77RS0016-02-2024-024035-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 января 2025 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Бакониной И.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебномзаседании гражданское дело № 2-2975/2025 по иску адрес 2» кФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

адрес 2» обратилось в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика фио в пользу истца задолженность по оплате членских взносов в размересумма, расходы на юридические услуги – сумма, а также расходы по оплате госпошлины в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что ФИО1, имея участок на территории адрес 2», добровольно не вносит плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, в связи с чем, образовалась задолженность в указанном размере.

Представители истца по доверенности фио, ФИО2 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы, выслушав объяснения прибывших лиц, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Согласно ст. 7 Федерального закона № 217-ФЗ товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании.

В силу ст. 9 Федерального закона № 217-ФЗ товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона: 1) гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; 2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

Согласно ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

В соответствии с п. 8 ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что адрес 2» зарегистрировано в качестве юридического лица 26.10.2015 г.

Земельные адрес находятся в пределах огороженной территории по адресу: адрес, адрес, категория: «Земли сельскохозяйственного назначения», разрешенный вид использования: «Для ведения гражданами садоводства и огородничества».

Ответчик ФИО1 являлся собственником земельного участка с кадастровым номером 50:23:0050446:1668, расположенного на территории адрес 2», площадью 1008 кв.м. с ноября 2015 г. по июнь 2021 г., право собственности ответчика на указанный участок подтверждено выпиской из ЕГРН.

Порядок уплаты взносов, иных обязательных платежей в адрес 2» утвержден общими собраниями членом ДНП: на основании решения общего собрания от 27.03.2016 г. с 01.03.2016 г. членский взнос за сотку земли установлен в размере сумма ежемесячно, на основании решения общего собрания от 01.06.2019 г. устанавливается в размере сумма ежемесячно.

Согласно раздела 10.2 Устава адрес 2» член товарищества обязан уплачивать членские и другие взносы; членские взносы вносятся ежемесячно, не позднее 10 числа месяца. Следующего за расчетным. Аналогичный порядок установлен для собственников, не являющихся членами адрес 2» (пункт 14.3 Устава адрес 2»).

Ответчик не вносил плату за пользование общим имуществом, за услуги и работы товарищества по управлению общим имуществом, в связи с чем образовалась задолженность ответчика в размере сумма.

Ответчику истцом была направлена досудебная претензия с требованием оплатить задолженность, однако оплату долга ответчик не произвел.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в суде нашло свое подтверждение тот факт, что ответчик, ведя хозяйство в индивидуальном порядке, имеет задолженность по взносам, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности с ответчика в размере сумма.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу положений ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Разрешая вопрос о взыскании судебных расходов, суд считает возможным взыскать расходы на оплату юридических услуг с учетом требований разумности и объективности в размере сумма.

Также суд взыскивает с ответчика понесенные истцом расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования адрес 2» к ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес 2» задолженность в сумме сумма, расходы по оплате госпошлины сумма, расходы по оплате юридических услуг сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 17 апреля 2025 года.

Судья фио