К делу № 2-4848/2022 23RS0042-01-2022-007061-73

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новороссийск 28 декабря 2022 года

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

судьи Семенова Н.С.,

при секретаре Иващенко А.М.,

с участием истцов ФИО1 и её представителя ФИО2, ФИО3, ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО6, ФИО1 и ФИО3 к ФИО4 и администрации муниципального образования г. Новороссийск о признании недействительным в части договора приватизации жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с исковым заявлением, в котором указали, что все они, вместе с ответчиком, являются членами одной семьи, которая проживала в трехкомнатной кв. <адрес>. На основании договора о передаче в собственность жилого помещения, заключенного администрацией муниципального образования г. Новороссийск (далее «АМО») 15.10.1993 г., указанное жилое помещение было передано в личную собственность ФИО4, тогда как участниками приватизации, согласно условий данного договора, кроме ФИО4 являлись его супруга ФИО5, дочери ФИО7 и ФИО1, а также сын ФИО6 Решение о приватизации квартир в общую долевую собственность было принято всеми членами семьи. В настоящее время им стадо известно о том, что право собственности на квартиру оформлено только на ФИО4, в связи с чем, считают нарушенными их права на приватизацию жилого помещения. Просят суд признать: частично недействительным договор на передачу в собственность жилого помещения, заключенный АМО с ФИО4 15.10.1993 г., в части передачи в личную собственность ФИО4 указанной квартиры; признать за каждым из истцов право на 1/5 долю в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение, уменьшив долю ответчика на указанную квартиру с целой – до 1/5 доли, а также обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее «Росреестр») аннулировать запись регистрации <№>, сделанную 05.09.2022 г. о праве собственности ФИО4 на <адрес>.

В судебном заседании явившиеся истцы поддержали свои требования, ссылаясь на то, что им не было известно об оформлении права собственности на квартиру только на имя отца, поскольку каждый из них давал письменное согласие на приватизацию квартиры в общую долевую собственность.

ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, хотя о месте и времени его проведения уведомлены надлежащим образом В письменных заявлениях, адресованных суду, каждый из них просит рассмотреть дело в его отсутствие, натаивая на удовлетворении исковых требований.

ФИО4 в судебмном заседании требования истцов признал, сославшись на то, что квартира передавалась в общую собственность всех членов его семьи, в связи с чем, доли каждого из членов семьи являются равными.

Представитель АМО в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени его рассмотрения уведомлен надлежащим образом. В письменном заявлении, адресованном суду, ФИО8 просит рассмотреть дело в его отсутствие, полагаясь на усмотрение суда при принятии решения по делу.

Представитель Росреестра в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени его рассмотрения уведомлен надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд признает возможным удовлетворить требования истцов.

Основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, а также правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище регламентированы Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. №1541-1 (далее «Закон»).

Согласно ст. 1 Закона приватизацией жилых помещений признается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

В соответствии с ч. 2 этого же Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Как видно из представленных суду первичных документах приватизационного дела на <адрес>, на дату приватизации в указанном жилом помещении проживали и были зарегистрированы по месту жительства: ФИО4 – основной квартиросъемщик, ФИО5 – его супруга, ФИО1 – дочь, ФИО7 – дочь и сын ФИО9, что отражено в выписке из лицевого счета квартиросъемщика. Согласно заявления ФИО4 №19873 от 13.08.1993 г., он просил приватизировать в совместную собственность его и членов семьи ФИО5, ФИО1, ФИО7 и ФИО9 указанную квартиру. Каждый из членов семьи на обратной стороне заявления изъявил в письменной форме свое желание на приватизацию квартиры.

Как установлено ст. 7 Закона, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п. 7 постановления от 24.08.1993 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Как видно из договора на передачу в собственность жилого помещения (квартиры), заключенного 15.10.1993 г. АМО с ФИО4, <адрес> передана в личную собственность ФИО4, не смотря на то, что в договоре имеется указание на всех членов семьи, участвующих в приватизации.

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения, что определено п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По причине несоответствия договора на передачу в собственность жилого помещения, датированного 15.10.1993 г., действующему законодательству, в части передачи в совместную собственность всех членов семьи основного квартиросъемщика жилого помещения, данная сделка является недействительной, в части передачи в личную собственность ФИО4 всей квартиры.

Как видно из выписки из ЕГРН, кв. №88 общей площадью 50.7 кв.м.. кадастровый <№> в <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО4, о чем 05.09.2022 г., на основании договора на передачу в собственность жилого помещения (квартиры) от <ДД.ММ.ГГГГ> г., сделана запись регистрации №<№>.

С целью восстановления жилищных прав истцов, суд считает необходимым уменьшить долю ФИО6 в праве собственности на <адрес> с целой доли – до 1/5 доли, и признать за каждым из истцов право по 1/5 доле за каждым, в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение.

Руководствуясь ст.ст. 191-196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5, ФИО6, ФИО1 и ФИО3 к ФИО4 удовлетворить.

Признать недействительным договор на передачу в собственность жилого помещения (квартиры), заключенный <ДД.ММ.ГГГГ> г. между администрацией г. Новороссийска и ФИО6, в части передачи в личную собственность ФИО6 <адрес> кадастровый <№> <адрес>.

Уменьшить право собственности ФИО6 на <адрес> кадастровый <№> <адрес> с целой доли – до 1/5 доли в праве общей долевой собственности.

Признать за ФИО5, ФИО6, ФИО1 и ФИО3 по 1/5 доле за каждым, в праве общей долевой собственности на <адрес> общей площадью 50.7 кв.м.. кадастровый <№> в <адрес>.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю аннулировать запись регистрации <№>, сделанную 05.09.2022 г. о праве собственности ФИО4 на <адрес> общей площадью 50.7 кв.м., кадастровый <№> в <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда вступило в законную силу «_____» «___________» 2023 г.

Судья Н.С. Семенов