Мотивированное решение изготовлено 15 мая 2023 года

Гражданское дело № ******

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Киямовой Д.В.,

при секретаре ФИО7,

с участием заявителя ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 об установлении факта проживания на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с заявлением в порядке особого производства и просит установить факт проживания на территории Российской Федерации. Установление данного факта необходимо заявителю для приобретения гражданства Российской Федерации.

В обоснование своего требования заявитель ФИО4 указал, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Родители были гражданами СССР, отец умер в 1974 году, мать – в 1983 году. С рождения по 1964 год ФИО4 проживал с родителями в <адрес>, в 1964 году переехали в <адрес>. С 1964 года по 1972 год ФИО4 учился в школе-интернате № ******, с 1972 года по 1975 год учился в ГхПТУ № ****** <адрес>. С 1975 года по 1977 год проходил военную службу в рядах Советской армии. ФИО4 был зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ год по 1981 год по адресу: <адрес>4; с ДД.ММ.ГГГГ по 1981 год был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> общ. ФИО4 выплачивал алименты на содержание ребенка в размере ? части всех доходов по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Кировским народным судом <адрес> в пользу бывшей супруги ФИО1. С 1984 года по настоящее время заявитель проживает по адресу: <адрес>49 совместно с супругой ФИО2 и внучкой ФИО3. Согласно записям в трудовой книжке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год ФИО4 работал на Производственном комбинате № ****** <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 работал в акционерном обществе закрытого типа. ДО настоящего времени у ФИО4 есть на руках паспорт гражданина СССР серии 5-АИ № ******, выданный отделом внутренних дел Кировского райисполкома <адрес>. Паспорт гражданина Российской Федерации заявитель не получал.

В 2020 году он обратился в Отдел по вопросам миграции ОП № ****** УМВД России по <адрес> с заявлением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, в рамках которого была проведена проверка личности по документам и свидетельским показаниям, в результате которой личность была установлена. В настоящее время ФИО4 необходимо установить юридический факт постоянного проживания на территории РФ, в том числе факт постоянного проживания на территории РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ для приобретения гражданства РФ. Установить факт постоянного проживания на территории РФ, кроме как путем обращения в суд, невозможно.

В судебном заседании заявитель ФИО4 доводы, изложенные в заявлении, поддержал, суду пояснил, что установить данный факт ему необходимо для того, чтобы получить новый паспорт. До этого момента паспорт не был им заменен, так как у него не было в этом необходимости. В настоящее время ФИО4 необходимо стало получать пенсию, поэтому стало нужным получить новый паспорт. ФИО4 проживал в <адрес>, у жены. Собственником данной квартиры раньше был тесть, теперь собственником стала жена – ФИО2.

Заинтересованное лицо отдел по вопросам миграции ОП 7 УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не заявляли.

Суд, заслушав пояснения заявителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п.2 ст. 14 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратится с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч. 1 ст. 13 ФЗ, если указанные граждане и лица родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР.

Согласно свидетельству о рождении серии IV-ИВ № ******, ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями являются ФИО5 и ФИО6.

В копии паспорта гражданина СССР указано, что ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>.

Согласно заключению об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства № ****** ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает по адресу: <адрес>49. ДД.ММ.ГГГГ был документирован паспортом гражданина СССР 5-АИ № ****** ОВД <адрес>. Паспортом иностранного государства или Российской Федерации не документировался.

В рапорте ст. УУП ОП № ****** УМВД России по <адрес> майора полиции ФИО8 указано, что ФИО4 проживает по адресу: <адрес>49 вместе с женой ФИО2 и внучкой ФИО3

Согласно сведениям из трудовой книжки АТ-I № ****** ФИО4 проходил учебу в ГхПТУ № ****** <адрес>, проходил службу в рядах Советской Армии, работал на территории <адрес>.

Установить факт проживания на территории РФ иным путем, минуя обращение в суд, невозможно, поскольку паспортом Российской Федерации заявитель не документировался.

В обоснование своих доводов заявитель также представил суду свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 суду показала, что является супругой заявителя ФИО4, они состоят в зарегистрированном браке с 1984 года, познакомились в 1982 году в <адрес>. До регистрации брака они проживали в общежитии, потом стали проживать в квартире по <адрес>. ФИО4 в 1992 году проживал в <адрес>, свидетель поменяла паспорт, заявитель паспорт не менял, так как тогда у него не было в этом необходимости.

Свидетель ФИО9 суду показал, что знаком с заявителем ФИО4 с 1978-79 годов, познакомились на службе. Свидетель служил в Октябрьском РОВД, а заявитель в Кировском. Свидетель ФИО9 поддерживает отношения с заявителем ФИО4, ФИО4 никогда не ездил заграницу, передвигался только в <адрес>, в 1992 году ФИО4 проживал по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что познакомился с заявителем в 1982 году, когда он вместе со своей женой переехал жить в дом на <адрес>, свидетель и заявитель - соседи по подъезду. ФИО4 за границу никогда не выезжал.

Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, они последовательны и логичны, друг другу не противоречат.

Судом исследованы также представленные заявителем подлинники свидетельств о рождении заявителя, иных документов.

Таким образом, судом исследована совокупность косвенных доказательств, указывающих на тот факт, что ФИО4 родился на территории <адрес> СССР, учился, проходил военную службу, работал на территории <адрес>, за границу не выезжал, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ проживал на территории Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об установлении факта проживания ФИО4 на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 279, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО4 удовлетворить.

Установить юридический факт проживания ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на территории Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья Киямова Д.В.