Республики Таджикистан. Неправильная запись в дальнейшем может спровоцировать проблемы, связанные с трудностями в установлении родства между детьми и их матерью. Во внесудебном порядке внести соответствующие изменения заявителю не удалось, Территориальным отделом ЗАГС <адрес> по Кировскому и <адрес>м <адрес> в удовлетворении заявления ФИО11 было отказано.
В судебном заседании представитель заявителя ФИО1 - ФИО12, (действующая на основании нотариальной доверенности отДД.ММ.ГГГГ №-н/24-2023-17-111), указанные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении, просила их удовлетворить.
Заявитель ФИО1 – о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, доверил представлять свои интересы представителю.
Представитель заинтересованного лица - Территориального отдела агентства ЗАГС <адрес> по Кировскому и <адрес>м <адрес> в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, возражений относительно заявленных требований не представил, просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
Представитель заинтересованного лица - Территориального отдела агентства ЗАГС <адрес> по Центральному и <адрес>м <адрес> в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, возражений относительно заявленных требований не представил, просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц на основании ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя заявителя, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
В силу ст. 309 ГПК РФ решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.
В соответствии со ст. 70 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния в случае, если: в записи акта неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта произведена без учета правил, установленных законами субъектов РФ.
Под неправильными сведениями следует понимать сведения, отличающиеся от фактических данных о гражданине. Неправильные сведения следует рассматривать как ошибку, подлежащую обязательному исправлению. Под неполными сведениями следует понимать указание в актовой записи о государственной регистрации акта гражданского состояния сведений, которые хоть отвечают фактическим обстоятельствам, однако не могут точно и исчерпывающе характеризовать данные обстоятельства.
Согласно статье 120 Кодекса законов о браке, семье и опеке, утвержденного Постановлением ВЦИК от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, в записи о рождении должно быть указано: время и место рождения, пол ребенка, присваиваемые ему имя и фамилия, а равно имена, отчества и фамилии, постоянное местожительство, занятия и возраст